Мне действительно нужен быстрый объектив 50 мм?


33

Все, с кем я общаюсь, говорят, что 50-миллиметровый объектив - лучший и превосходит их как универсал. Мне было интересно, можно ли получить себе приличный, быстрый 50 мм, а также. Однако я все еще не уверен на 100%, нужен ли мне такой объектив.

Я использую Pentax K10D и в основном снимаю людей (дети, портреты, некоторые уличные снимки). Объектив, который я люблю и использую больше всего, это DA 70mm f / 2.4 Limited. Я также часто использую DA 40mm f / 2.8 Limited. Это отличные маленькие линзы, которые дают изображения очень высокого качества, но они могут быть немного быстрее.

Стоит ли тратить 400 фунтов на сигму 50 мм f / 1.4 в моей ситуации? Это кажется хорошим компромиссом между 40 мм и 70 мм и намного быстрее (на самом деле, на 2 f ступени быстрее, чем DA 70 мм f / 2.8!). С другой стороны, будет ли объектив достаточно отличаться от моих нынешних?



1
Так как у вас есть Pentax, то, что вам действительно нужно, это 55 мм F / 1.4, 50 мм так неоригинально;) Серьезно, посмотрите соответствующие вопросы, предложенные Мэттом.
Итай

2
Нет. Я чувствую, что 50 мм лучше всего использовать на полный кадр. Эффективно 80 мм на корпусе APS-C, оно недостаточно широкое, чтобы быть «универсальным». В то время как на полном кадре, 50 мм достаточно широко для обычного использования. Другой популярный выбор - 35 мм. Однако это очень общие предпочтения, и в конце концов, вы должны покупать только тогда, когда вы уверены, что вам понравится его использовать. Не ради других людей.
Гаптон

Для вашего типа фотографии вам понадобится объектив с быстрой фокусировкой, например, DA 40mm ltd. (старый или новый HD).
Макс

Просто купите SMC Pentax-A 50mm F1.7 за 50 $, и вы будете очень счастливы ;-)
motoDrizzt

Ответы:


59

Нет, ты не

В некоторых кругах фотографии, 50 мм достигли почти культового статуса религии. Кажется, это решает все: от проблем с фокусировкой до стагнации техники и глобального потепления. Задайте вопрос о фотографии, и есть вероятность, что кто-то порекомендует объектив 50 мм в качестве решения («Я хочу сделать снимки космической станции, пересекающей солнце») «50 мм 1,2 идеально подходит для этого! Узкая глубина резкости даст вам приятный мягкий фокус на солнечной поверхности ")

На самом деле, для некоторых типов фотографий 50-миллиметровый - потрясающий; немного портретной живописи, но больше натюрморт и фотосъемка предметов и мест, где узкая глубина резкости может получить изображение очень сильной фокусной композиции. И если вы делаете такую ​​фотографию, то 50 мм - это хороший объектив для добавления в ваш комплект.

но многие из нас не видят в этом необходимости, не делают фотографии, которая подходит под 50 мм, и не собираются когда-либо ее покупать. И в то время как нас избегают некоторые фотографы, которые смотрят в наш комплект и видят пропущенный слот, куда должен идти 50 мм, мы не чувствуем себя особенно обделенными.

Существует много «религий», связанных с 50-миллиметровыми датами, оставшимися со времен, когда объективы с объективами были значительно лучше, чем зум-объективы, когда пленка была медленной, а камеры - ручными, а объективы - медленнее, а ваш выбор был ограничен. Сегодня ландшафт сильно отличается от того, что было раньше, и поэтому некоторые из этих «подарков» на самом деле не так верны, как раньше.

Итак, вот подсказка: любой, кто говорит вам, чтобы получить 50 мм, не зная, какую фотографию вы делаете или как планируете ее использовать, является неправильным. это не панацея, это не само собой разумеющееся, это улучшит вашу фотографию. Возможно, в зависимости от ваших интересов.

Но это, конечно, не дано, что вам нужно.

Итак, вот вопрос назад: для чего бы вы его использовали? Как часто вы снимаете свои существующие объективы в широко раскрытом диапазоне 20-80 и что вы пытаетесь делать тогда, когда вы обнаруживаете, что не можете? Если вы не боретесь за создание изображения в этих условиях и терпите неудачу, потому что ваш объектив не будет делать то, что вам нужно, то 50 мм, вероятно, не решат проблему, которую вы пытаетесь решить. Однако это может быть интересным дополнением, если вы хотите начать изучать новые методы или стили фотографии - но в любом случае, не покупайте его, потому что кто-то сказал, купите его, потому что вы проанализировали, что вы Делая, подумал о том, как вы будете использовать его, и решил, что это поможет вам делать то, что вы хотите сделать с вашей камерой (что ваше существующее оборудование не может).

Я всегда говорю людям, чтобы они никогда не покупали снаряжение, если они не могут объяснить, что это снаряжение сделает для них, что их существующее ухо не может (или не может сделать хорошо, или достаточно легко). слишком часто мы впадаем в страсть к снаряжению, и слишком часто это то, что в конечном итоге пылится ...

(кстати, если у вас есть датчик размера aps (или обрезка), он уже не 50 мм., который подходит для полнокадровых датчиков, но если у вас есть камера с датчиком обрезки, это примерно 35 мм объектив ... 50 мм на датчике кадрирования действует больше как на 85мм объектив).


20
Чтобы быть немного более справедливым, предлагаемая линза часто - "отличный пятьдесят", дешевый как чипсы 50 мм f / 1.7-1.8. Это не только универсальное фокусное расстояние и близкая фокусировка (хотя и не на реальной макро-территории), но и остановка на два быстрее, чем что-либо близкое к его ценовому классу. (Все , что быстрее это «специальное трансмиссионное», купить его , если вам это действительно нужно.) Конечно, это не то , что КАЖДЫЙ потребности , но это дешевый билет на территорию и может помочь вам решить , хотите ли вы хотите идти в конкретное направление, не нарушая банк. (Вы все еще получаете +1.)

5
Похоть снаряжения ... в конечном итоге пылиться. Я собираюсь вспомнить это.
Джим Митченер

5
+1 за глобальное потепление. Я понятия не имел, что мои пятьдесят лет были такими классными!
Тим Пост

4
Мой полсотни наполняет меня сверхспособностями.
rfusca

8
@ Ом: Ты не прав. Указанное фокусное расстояние указывается в фактических миллиметрах, а не в «единицах измерения полного кадра». Датчики Pentax имеют тот же размер, что и датчики Nikon APS-C, и будут иметь такой же коэффициент обрезки, поэтому 50-мм объектив Pentax на цифровой зеркальной камере Pentax будет иметь примерно то же поле обзора, что и 85-мм объектив Pentax на 35-мм пленочной камере Pentax.

20

Возможно - но реальный ответ заключается в том, ограничены ли ваши текущие объективы в доступных условиях освещения и портрета.

Два шага - это большая скорость затвора и DoF, но я редко вижу себя стреляющим в мою Sigma шириной 50 мм при 1,4. Не потому, что он слишком мягкий (он все еще достаточно резкий для меня), а потому, что глубина резкости очень мала, его трудно сфокусировать на предмете, который движется вообще. Вы сосредоточитесь на глазах, а затем они едва двигаются, и вдруг это нос. Я чувствую себя намного чаще в диапазоне от 2 до 2,8 для детей и портретов - я даже не помню, когда в последний раз чувствовал необходимость понизиться до 1,4. Это действительно стилистическое решение, хотя некоторым людям нравится глубина настолько мелкая, что уши не в фокусе. Так что для меня это действительно вопрос о 0-1 остановках во многих, многих ситуациях.

Моя интуиция говорит мне, что, вероятно, это того не стоит, учитывая линзы, которые у вас уже есть. 70-миллиметровый должен быть большим портретным объективом, и 40-миллиметровый должен быть большим, чтобы ходить с ним. (На самом деле, я ревную к этим двум линзам для этих целей.)

Я вижу быстрые 50 мм, рекомендованные по 3 типичным причинам:

  1. На полном кадре это «нормальное» фокусное расстояние, которое наилучшим образом отражает перспективу мира, который у вас обычно есть. На самом деле, на вашем датчике урожая, 40-миллиметровый лучше представляет это.
  2. Это основной объектив, поэтому он помогает новичкам сосредоточиться и задуматься о композиции, поскольку им придется физически двигать телом, чтобы изменить его. Обе линзы покрывают это также.
  3. Большая диафрагма дает возможность делать снимки при слабом освещении и получать небольшую глубину резкости. Учитывая пункт, который я обсуждал выше, я думаю, что вы, вероятно, здесь хорошо, но именно здесь вам нужно принять решение.

Большим минусом против Sigma 50mm по сравнению с вашими нынешними объективами является то, что он ОГРОМНЫЙ по сравнению с ними. Он немного больше, и вы определенно почувствуете его вес через некоторое время.


1
... и многие из них относительно легкие по сравнению с зум-объективами, которые мы все привыкли носить с собой. Дополнительная остановка + может добавить вес. Рассмотрим Canon 1,8 50 мм (4,6 унции) против 1,2 50 мм (1,3 фунта или 20 унций). 1.8 намного легче, его приятно использовать. Масштаб Canon 24-70 мм составляет 2,1 фунта или 33,6 унции, поэтому основные объективы немного легче. Я предполагаю, что Pentax, Sigma, Tokina, Tamaron и т. Д. Соответствуют этому виду веса / производительности.
Стив Росс

2
@Steve Правда, Сигма станет чудовищем по сравнению с его простыми пентаксами. Они крошечные!
rfusca

9

Нет ты не

Причина номер один для начинающих, чтобы получить 50-миллиметровый объектив, заключается в том, что на Canon и Nikon (не знаю о других брендах) 50-миллиметровый f / 1.8 дешев (Canon 50 1.8 - самый дешевый, самый маленький и самый легкий объектив, который они делают) - так что это дешевое вступление в мир быстрых простых чисел, и оно намного лучше, чем объектив для набора.

У вас уже есть 40 мм и 70 мм - вы хотите, чтобы у вас было что-то посередине? Вы боретесь с ситуацией при слабом освещении или хотите иметь меньшую глубину резкости? - если ответ на один из вопросов «да», вы должны подумать о том, чтобы быстро набрать 50 мм.

Но вы должны также рассмотреть другие фокусные расстояния, если то, что вы хотите - быстрее 40, то быстрее 40, если то, что вы хотите - это что-то посередине, есть много не 50 кредитов (особенно для Pentax, они не сделать такие же «стандартные» фокусные расстояния, как у других брендов)

В фокусном расстоянии 50 мм нет ничего волшебного.


3

Возможно, вам это не нужно, но я наслаждаюсь! Это не объектив , чтобы в вашей сумке , но , безусловно , выполняет пространство! Как и на кухне, вам не нужно иметь старую чугунную сковороду, но она определенно удовлетворяет потребность, которую может только она!

Я снимал в течение нескольких дней с моей новой Sigma 50mm f / 1.4. Я люблю это! Надоело ждать на Nikon 50мм. Понравилась цена, боке ...

Но тогда я не могу долго жить. Конечно, рад, что я добавил этот объектив. Это хранитель!


Я не могу сказать, что вы полюбите мою девушку, так как я думаю, что она такой прекрасный человек, не так ли? Хотя я рад, что вам нравится использовать 50-мм 1.4, только ОП будет знать, понравится ли он вам. Мне нравится мой 50 мм 1.4, но ОП, похоже, хочет купить его ради покупки. Поэтому я бы не советовал покупать то, что вы не собираетесь использовать.
Гаптон

2

Не «необходимо», чтобы получить объектив 50 мм. Это зависит от того, что вы любите снимать и от вашего стиля. Например, вам может понравиться снимать портреты с более длинным или коротким фокусным расстоянием ... На ваш выбор. Я думаю, что быстрый объектив стоит того, что вы можете себе позволить заплатить! Вы будете поражены результатами, на которые вы можете распространиться быстрее, чем f / 2. Чем быстрее, тем лучше, в зависимости от того, что вы можете себе позволить. В сочетании с удивительной чувствительностью новейших датчиков и постоянно уменьшающимся шумом при более высоких настройках ISO, почему бы не расширить свой кругозор с помощью самого быстрого объектива, который вы можете получить? Есть несколько отличных покупок использованных линз ... Кстати, я снимаю Pentax и использую винтажное стекло. Моя первая пленочная камера была Ricoh в 1978 году с объективом 50 мм, f / 2, который прекрасно работает!


1

Не использовали 50 мм в течение 20 лет, поэтому вам действительно не нужен (и, конечно, ваши 40 мм довольно близки к 50 по фокусному расстоянию ...).
Тем не менее, я думал о том, чтобы получить один и бросить свой тяжелый 28-70 f / 2.8 (который с 50 в коллекции будет полностью покрыт простыми числами на всех важных фокусных расстояниях). Но это удобство, я бы предпочел взять с собой несколько простых весов, чем этот большой большой зум (4 простых прикрытия для него вместе весят меньше и будут примерно такого же размера, что и 28-70), а не потому, что я срочно «нужно» 50 мм, потому что без него я не могу делать снимки, которые хочу.


1

Нет, вам не нужен объектив 50 мм. Я проверил свою коллекцию фотографий (фотографии на 35 лет), и единственный раз, когда я использовал 50 мм, был, когда я только купил свою первую зеркальную фотокамеру в возрасте 14 лет и не мог позволить себе никакой другой линзы. Как только у меня было 35 мм и 135, это все, что я использовал. Затем, когда я стал старше, я купил 35 мм и 85 мм (а позже 200 мм), и я любил их использовать, пока мои 50 мм собирали пыль. Затем, даже позже, я переключился на DSLR с хорошим увеличением (Canon L), и теперь я могу проверить, на какие фокусные расстояния я увеличиваю изображение, и оно всегда составляет <40 или> 80. По-видимому, мне не нужны 50 мм, и если честно, меня тоже не слишком впечатляют другие. Это ужасное плоское безликое фокусное расстояние. Не интимность теле, не обзор широкий. Так что, если вы хотите мои 50 мм, вы можете получить его.


1
Было бы полезно понять, используете ли вы полнокадровую или зеркальную фотокамеру с датчиком кадрирования, так как 50 мм будут эквивалентны 80 мм на последнем и попадут в ваш предпочтительный диапазон.
ab.aditya

0

Да, если вы считаете 1,8 быстро. Нет никаких оснований не тратить около 100 долларов на приобретение объектива с коэффициентом f / 2.8. Чтобы перейти на 1,4 или 1,2, вы потратите экспоненциально больше, хотя! Также имейте в виду фактор «кроп-зум». 50-миллиметровый 1.8 был моим первым быстрым объективом, и я больше не использую его, но позже я взял 28-миллиметровый 1.8, который ближе к 50-миллиметровому диапазону на датчике обрезки, и я использую это все время. Я все еще люблю оба, и когда я перейду к полнокадровому 5DmkII, я, вероятно, снова буду возиться с 50mm / 1.8 или разориться на действительно быстрых 1.2 или 1.4. Для съемки с естественным освещением в труднодоступных местах / на свадьбах, вы не можете победить их.


2
Это хороший аргумент для Canon / Nikon, но, к сожалению, не для Pentax - там просто нет дешевого 50 мм / 1,8 или аналогичного (кроме б / у; с AF даже те, которые стоят гораздо больше, чем 100 долларов).
Имре

@Imre Это хороший момент. У Pentax есть свой собственный способ конструировать и оценивать линзы, и «стандартные» простые числа кажутся довольно дорогими, по сравнению с Canons или Nikkors.
Томаш Блахович

Это имеет смысл, извините, я отошел в мир, где существуют только Canon и Nikon. Я использовал старые пленочные камеры K1000 (100?) С 50 мм. Я забываю, если Pentax берет старые линзы, но я верю, что они делают. Если бы вы могли обойтись без автофокуса, вы могли бы получить пленочную камеру и объектив серии K примерно за 100 долларов.
Андрей Б,

0

Я не думаю, что вам нужно. Лично я не фанат фокусного расстояния ... Мне больше нравятся объективы 35 мм / 40 мм в качестве стандартного объектива, а затем идут дольше, например, 85/105 или шире, например, 21/24.


Вы учитываете размер сенсора? Поле зрения 50 на FF не слишком отличалось бы от 35 на датчике урожая.
Hueco

0

Приложение:

Если вы планируете также расширить свои возможности ночной фотосъемки, знайте, что не все простые числа f1.4 или f1.2 сделаны равными. Например, известно, что классические 50-миллиметровые конструкции без асферичности ведут себя совершенно иначе, чем асферические конструкции, такие как Sigma, о которой вы упоминали, или f1.8 AF G Nikkor, когда они сталкиваются с типичной городской сценой ночного пейзажа, из-за очень разных контрастных характеристик и коррекции аберрация комы, когда широко открыт.


0

Как говорили многие другие, 50мм f / 1.4 на самом деле не нужны. У меня был один, когда я впервые начал фотографировать, и, честно говоря, я больше никогда им не пользуюсь. Я просто выношу это, когда хочу улучшить свои навыки импровизации с использованием фиксированного фокусного расстояния - что я иногда делаю во время путешествий.

Но на самом деле фокусное расстояние 50 мм, на мой взгляд, в любом случае, это своего рода скучное фокусное расстояние. Это стандартное POV, которое, если вы не уличный фотограф, не часто вдохновляет на творчество. Я, честно говоря, предпочитаю гораздо более драматичные композиции. В последнее время я часто пользуюсь объективами 15-30 мм F / 2.8, где в основном всегда 15 мм. Кроме того, мой 85-мм F / 1.4 довольно часто используется, и если мне понадобится больше времени, я бы использовал свой 70-200-мм F / 2.8 - что, честно говоря, сейчас не часто с 85-мм F / 1.4.

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.