Как сохранить горизонт при съемке (без штатива)?


33

Я использую цифровую зеркальную фотокамеру и очень часто обнаруживаю, что когда я снимаю без штатива и смотрю в видоискатель (в отличие от использования LiveView), мои фотографии оказываются слегка кривыми: линии, которые должны быть горизонтальными или вертикальными, слегка наклонены.

Очевидно, я могу очень легко это исправить при постобработке, но было бы лучше, если бы это было правильно в камере. Я всегда стараюсь использовать точки фокусировки видоискателя, чтобы выровнять мою композицию (выравнивая их с горизонтальным или вертикальным элементом в сцене), но все же фотографии часто оказываются кривыми!

Есть ли хорошие советы, как стать лучше? Это осанка? Люди склонны слегка наклоняться, нажимая кнопку спуска? Я постоянно удивляюсь своей неспособности сделать такую ​​простую вещь правильно. Помогите!


6
+1 за постоянное изумление, которое, к сожалению, я разделяю ... :-(
Франческо

Ответы:


7

Я еще не совсем понизил свою технику, но одну вещь, которую я заметил, было то, что мои горизонты были наклонены вправо, и мне пришлось слишком сильно нажимать на затвор и просто толкать его вниз. Существует много информации о том, как победить, но лучшее, что я нашел, - это замедление дыхания и очень медленное сжатие.

Одним из других интересных решений было создание высокотехнологичного монопода с какой-нибудь струной и комбо-гайкой на креплении штатива, вы роняете струну и встаете на нее, а натяжение делает камеру немного более прочной.


Ура Николас! Я уже видел эту технику «струнного монопода» - спасибо, что напомнили мне об этом.
Марк Уитакер

Это немного сложно, чтобы получить права, но это работает, и если все остальное терпит неудачу? Вы можете купить спиртовой уровень, который закрепляется в башмаке!
Николас Смит

Кто-то тоже предложил решение на спиртовом уровне, но оно бесполезно при использовании видоискателя.
Марк Уитакер

Я принял этот ответ, так как думаю, что он ближе всего подходит к моей конкретной проблеме. Много других полезных ответов, хотя - спасибо всем, кто нашел время, чтобы ответить.
Марк Уитакер

18

Я думаю, что единственным лекарством является практика, практика, практика. Раньше я обнаруживал, что у многих моих фотографий были шаткие горизонты, но как только я понял, что это проблема, я решил подумать об этом с каждым снимком, и он практически исчез.

Если вам нужен визуальный инструмент, вы можете приобрести сменную решетку видоискателя для вашей камеры с линиями сетки, которые позволят вам выравнивать горизонтальные и вертикальные линии. Но кроме этого, единственный совет, который я могу предложить, это продолжать практиковать и пытаться найти способ захвата камеры и объектива, который дает наилучшие результаты.


Ура, Ник: практика, практика, практика - это то, что я пытался Я буду продолжать это. ;)
Марк Уитакер

15

Если у вас есть Pentax K-7 или K-5, вы можете включить функцию автоматического выравнивания, которая будет поворачивать датчик на 1 ° (или на 2 ° при отключенном подавлении вибрации). Это кажется глупой чертой, но этот последний процент на самом деле довольно сложно зафиксировать визуально, особенно если вы сосредоточены на других вещах. Даже если у вас нет автокоррекции, вы можете настроить датчик наклона в видоискателе. (Canon 7D также имеет датчик, но не датчик вращения.)

Одним из предостережений является то, что многим людям необходимо отправить камеру для калибровки (бесплатное гарантийное обслуживание) - смещение датчика может усугубить ситуацию , и в текущей прошивке нет доступных пользователю настроек.

Кроме этого, управляемый Ник виджет экрана правого видоискателя (и практики ), вероятно, является лучшим. Вы можете получить пузырьковые уровни, которые устанавливаются в башмак, но это не очень полезно без штатива.

Поворот при постобработке - это как запуск фильтра размытия света по всему изображению - довольно разрушительная операция. Это может быть отменено математически приличными результатами - если повернуть в одну стороны , а затем повернуть назад с точной обратной операцией вы делаете не потерять много, но если повернуть , чтобы исправить проблему и оставаться таким образом, вы являетесь отбрасывая детали и резкость.

Это, вероятно, не практическое беспокойство в большинстве случаев, но там, где оно есть, и вам не удалось получить его прямо в камере, для получения наилучших результатов, печати криво и поворота и обрезать физически.


2
Мне нравится предложение о печати криво и обрезки, чтобы соответствовать!
NickM

Любите функцию автоматического выравнивания K-5 / K-7. Он включен все время, и я думаю, что это одна из лучших инноваций. На самом деле, за 18 месяцев до того, как Pentax сделал это, я предсказал, что именно они сделают это в моем блоге ... Так что это одна из особенностей, которую я ждал :)
Итай

1
Это звучит как изящная функция, но мой - это Canon (и не 7D с его одинаково изящным цифровым уровнемером ). Лично я никогда не обнаруживал заметной потери резкости при вращении в посте: я знаю, что должен , но я предполагаю, что Lightroom справляется с этим хорошо.
Марк Уитакер

1
Теоретически, конвертер RAW может обрабатывать вращение как часть демозаики, что делает его менее значительным, чем при работе с файлами JPEG (или TIFF, или чем-то еще). Я не знаю, что они работают таким образом.
Mattdm

6

Если я не буду активно концентрироваться на выравнивании горизонта, то этого не произойдет.

Но когда я вспоминаю об этом, я часто использую точки автофокуса в видоискателе. Хотя у меня есть «только» 9 точек автофокусировки в форме ромба, я несколько разобрался, как выровнять горизонтальную / вертикальную линию относительно конкретных точек фокусировки (не мертвых на точках фокусировки, но слегка смещенных), чтобы позволить изображению следуйте правилу третей.

Если меня не толкают в неловкое положение для съемки, этого часто достаточно, чтобы получить достаточно хорошее изображение.


5

Ваш опыт довольно распространен. Посмотрите на это из обзора 7D с отличного сайта о цифровых фотоизображениях :

У меня есть экраны фокусировки сетки, установленные в большинстве моих активно используемых зеркал. Видите ли, я страдаю от синдрома HLD (уровень горизонта). Кажется, что независимо от того, как сильно я стараюсь удерживать горизонт, я все равно не получаю все кадры идеально ровными.

Возможно, это не то решение, на которое вы надеялись, но, по крайней мере, если друзья отмечают, что горизонт немного отстает, вы можете заставить их чувствовать себя плохо, говоря: «Видите ли, я страдаю от ДВУ, спасибо, что напомнили мне». Надеюсь, они должны остановиться :-)


3
Теперь, когда мне нравится: это не я, это мой синдром! :)
Марк Уитакер

2

Попробуйте использовать ЖК-дисплей в режиме реального времени, если он есть на вашей камере. Многие системы liveview предоставляют искусственные горизонты или наложения «правило третей», которые позволяют действительно легко проверить ваш горизонт.

Если у вас нет этих сеток, вы также можете просто использовать шулер или другой маркер, чтобы нарисовать линию. Средство для снятия лака с ногтей или спирт удалит его позже.

В новейших Canon 60D и 7D даже есть уровень, как в видоискателе, так и на ЖК-экране.


Извините, я должен был быть более ясным в своем вопросе, который я имею в виду конкретно при использовании видоискателя: вы правы, LiveView обычно решает проблему. Я отредактировал вопрос, чтобы прояснить это, но все равно спасибо за ответ. :)
Марк Уитакер

1

Есть камеры со встроенными индикаторами уровня. Например, у моего Nikon D3s.

Они работают так (или я настроил это, не могу вспомнить, насколько это гибко) на моей камере, я нажимаю маленькую кнопку, и на правой стороне видоискателя отображаются полосы. Поскольку камера наклонена, полосы идут вверх или вниз от центра. Когда уровень, нет бара. Система автоматически определяет вертикальное и горизонтальное кадрирование и соответствующим образом корректируется. У меня раньше вообще не было проблем с наклонными горизонтами, но, тем не менее, использование этой функции стало обычным делом при съемке на улице.

Поэтому одним из возможных ответов является поиск камеры со встроенной функцией уровня. Я бы не стал переключать камеры только для этого, но в следующий раз, когда вы ищете новую камеру, об этом вы, возможно, захотите иметь в виду.


0

У меня недавно была похожая проблема, и оказалось, что проблема на самом деле не в моих навыках фотографирования. Телевизор, на котором я просматривал свои фотографии, был не ровным относительно дивана, с которого я их просматривал. Я забыл, что живу в слегка наклонной квартире. Это старое здание.

Это очень анекдотично и, вероятно, относится только к очень небольшому проценту пользователей, но я чувствовал, что стоит упомянуть. Убедитесь, что вы просматриваете свои фотографии на ровных поверхностях!


1
Интересный анекдот. Конечно, очень нишевая, косая точка зрения . ;-)
Скоттбб

1
Хороший каламбур там!
Эндрю Дэвидсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.