Увеличивается ли скорость объектива, когда физическая диафрагма больше размера датчика?


15

Этот вопрос пришел ко мне сегодня утром, думая о линзах 50 мм. У меня есть Pentax 50mm f / 1.7 (ручной), и это очень хороший объектив, но он будет считаться (относительно) медленным на 35-мм пленке, и многие рекомендации будут для 50mm f / 1.4.

Однако, выполняя математические расчеты, диаметр широко открытой диафрагмы f / 1.7 составляет 29.4 мм, что больше, чем размер диагонали датчика APS-C, что фактически означает, что ни одна часть датчика не «скрыта» апертурой. Итак, вопрос в том, имеет ли это какое-то значение, или объектив F / 1.4 все еще будет заметно быстрее для APS-C?


Ответы:


21

f1.4 всегда будет на 2/3 стопы быстрее, чем f1.8.

Диаметр не имеет никакого отношения к тому, скрыта ли часть датчика. Это отдельное измерение, называемое виньетированием, а не уровень освещенности круга изображения. Уровень освещенности / яркость круга изображения напрямую зависит от диафрагмы конструкции объектива.

Объектив FF просто означает, что круг изображения предназначен для покрытия полнокадрового датчика (который может быть пленочным). Используя его на APS-C, вы будете использовать внутреннюю часть изображения.

Объектив APS-C с таким же фокусным расстоянием и скоростью мог бы быть создан при меньшем размере, при этом круг изображения не должен быть таким большим, но линзу необходимо будет переделать.

Кроме того, обратите внимание, что Pentax 50mm f1.7 (если это то, что у вас есть) обычно считается более резким и / или более контрастным, чем Pentax 50mm f1.4 на обычных диафрагмах вплоть до f2.8 или около того.

Преимущества Pentax 50mm f1.4 включают в себя одну третью диафрагму быстрее, ножи с круглой апертурой для более яркого боке, когда он остановлен. Он может иметь или не иметь «лучшего» и более плавного боке, поскольку это не просто функция диафрагмы, и я не видел никаких других сравнений.


Я думаю, что я инстинктивно знал это, но концепция заставляла задним мозгом хватать, чтобы я решил написать вопрос и посмотреть, не пропустил ли я что-то мысленно по утрам.
Джон Каван

6
Иногда я верил целых шести невозможным вещам до завтрака.
Эрудитасс

2
Похоже на цитату Дугласа Адамса, Эру.
Ник Бедфорд

Что нужно сделать перед выходом на завтрак: откройте банковский счет с балансом 0,01, упакуйте свое полотенце и, что самое важное, не паникуйте.
Anon

5

Максимальная диафрагма не имеет ничего общего с размером сенсора.

Объектив имеет максимальный размер сенсора, с которым его можно использовать, но это потому, что другие элементы ограничивают круг изображения, например, размер передней линзы. (У объектива типа «рыбий глаз» даже круг изображения может быть меньше, чем у датчика, поэтому углы остаются черными.)

Объектив 1.8 не такой медленный. Зум-объектив в том же ценовом сегменте примерно на две ступени медленнее, и его не считают непригодным. 1.4 быстрее, так что это просто вопрос о том, что вам нужно.


f / 1.8 довольно быстрый, хотя, очевидно, не самый быстрый.
Ник Бедфорд

4

Действительно ли размер сенсора влияет на глубину резкости?

Полнокадровое изображение будет иметь меньшую глубину резкости, поскольку для достижения одинакового кадрирования вы можете быть ближе к объекту, таким образом, имея более короткое расстояние фокусировки и, следовательно, меньшую глубину резкости.

Количество боке на изображении будет одинаковым для одного и того же расстояния фокусировки, все, что делает меньший датчик - это обрезка. Если я сделаю фотографию, обрежу ее середину в Photoshop, я не получу больше боке.


1
Но когда вы увеличиваете , что урожай в тот же размер , как просмотр фото было , прежде чем обрезать его , вы делаете уменьшить глубину резкости.
Майкл С.

2

То, что люди будут рекомендовать f / 1,4 по сравнению с f / 1,8 по соображениям скорости, не связано с размером датчика. Объектив f / 1,4 просто быстрее, чем объектив f / 1,8 ( как описано здесь ), независимо от размера датчика.

Однако меньший датчик приводит к большей глубине резкости при данной апертуре. По этой причине имеет смысл рекомендовать объектив с большей апертурой для датчика меньшего размера.


1

Как уже говорили другие, объектив f / 1.4 всегда будет быстрее, чем объектив f / 1.8. Я думаю, что самый простой пример, который я могу привести, это представить, скажем, объектив 400 мм f / 2,8. По моим расчетам, это будет отверстие диаметром около 140 мм. Это намного больше, чем даже полнокадровые D-SLR.


0

Предполагая, что обе линзы дают светлые круги, по крайней мере, достаточно большие, чтобы покрыть весь датчик, объектив f / 1.4 всегда будет быстрее, чем объектив f / 1.7, почти на половину ступени.

Размер апертуры не имеет никакого отношения к размеру круга изображения, который отбрасывает объектив. Элементы линзы за апертурной диафрагмой и то, насколько они сгибают свет, пропускаемый через апертуру, определяют размер круга изображения.

Рассмотрим следующий пример. Объектив Canon EF 600 мм f / 4 L IS II имеет входной зрачок ( эффективная диафрагма ) диаметром 150 мм. Задние элементы линзы концентрируют свет в виде круга диаметром 44 мм. Если вы остановите этот объектив до f / 16, размер входного зрачка уменьшится до 37,5 мм в диаметре. И все же этот свет все еще распространяется на 44-миллиметровый круг изображения задними элементами объектива.


0

1.4 / 1.4 ярче, чем ƒ / 1.7 примерно на ⅔ ступеней. Уравнение для расчета площади каждой апертуры объектива имеет вид:

Уравнение величины экспозиции

50 мм ƒ / 1,7 дает около 679 мм² площади
50 мм ƒ / 1,4 дает около 1002 мм² площади

Это не влияет на обрезку изображения, а только на объем конуса света от одного источника света (которым заполнена вся ваша сцена). Думайте об этом как увеличение объема каждого конуса света, тем больше становится апертура. Чем больше апертура, тем больше фотонов может проходить через объектив и фокусироваться на датчике в той же точке.

Вот почему меньшая апертура приведет к меньшим путаницам (которые не сфокусированы на плоскости датчика). Это не положение на средстве захвата, а ширина светового конуса, который изменяется в зависимости от апертуры.


Спасибо, Ник, в тот день я был сонным, поэтому возник вопрос ... Я просто обновил оригинал, потому что кто-то решил, что не существует такого зверя, как 50 мм f / 1.7, и изменил его на 50 мм f / 1.8. Тем не менее, Pentax определенно произвела f / 1.7 ...
Джон Каван

Да, некоторые "необычные" линзы были определенно сделаны. Я слышал упоминание о f / 1.7 раньше.
Ник Бедфорд

Поскольку при сравнении этих двух параметров большая часть постоянна, вам не нужно их использовать. Вы можете просто сравнить обратную величину f / упоров в квадрате. (1 / фокусное расстояние) ^ 2. Или другой способ думать об этом: вы можете сравнить остановки, взяв логарифмическую базу sqrt (2) апертуры, чтобы получить номер остановки .... f / 1.4 - это остановка # 1, а f / 1.8 - остановка # 1.7 , И f / 1.7 - это остановка # 1.5 - на полпути между f1 / 4 и f / 2. (Во всех случаях они очень округлые, потому что объективы реального мира в любом случае не отражают здесь высокую степень точности.)
Пожалуйста, прочитайте Профиль

Я часто задаюсь вопросом, действительно ли объективы f / 1.2 на половину ступени быстрее, чем объективы f / 1.4 или на треть ступени быстрее. Это может быть либо (или где-то между!) В зависимости от того, как округляются цифры!
Мэтт Грум

Что ж, он дает в 1,36 раза больше света, поэтому я думаю, что он на 1/3 ступени ярче.
Ник Бедфорд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.