Что такое RAW, технически?


105

С технической точки зрения, что такое RAW и чем он отличается от JPG или растровых изображений? Я не спрашиваю о плюсах и минусах по сравнению с другим форматом, а скорее о том, что составляет формат RAW, как хранятся данные, как они отличаются от JPG (кроме отсутствия сжатия) и чем они отличаются от растровых изображений?

Ответы:


115

RAW - это данные, которые извлекаются из камеры на более ранней стадии обработки .

Это позволяет выполнять дальнейшую обработку на компьютере по желанию. Примечательно, что он позволяет избежать этапов обработки с потерями, таких как демозаизация , повышение резкости / уменьшение шума и сжатие JPEG, которые постоянно применяются к результирующему файлу изображения, прежде чем он покинет камеру.

Когда вы делаете фотографию:

Вот что происходит, когда вы делаете снимок, и на каких этапах обработки извлекаются изображения RAW и JPEG.

  1. Фильтр Байера

    Затвор открывается, и свет попадает в камеру. Свет фильтруется через цветной фильтр Байера, поэтому каждый пиксель на сенсоре получает только красный, зеленый или синий свет. Это необходимо, потому что без него датчик монохромный.

  2. датчик

    Свет попадает на сенсор (часто через крошечные микролинзы, которые помогают собирать больше света в чувствительную часть пикселя). Затем он преобразуется в миллионы аналоговых импульсов, каждый из которых соответствует пикселю.

  3. Аналого-цифровое преобразование

    Аналоговые импульсы усиливаются до правильной величины в соответствии с выбранной чувствительностью (рейтинг ISO), а затем они преобразуются в цифровые значения с использованием аналого-цифрового преобразователя на определенной битовой глубине. После этого этапа у вас есть миллионы (обычно 12- или 14-битных) цифровых значений в потоке.

    Обратите внимание, что метод аналого-цифрового преобразования очень отличается в CMOS и CCD датчиках. Например, датчик CMOS содержит транзистор в каждом пикселе, чтобы помочь с этим, но достаточно сказать, что в конце вы все равно получаете кучу цифровых значений.

  4. Регулировка уровня черного

    Камера должна определить правильный уровень черного, поскольку датчик не обязательно возвращает ноль для пикселей, которые являются черными. Например, температура окружающей среды датчика может вызвать некоторый сигнал. Исправление для этого часто делается путем считывания данных датчика с некоторых краевых пикселей, которые постоянно покрыты, так что свет не может достичь их. Затем он вычитает соответствующее значение из других результатов. Он может вносить другие исправления в цифровые данные - он может пытаться уменьшить некоторые типы шумов, например фоновый шум, вызванный датчиком.

    Иногда цифровые значения могут быть затем умножены или разделены для достижения правильного значения чувствительности (ISO), если вы используете значение ISO, которое ваш датчик не выполняет изначально.

    Это где RAW данные извлекаются.

    Если вы снимаете в формате RAW, ни один из приведенных ниже шагов не будет постоянно применяться к файлу изображения, когда он выходит из вашей камеры, что позволяет вам применять их по желанию в вашем программном обеспечении RAW.

  5. демозаики

    Каждое значение на самом деле является красным, зеленым или синим значением. Однако каждый пиксель должен иметь все три цвета - красный, зеленый и синий - для конечного изображения. Поэтому алгоритм демозаписи должен угадывать две другие цветовые части для каждого пикселя, и он делает это на основе знания окружающих пикселей. Существует множество различных алгоритмов демозаики с разными качествами, и это процесс с потерями. Если это происходит внутри камеры, то вы застряли со встроенным алгоритмом камеры.

  6. Преобразование цветового пространства

    Красный, зеленый и синий в фильтре Байера не обязательно совпадают с оттенком красного, зеленого и синего в стандартном цветовом пространстве sRGB. Затем камера выполняет цветовую коррекцию, чтобы преобразовать цвета в желаемое цветовое пространство, которое обычно составляет sRGB.

  7. баланс белого

    Коррекция баланса белого применяется для коррекции различных цветовых температур источников света во время съемки.

  8. Гамма-коррекция

    Применяется гамма-коррекция, которая преобразует линейные значения в значения гамма-коррекции, как того требуют файлы цифровых изображений. Эта коррекция не является прямой гамма-коррекцией; Кривая контрастности применяется для обеспечения того, чтобы светлые и черные оттенки искривлялись, придавая им красивый вид, похожий на пленку.

  9. Заточка и шумоподавление

    Соответствующее количество резкости и шумоподавления применяются, чтобы улучшить изображение и попытаться подавить раздражающий шум. Существуют разные алгоритмы повышения резкости и шумоподавления, и это процедура с потерями. Если это сделано в камере, то вы застряли с любой резкостью и шумоподавлением, примененным камерой.

  10. Сжатие JPEG

    Полученные данные изображения сжимаются в формате JPEG. Это также, очевидно, процедура с потерями.

    Это где файл JPEG будет создан.

Подробнее о формате RAW

Чтобы создать файл RAW, необработанные данные из шагов 1–4, приведенных выше, собираются в формат файла, который обычно является частным, специфичным для производителя форматом файла, основанным на формате TIFF. Данные иногда сжимаются с использованием простого алгоритма сжатия без потерь, а иногда и часть его также шифруется.

В файле RAW камера встраивает множество метаданных со всей информацией, необходимой для выполнения дополнительных этапов обработки позже в соответствии с настройками камеры. Это включает в себя информацию о том, какие настройки баланса белого, резкости и контрастности выбраны в камере. Программное обеспечение RAW может затем следовать этому совету или игнорировать его.

Камера также встраивает файл JPEG в файл RAW, который затем может быть использован при воспроизведении изображения в режиме воспроизведения в камере. Этот встроенный JPEG добавляет немного к размеру файла RAW, но это означает, что камера не должна применять всю эту обработку каждый раз, когда изображение просматривается в режиме воспроизведения. Программное обеспечение для обработки RAW на компьютерах в значительной степени игнорирует встроенный JPEG, хотя некоторые программы могут использовать его для быстрого просмотра или создания быстрых миниатюр. Как правило, это JPEG довольно низкого качества, достаточный только для предварительного просмотра.


Обратите внимание , что некоторые камеры фактически делают применить некоторое снижение шума на шаге 4. (Sony A850, например.)
mattdm

1
Примечание: как правило, алгоритмы демозаписи (шаг 5) также будут выполнять некоторую резкость как часть демозаики. Это часто будет в дополнение к дальнейшему повышению резкости, выполненному на шаге 9.
thomasrutter

Некоторые камеры применяют коррекцию объектива в камере. На всех камерах, которые я использовал, которые делали это, файл RAW не имеет предварительно примененной коррекции объектива, поэтому камера сделала это после этого шага.
Томасруттер

1
Точка № 1 - Фильтры Байера меняют чувствительность к разным длинам волн света. Но какой-то зеленый свет проходит через красный и синий фильтры, а какой-то красный и синий свет проходит через зеленые фильтры.
Майкл C

1
Это правда, но это также эквивалентно тому, чтобы сказать, что «каждое значение является значением« красный »,« зеленый »или« синий »в данном цветовом пространстве, определение красного, зеленого и синего цветов которого определяется фильтром Байера» это не?
Томасруттер

53

Необработанные файлы - это не изображения как таковые, а данные, поступающие с сенсора камеры. Я думаю об этом как о замораживании состояния камеры сразу после окончания экспозиции, и объединении его в файл, обычно с некоторым сжатием без потерь. Статья в Википедии содержит довольно много подробностей о том, что именно записано, но в качестве руководства я бы сказал:

  • Все показания уровней от датчика
  • Некоторая информация о типе датчика (поэтому конвертер Raw знает, как интерпретировать данные датчика)
  • Все настройки, применяемые в данный момент к камере
  • Время и другие метаданные EXIF-типа, связанные с изображением
  • Возможно миниатюрное изображение JPEG

Имейте в виду, что единого формата Raw не существует, и все производители камер могут объединять данные такого рода по-своему. Adobe пытается продвигать свой формат DNG (Digital Negative) , который я лично использую, в качестве стандартного формата RAW. Несколько камер могут выводить DNG, но большинство должно быть преобразовано. Я делаю это при импорте в Lightroom, так как одним из преимуществ является то, что он может хранить данные редактирования Lr внутри файла и не требовать дополнительных колясок xml. Другое преимущество DNG состоит в том, что он имеет тенденцию приводить к меньшим размерам файлов, чем собственные файлы Raw.

Я полагаю, что из-за того, что большинство датчиков построено по типу фильтра Байера , данные с датчика содержат только уровни от каждого фотосайта на датчике. Например, растровое изображение объединяет сайты RGB в один пиксель.


3
Попытка Adobe стандартизировать форматы RAW: en.wikipedia.org/wiki/Digital_Negative_(file_format) Кроме того, файлы RAW часто сжимаются без потерь.
Эрудитасс

DNG - это больше контейнер, чем фактический формат. Необработанный преобразователь все еще должен знать характеристики датчика, который сделал снимок, и применять соответствующие демозацировки для этого конкретного датчика.
Майкл C

14

RAW - это копия данных с датчика. JPEG был улучшен.

Резюме

Файл RAW - это прямой дамп данных, которые захватывает камера.
Файл JPEG был получен из этих данных RAW с помощью процесса повышения резкости, коррекции цвета и сжатия.

подробность

Сердцем цифровой камеры является светочувствительный чип, известный как датчик.
Файл RAW является в значительной степени копией данных непосредственно с этого чипа, когда он захватывает изображение. Таким образом, файл изображения не легко распознать как изображение, потому что:

  • это не в каком-либо широко признанном формате файла
  • это не было усовершенствовано в любом случае

Файл JPEG, с другой стороны, является стандартным форматом файла, и к нему было применено некоторое уточнение изображения, чтобы оно выглядело лучше. Эти уточнения включают коррекцию баланса белого и повышение резкости. Кроме того, в JPEG обычно применяется сжатие. Таким образом, процесс создания JPEG отбрасывает данные, которые изначально присутствовали на датчике, и которые будут сохранены в файле RAW.

И файл RAW, и JPEG являются разновидностями растровых изображений (они оба представляют отдельные пиксели).

Многие камеры способны генерировать файлы JPEG и RAW для каждого изображения.

Когда использовать каждый

JPEG лучше, если

  • Вы хотите использовать файл прямо с вашей камеры
  • место на вашей карте памяти дороже
  • Вы хотите снимать изображения в очень быстрой последовательности

RAW лучше, если

  • Вы хотите пост-обработку файла
  • Вы хотите оставить свои настройки открытыми для экспозиции или баланса белого
  • Вы хотите максимально возможный уровень детализации (я могу ошибаться - зависит от камеры)

отказ

Я пропустил некоторые детали здесь (см. Комментарии), чтобы прояснить основы.


3
Камера по-прежнему применяет всю постобработку к файлу RAW, просто сохраняет ее обратимым образом. Чтобы продемонстрировать это, вы можете перевести свою камеру (в формате RAW) в черно-белый режим, сделать фотографию, и вы получите черно-белое изображение, даже если ваша камера сделала цветную фотографию, а затем преобразовала ее. Эта общая демонстрация используется для демонстрации гибкости RAW, поскольку вы можете открыть файл B & W RAW в программном обеспечении, изменить режим камеры на «Нормальный» и получить цветную версию. Если бы он был снят в JPG, вы бы потеряли цветную версию.
Эрика Маршалл

1
Полное раскрытие: я не помню, чтобы вовремя редактировать: в RAW применяется не вся пост-обработка, а улучшение и коррекция цвета, как, например, баланс белого. Такие вещи, как резкость и шумоподавление не применяются. Извините за двойной комментарий.
Эрика Маршалл

1
+1 этот ответ вообще не заслуживает понижения в должности. Камера обрабатывает только небольшой JPEG в качестве эскиза для отображения пользователю, она не обрабатывает исходную информацию при использовании RAW.
Резлай

1
@ Эрика: Я думаю, что вы пытаетесь сказать, что аппаратное обеспечение камеры применяет tone curveнеобработанные данные изображения, что они и делают. Каждый канал обрабатывается путем применения кривой тона, которая эффективно «добавляет» надлежащий баланс белого и контраст. В действительности, однако, никакой реальной обработки не выполняется, кривая тона просто ослабляет изображение, когда оно отображается на экране. Если линейная кривая тона применяется к каждому каналу, исходное сырое состояние все еще можно просмотреть (хотя изображение будет выглядеть довольно тусклым)
jrista

@jrista: Конечный результат заключается в том, что когда кто-то откроет изображение на своем экране, он увидит, что изображение RAW не сильно отличается от эквивалентного JPG ... Я просто пытался прояснить разницу в более практичной и менее технический способ.
Эрика Маршалл

6

Я думаю, что на этот вопрос лучше ответить в википедии по самым техническим аспектам: http://en.wikipedia.org/wiki/Raw_image_format .

В общем, RAW - это точный вывод датчика. Он может быть сжат или нет, но основное различие между JPEG и RAW заключается в том, что RAW - это формат без потерь. JPEG имеет глубину 8 бит на пиксель, в то время как RAW может иметь столько бит, сколько имеет сенсор. Таким образом, чтобы перейти от RAW к JPEG, вам нужно потерять ОЧЕНЬ много информации, скажем, от 12-битных на пиксель до 8-битных на пиксель.

Форматы RAW - это то, что используют камеры. После этого, когда вы выполняете постобработку, вы будете использовать формат TIF, чтобы сохранить как можно больше информации. TIF также является форматом без потерь и будет сохранять ту же битовую глубину, что и RAW.


Но демозаика, используемая для генерации tiff из необработанного файла, необратимо запекается. Фактические значения монохроматической яркости из каждой ячейки пикселя в датчике заменяются вычисленными значениями RGB для каждого пикселя. Черная точка и цветовая температура / wb, используемые для генерации этих значений RGB, не могут быть позже изменены.
Майкл C

1

Если вы посмотрите на изображение, которое изначально делает ваша камера, вы будете разочарованы. После того, как изображение снято, фотография проходит через то, что вы можете считать пост-обработкой внутри камеры для повышения цвета, контрастности, резкости и т. Д.

Когда вы снимаете в RAW, вы получаете примерно то же изображение, что и в JPG, но вы получаете все данные, необходимые для «отмены» всей пост-обработки в камере, так что вы можете делать это по-другому, если хотите.

Когда вы снимаете в формате JPG, камера записывает данные, обрабатывает изображение, а затем удаляет эти «отмененные» данные, чтобы сэкономить место на карте памяти.

Дополнительную техническую информацию можно найти здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Raw_image_format

Или, если вы хотите получить квалификацию в области RAW и обработки камер, посмотрите эти видео из выступления Google PhotoTechEDU: http://www.youtube.com/watch#!v=7SuDOMhUUMg&feature=PlayList&p=F7C5C8C217CF2E13&index=1&playnext=1


1
Думая об этом как о «отмененных» данных, работает концептуально, но технически неточно. А так как вопрос говорит "технически" ....
mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.