Как я могу держать мою камеру устойчиво?


34

Я был фотографом-любителем в течение некоторого времени, но у меня всегда были проблемы с устойчивостью камеры. Я разработал некоторые приемы, такие как использование плоской поверхности и автоспуска при слабом освещении, и, конечно, я полагаюсь на штатив, и у меня есть объектив для стабилизации изображения, но мне любопытно, есть ли какая-то техника, которую я могу использовать, чтобы минимизировать воздействие моей присущей неустойчивости.


Используйте монопод. Извините, не могу удержаться: P
Гаптон

@Gapton - Если бы у меня был один со мной тогда, у меня не было бы проблемы, но я знаю, что ты не мог сопротивляться. =>
L84

Ответы:


29

Это моя техника съемки при слабом освещении:

  • Примите устойчивую позу, обычно не наклоняясь в любом направлении.
  • Поддерживайте вес камеры левой рукой.
  • Твердо держитесь правой рукой, но отпустите указатель.
  • Нажмите спусковую кнопку затвора наполовину и дождитесь блокировки фокуса ( при использовании AF )
  • Дыхание в
  • Выдох
  • Осторожно полностью нажмите спусковую кнопку затвора.
  • Подождите, пока будет сделано фото ( большинство людей пропускают этот шаг )
  • Возобновить дыхание.

Штатив лучше всего подходит для стабильности, но поскольку вы спрашиваете, вы, вероятно, ищете альтернативу. В зависимости от веса вашей камеры, вы должны рассмотреть Gorillapod . Это небольшой, дешевый и относительно легкий ( как часто это бывает? ) Гибкий штатив. Я обычно провожу его ноги через ремень, ремень для фотокамеры или карман для брюк.


Нажмите затвор, выдыхая правильно? Учитывая «возобновление дыхания», звучит так, будто вы выступаете за задержку дыхания.
rfusca

5
Да ... Задержите дыхание для разумного воздействия на руку (1 / 15-1 / 4с). Пока вы выдыхаете, есть движение. Если вы задерживаете дыхание, то из-за напряжения становится все труднее сохранять равновесие.
Итай

2
Пуля «Подождите, пока будет сделан снимок» очень важна: при увеличении времени экспозиции возникает необходимость ждать дольше, чем обычно.
Франческо

2
Я хотел бы добавить, прижать левую руку (ту, которая опирается на вес камеры) к вашей груди, окончательно задержать дыхание, а при съемке не поднимать палец, удерживать его там до тех пор, пока захват не закончится или использовать 2-секундную самостоятельную съемку. таймер, поэтому захват не начинается, когда палец движется вниз. (Используя таймер, вы можете нажать кнопку спуска затвора до начала съемки). Автоспуск на 2 секунды также помог нескольким друзьям, которые по какой-то причине переместили свои камеры из состава, нажимая кнопку затвора.
Джахазиил

1
Чтобы еще раз подчеркнуть точку зрения Ричарда (я был в военном деле): выдохните примерно на полпути (цель - достичь удобного стабильного объема), затем дождитесь следующего сердцебиения, прежде чем нажимать спуск затвора (или триггер, если вы хотите взять это на другой вид стрельбы). Ожидание этого сердцебиения важно, хотя мало что можно сделать (кроме бета-блокаторов) при выдержке менее 1/60 с (выдох также увеличит интервал между следующими двумя сердечными сокращениями - попробуйте).

15

Некоторые "хитрости"

  • Ниндзя дышит, как указано выше. Научитесь задерживать дыхание в критический момент.

  • Тело находится в устойчивом положении, которое вы можете получить. «Думай, как скала» :-) то есть локти к телу, голова опущена к телу, «сгорбленные» позы, расположенные осознанно твердо и, возможно, слегка раздвинуты.

  • Готовьтесь против чего-то !!! - Перила фонаря, угол здания, ближайший человек (представьтесь сначала). Может быть, присесть с коленом на земле.

  • Поместите камеру на или против чего-либо и попытайтесь жестко заблокировать ее - потяните к поверхности, чтобы она не двигалась. Возможно, вам придется поместить арок, ручку, палку под часть основания, чтобы вы могли зафиксировать ее в правильной ориентации. Это больше для «10-секундного горизонта Гонконга ночью без снимков со штатива», чем для медленного затвора.

  • Используйте 2-секундный таймер, если имеется. Во время подготовки и т. Д. Действие перемещения руки для нажатия кнопки спуска затвора может привести к тремору после выстрела с открытым затвором или к болезненной фиксации пальцем в воздухе. и меньше стабильности, чем вы бы имели. Задержка в 2 секунды позволяет нажать кнопку, а затем сосредоточиться на том, чтобы превратить вас и камеру в камень на 2 секунды.

  • Строка / шнур / веревка под ботинком и потяните, чтобы получить тугой шнур.
    Шнур от 2 баллов еще лучше.
    Шнур от 3 точек и натянутый до натяжения приближается к штативу по устойчивости.

  • Монопод.

1
Ооо, мне нравится техника под шнур. Должен попробовать это. Легко положить в карман :-)
Саймон Хьюз,

Я собираюсь попробовать технику шнура ... не знаю, насколько хорошо она будет работать, но идея гениальна :)
Nippysaurus

1
«Привет, я фотограф. Могу ли я прислониться к вам?» Полезная техника для тех случаев, когда вы хотите прислониться к представителю противоположного пола. О, и сначала убедитесь, что у вас есть камера.
Матеин Улхак

7

В дополнение к хорошим ответам других пользователей, вы можете сделать еще одну вещь: сделать много снимков и выбросить размытые.

Встряхивание камеры - это случайное движение в случайных количествах, и если вы делаете достаточно снимков, вам повезет найти хотя бы одно, где нет дрожания. В зависимости от ситуации «достаточное количество картинок» может означать от 3 до 100.

Тем не менее, вы должны понимать, что это метод последней инстанции, потому что это означает больше времени, потраченного на съемку, больше работы по выбору хороших фотографий и больше износа вашей камеры.


и при этом ретрансляция случайного события, когда одна из фотографий была достаточно резкой. Извините, но я могу попытаться сделать это только в «чрезвычайных» ситуациях, а не в случайном или заранее подготовленном событии. -1 от меня
peter_budo

Это работает хорошо для неподвижных объектов, но да, как и любое другое решение, это не всегда работает.
Zds


5

Я видел это видео Джо МакНалли некоторое время назад и обнаружил, что оно мне очень помогло, тем более что у меня слабый тремор рук.

Также большое значение имеет расслабление, наблюдение за дыханием и уверенность в том, что вы наводите палец на кнопку спуска затвора, а не нажимаете на нее или наносите удар.


4

Установить автоматический таймер

Обычно вы устанавливаете автоматический таймер, чтобы попытаться перейти на изображение, но я обнаружил, что, если я установлю свое автоматическое время на 2 с, я могу нажать кнопку спуска затвора, а затем подождать 2 с, пока камера сама сделает снимок без моего представления. еще один «встряхнуть», нажав кнопку спуска затвора. Он не работает все время (с паузой в 2 секунды сцена, возможно, уже изменилась), но он работает для пейзажей и портретов, если объект не двигается.


Да, я делал это раньше. Это определенно мой путь для длительных выдержек статичных сцен.
Джен

4

Один из способов уменьшить влияние присущей ей неустойчивости - работать в направлении более короткого времени затвора - использовать более быструю диафрагму (объектив), более высокий ISO и / или большее количество освещения. Это также уменьшит размытость при движении объекта или ветер при длительной экспозиции.

Пару раз я ловил себя на том, что до мозга костей придерживаюсь ISO 200 и снимаю несколько кадров бесполезного размытия, в то же время говоря, что ISO 1600 дает несколько приемлемо четких фотографий. В то время как шум от короткой экспозиции при слабом освещении выглядит не очень хорошо, он выглядит намного лучше, чем размытие.



3
  • Прислониться к стене или другому твердому предмету
  • Положите локти в стороны, не держите их в стороны
  • Поддерживайте вес камеры снизу одной рукой
  • Сделайте глубокий вдох и медленно выдохните
  • Сожмите спуск затвора, не ударяйте его
  • Используйте режим серийной съемки и сделайте 2-3 выстрела, один из которых будет острее остальных


3

BRASSF

  1. Дышите (сделайте несколько вдохов; вы не хотите, чтобы ваши мышцы голодали от кислорода)
  2. Расслабьтесь (дайте последнему вдоху на полпути; вы не хотите, чтобы ваши мышцы напрягались, чтобы ваши легкие были раздуты)
  3. цель
  4. Сожмите (возьмите провисание в кнопке спуска затвора; т.е. это должно быть волосы от съемки)
  5. ОСТАНОВИТЬ (подождите, пока изображение в видоискателе остановится на вашей теме)
  6. Огонь (и выполнить)

3

Это будет звучать глупо (и я не профессиональный фотограф), но я был в вашей ситуации. Я пытаюсь поместить камеру на (в идеале почти плоский) объект, опустить центр тяжести (как правило, раздвигая ноги или пригнувшись), и нажимаю кнопку затвора после того, как я выдыхаю (и непосредственно перед тем, как сделать вдох). Много раз я хотел бы иметь штатив, когда возникают интересные возможности, но к тому времени, как я настроил, момент, возможно, прошел.


Спасибо за информацию, одна проблема, некоторые снимки, которые я пытался сделать, у меня не было места для камеры (хотя это отлично работает в зависимости от того, что и где вы снимаете).
L84

Согласитесь, это нелегко, поэтому требуется импровизация. Поскольку я иногда натыкаюсь на дикую природу, когда я иду (без штатива), я нахожу ветку дерева, используя ремешок камеры, чтобы обвести вокруг себя ветку и себя, чтобы обеспечить некоторую устойчивость, составить, измерить, а затем стрелять. Если объект не выходит из кадра, я даже установлю таймер, чтобы мне не нужно было нажимать кнопку затвора и просто сосредоточиться на том, чтобы держать камеру неподвижно.
Глобальный кочевник

2

Два метода, которые я считаю полезными:

Стрелок: держите камеру в положении сидя, как винтовку: сидите, с бедрами спереди и около груди, немного скрестите ноги, если удобнее. Поставьте камеру на колени и снимайте. Недостатком является то, что вы низко к земле, но тверды.

Метод с ремешком: этот работает, когда вы думаете, что не должен. Получите кусок нейлонового ремня или ремня, который примерно на 2 фута длиннее, чем вы. Свяжите петли с обоих концов. Поместите ногу в одну петлю, а затем другую петлю либо в руку (ту, которая держит объектив), либо, если длинная линза, вокруг объектива (будьте очень осторожны). Теперь потяните за ремень, чтобы создать натяжение, регулируя длину в соответствии с вашим ростом и уровнем. Подтягивание и натяжение помогут вашей камере сделать несколько снимков. Это не штатив или монопод, но он умещается в вашем кармане.

Изменить: нашел коммерческую версию этого второго метода, который иллюстрирует технику: http://www.kirkphoto.com/Strap-Pod.html


2

Я обнаружил, что прислонить камеру к моей голове работает очень хорошо (и я никогда не предполагал этого), даже хорошо работает видоискатель. Конечно, вы должны помнить, чтобы не двигаться, хотя видоискатель темнеет!

Если я хочу делать фотографии с большой выдержкой (второй или более) без штатива, то я склоняю камеру к своей обуви или скручиваю ремешок камеры и использую его, чтобы поддерживать камеру в том направлении, куда я хочу, чтобы он указывал опираясь на любую устойчивую поверхность.


2

Несколько заключительных предложений:

  • Попробуйте использовать ремешок и обвить его вокруг плеча, а затем локтя, чтобы немного напрячь его, это довольно сложно объяснить, но вы в основном хотите «потянуть» камеру вниз, просто не тяните слишком сильно.
  • Помните, что дрожание будет увеличено, если вы установите выдержку меньше, чем фокусное расстояние, на котором вы находитесь. Так что если вы стреляете на 50 мм, то меньше 1/50 увеличит вероятность видимого дрожания.

2

Это относится к ручной фотосъемке, когда вы не можете использовать другой объект для стабилизации камеры.

Следите за своим дыханием, если у вас есть время, сделайте глубокий вдох, как только вы это сделаете, удерживая его и отпустив затвор. Убедитесь, что вы держите камеру одной рукой, а другая прижимает объектив.

Также неплохо убедиться, что ваши ноги на ширине плеч, так что вы поддерживаете сильное положение тела, которое не будет зависеть от ветра и т. Д.


2

Если вы несете рюкзак или какой-то шарф (например, вы можете взять свою рубашку как туфельку), то очень легко надеть на нее машину и направить ее на свою цель. После того, как вы отпустите камеру, потому что она указывает туда, куда вы хотите, шарф (например) может позволить камере немного сместиться, так как камера погружается в нее или перемещается в более сбалансированное положение, но через 1 или 2 секунды она станет стабильный, это, конечно, если у вас есть что-то рядом, на которое вы можете положить эти элементы, такие как стена, скамейка или даже верх автомобиля, кроме этого вы должны пойти на землю, чтобы использовать эти стабилизирующие / указывающие элементы.

Упомянутый здесь трюк с панировкой является отличной техникой, и использование струн также весьма неплохо, хотя он требует, чтобы вы носили его, я думаю, смысл вашего вопроса в том, что у вас есть только камера.

Кроме того, если у вас есть какое-либо программное обеспечение для постобработки, рассмотрите возможность съемки в исходном формате с немного более высокой скоростью затвора, а затем отрегулируйте уровень экспозиции в программном обеспечении, чтобы сделать изображение более удобным для вас.


2

Если штатив слишком тяжелый, монопод и Gorillapod могут работать. Лично я обнаружил, что монопод превосходит Gorillapod, и оба имеют довольно схожий вес; но монопод длиннее, а Gorillapod умещается в кармане наружной куртки. Так что, скорее всего, вам нужно несколько устройств и выбрать одно из них в зависимости от ситуации.

Вы также можете поэкспериментировать с блокировкой зеркала. На зеркальных фотокамерах большая часть дрожания при срабатывании происходит от камеры, перемещающей зеркало в сторону. Однако это зависит от камеры и человека, заметно ли это влияет на качество изображения.


1

Только что наткнулся на подробное руководство по удержанию камеры с принципами, основанными на военных руководствах по меткой стрельбе. О том, как захватить камеру, положение тела, положение стоя / на коленях, крепление, дыхание, прицеливание и спуск. Стоит прочитать. С форумов Pentax.

Максимальное использование портативных устройств с большой выдержкой


0

Я хотел бы добавить еще несколько хитростей:

1) Вы можете использовать текстильный пакет с чечевицей (имеется в виду семена растения :-)) или что-то подобное (бобы, рис). Он относительно легкий, и вы используете его, если вам нужно поместить камеру на неровную поверхность, такую ​​как острый камень и т. Д., И вы можете отрегулировать форму, чтобы ваша камера оказалась в нужном положении. Это очень дешево, и, как говорят мои коллеги, если у вас есть проблемы с едой, вы можете съесть ее. :-)

2) мини-штатив также очень полезен - у меня есть Velbon CX-460 mini / F - достаточно для моего Pentax Kx с комплектным объективом и достаточно маленького, чтобы его можно было носить в обычной сумке.

3) есть способ обернуть ремешок камеры вокруг ваших рук, чтобы получить устойчивую камеру. Я постараюсь найти изображение, показывающее это. Я думаю, что видел это в книге Скотта Келби. :-)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.