Пакетная настройка даты (но не времени) фотографий, импортированных в Lightroom?


14

Я купил новую камеру во время отпуска, но мне удалось сделать фотографии на всю ночь с неправильной датой. Я приобрел камеру 18 июля, но в качестве даты мне удалось установить 18 июня.

Это JPEG, кстати.

Я импортировал фотографии в Lightroom, но, что бы я ни пытался, я не могу переместить все фотографии на правильную дату.

Вот что я попробовал, что выглядело многообещающе, но не удалось

Сначала я экспортировал все оригиналы обратно (я тоже пытался копировать файлы) во временный каталог.

Затем я использовал FastStone Viewer для пакетной обработки даты и времени. У него есть функция, которая позволяет мне сохранять время, но устанавливать дату и перенести все изображения до 18 июля. Даты файлов также были изменены на диске.

Когда я пытаюсь импортировать файлы обратно в Lightroom, они все еще появляются 18 июня, я вижу это в окне импорта, а после импорта они все еще возвращаются в июне.

Это Windows 7, 64-битная, Lightroom 3.

Если я проверю файлы с помощью FastStone Viewer на диске, у них нет даты в июне, но Lightroom, похоже, считает, что это так.

Что я делаю неправильно? LightRoom кеширует эту информацию из предыдущего импорта? Я попытался выйти из LightRoom, переместить каталог с моими временными файлами и перезапустить его, те же результаты.

Ответы:


11

Lightroom может сделать это изначально - вам не нужно экспортировать и реимпортировать.

Выберите фотографии в виде сетки - перейдите в Метаданные-> Изменить время захвата.

Эта статья от Adobe содержит подробности.


1
Я посмотрел на это, но если я хочу сохранить временную часть метки времени захвата, могу ли я использовать это диалоговое окно каким-либо способом (кроме выполнения сдвига часового пояса +24 часа 30 раз или около того, чтобы переместить их на один день вперед, пока я добраться до нужной даты.)
Лассе В. Карлсен

2
Если вы выберете несколько файлов, будет применена разница ко всем из них, а не дата, указанная в поле. Я только что сделал это с набором из 50 снимков, сделанных за три месяца, которые были на один год. Я изменил дату на год в этом диалоговом окне, и он просто применяет +1 год ко всем изображениям. Это не относится к конкретному времени.
Брайсон

1
Я могу подтвердить, что говорит @Bryson - только что попробовал. Соответствующий отрывок из документов Adobe: «в представлении« Сетка »Lightroom изменяет время захвата активной фотографии с помощью указанной настройки. ... Другие фотографии в выделении корректируются за то же время».
peterflynn

6

Я считаю, что одним из самых мощных инструментов для пакетной обработки данных EXIF ​​является Exif Tool . Я использую его в основном для пакетного переименования файлов, но его также можно использовать для манипулирования данными EXIF. Вот несколько примеров пакетного смещения даты / времени . Не самая удобная часть программного обеспечения из всех, но вполне доступная для разработчиков программного обеспечения, и она доступна в версиях для Windows и Mac.


1

Вы можете попробовать создать новый каталог LR и импортировать в него. Также может быть целесообразно использовать некоторые утилиты просмотра EXIF, чтобы убедиться, что все даты были изменены, поскольку иногда в данных EXIF ​​иногда более одной даты / времени.


Я попробовал пару, в том числе Exifer, и ни на одной из фотографий я не смог найти ни одной длительной даты в июне.
Лассе В. Карлсен

Вы пробовали новый каталог LR? Я почти уверен, что LR кэширует некоторую информацию в своем каталоге, которая может включать информацию о дате.
Джош Голдшлаг

1

Не уверен насчет Lightroom, но есть и другие инструменты - в Microsoft Pro Photo Tools есть возможность массовой настройки даты / времени на фотографиях.


Я посмотрю на это, это одноразовая операция, поэтому не должна быть красивой, я просто хочу избежать ручного сдвига / редактирования одной фотографии за раз.
Лассе В. Карлсен

@Rowland Shaw Link не работает
Райан Уивер

@RyanWeaver Исправлена ​​ссылка, хотя сам продукт не обновлялся с 2008 года
Роуланд Шоу

0

Lightroom не изменяет сами файлы, он только делает пометку для себя, чтобы обрабатывать эти файлы, как если бы они были с другой даты.

* Чтобы изменить метаданные в самих файлах, вам нужно будет отредактировать-> Настройки каталога-> Метаданные, поставить галочку «писать на проприетарный exif ..» внизу. Затем вам придется экспортировать, а затем снова импортировать.

Кроме того, вам нужно будет выбрать фотографии в режиме сетки, а затем на правой панели найти раздел даты и времени. Затем нажмите на крошечный значок рядом с датой (где должно быть написано «смешанный»), чтобы записать изменения в реальные файлы. *

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.