Изнашиваются ли датчики?


34

Мы все знаем, что жалюзи изнашиваются и имеют ограниченное количество приводов.

У меня вопрос: датчики тоже изнашиваются ? Они получают какой-либо ущерб после каждого выстрела?

Должен ли я беспокоиться об этом или срок службы датчика намного больше, чем срок службы затвора?


1
Как всегда, спасибо за полировку моего ржавого английского, @dpollitt!
Андрес

Ответы:


17

Я собираюсь пойти с предпосылкой, что они не изнашиваются. Я долго скачивал и собирал видео о солнечной активности, снятой SOHO или спутником Солнечной гелиосферной обсерватории. Этот спутник был запущен в 1995 году, введен в эксплуатацию в 1996 году и до сих пор отправляет обратно изображения. Его ПЗС постоянно ПОЛУЧАЮТСЯ солнечными частицами, протонами высоких энергий и другими радикальными силами. Десятки раз в год на него попадают прямые попадания CME (выбросы корональной массы) и другие взрывные вспышки.

Существуют периодические «спекания ПЗС», когда датчик нагревается в течение некоторого периода времени, что уменьшает временные эффекты штормов частиц, которые он переживает. Спустя полтора десятилетия изображения из SOHO выглядят как никогда хорошо. И хотя этот тип датчика соответствует научному уровню, он также бьется в тысячу раз хуже, чем любой датчик камеры (или, возможно, может) ... ПЗС или CMOS.

Так что, я пойду с датчиками, не изнашиваемыми (не в обычном сроке службы камеры).

Что касается жалюзи, они имеют определенный срок службы, обычно в подробных спецификациях. Они могут длиться от 15 000 нажатий до нескольких сотен тысяч нажатий, а иногда это удача ничьей. Если они действительно изнашиваются, они могут быть заменены за плату, но часто плата намного дешевле, чем замена камеры.


неверен. Они изнашиваются, это занимает много времени. А электроника в сателлитах и ​​военной технике специально укреплена и разработана для того, чтобы сделать их намного более устойчивыми, чем электроники в устройствах бытовой электроники.
С

4
@ Конечно, очевидно. Я был немного шутливым. Однако количество энергии и тепла, необходимых для «изнашивания» нормального датчика камеры, достаточно велико, так что, за исключением прямого целенаправленного использования или случайного удара, заставляющего датчик умирать, маловероятно, что они будут ... не раньше, чем другие части изнашиваются сначала, например, затвор, или кнопки и циферблаты, ЖК-экраны и т. д.
jrista

15

У меня нет доказательств, но я бы не стал беспокоиться об этом, если вы не сделаете много снимков с большой выдержкой или в очень жарких условиях.

Датчики в основном просто преобразуют свет в электроны. В современных цифровых камерах мы используем CMOS-датчики, которые потребляют очень мало энергии, поэтому я предполагаю, что это означает меньшее повреждение с течением времени по сравнению с ПЗС.

Я не буду беспокоиться об этом. Просто не направляйте объектив на солнце или сварочную искру, и у вас никогда не должно быть проблем.



6

Ущерб, который они испытывают при повседневном использовании, вероятно, довольно незначительный. Тот же датчик в вашей камере является технической основой, что и датчик, который они используют в космическом телескопе Хаббла, просто усиленный для того, чтобы справляться с действительно, действительно суровыми условиями.

Если ваш датчик выйдет из строя первым, я думаю, что даже производитель будет шокирован.


5

Да, электронные компоненты могут «изнашиваться», как и все остальное. Это не будет механическим повреждением, так как нет движущихся частей, но они могут быть повреждены. Применение и снятие заряда, тока и т. Д. Создает нагрузку на полупроводники и в конечном итоге приводит к их выходу из строя (например, химические или физические изменения в материале могут происходить случайным образом). Космическое (или другое) излучение может делать то же самое (что, конечно, является воздействием только на частицы высокой энергии на подложке). Сателлиты и военная техника специально закалены, чтобы избежать таких вещей в максимально возможной степени, коммерческие приложения (и особенно потребительского уровня) не из-за связанных с этим затрат.
Теперь это не произойдет в одночасье. Требуется много лет, чтобы достичь состояния деградации, когда компонент в конечном итоге выходит из строя и нуждается в замене (нет ремонта компонента, который выходит из строя таким образом), но это может произойти. Я не знаю, были ли когда-нибудь публикации относительно ожидаемого MTBF датчиков для DSLR, но я не удивлюсь, если это будет 10-15 лет, может быть, немного дольше, для вашей средней DSLR, что означает, что первые D100s и D1 должны приближаться к достижению этой точки сейчас (конечно, это кривая колокола, некоторые терпят неудачу гораздо раньше, в то время как другие, кажется, продолжаются вечно).


1
Интересно, спасибо! Было бы замечательно увидеть ожидаемый MTBF датчиков, но производители даже не публикуют данные о сроке службы затвора ...
Андрес

1
Я ожидаю, что это время использования, которое важнее, чем время на полке, поэтому наблюдение на D100 и D1 будет применяться только к тем, которые были в постоянном использовании.
Mattdm

@mattdm да и нет. Время само по себе вызывает деградацию, хотя и медленно, в зависимости от условий окружающей среды (например, коррозия).
jwenting

1

Вы можете повредить сенсор, если направите камеру прямо на солнце или любой другой очень сильный источник света. В противном случае я думаю, что вы действительно должны работать, чтобы повредить датчик.


Да, я подумал, изнашиваются ли они при нормальном использовании, а не подвешивают их на солнце или лазер.
Андрес

0

Да, они изнашиваются. Я бы сказал, что это займет ОЧЕНЬ много времени. Не волнуйтесь об этом, и наслаждайтесь стрельбой!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.