Действительно ли TIFF более высокого качества, чем PNG-24?


20

Я провел некоторое исследование, чтобы выяснить, почему все больше людей не хранят файлы изображений с высоким разрешением как PNG-24. PNG имеет точно обратимое сжатие без потерь, это дружественный к сети формат, поэтому любой веб-браузер может просматривать его и поддерживает полную прозрачность.

Я видел, как несколько человек говорили, что TIFF имеет «более высокое качество», чем PNG, но никто не предоставляет никаких подробностей о том, как именно он имеет более высокое качество. PNG-24 без потерь, поэтому, когда вы сохраняете TIFF в PNG, как именно вы теряете качество?


1
Определите более высокое качество . Означает ли потеря цветового профиля более низкое качество? Потерять метаданные? Четкость? Глубина цвета?
принимает

@takeshin, Zzz, когда люди говорят об изображениях, «высокое качество», конечно, относится к качеству изображения. Что еще это будет? Если компьютер отображает FileA, используя те же пиксели, что и FileB, то можно сказать, что два файла имеют идентичное качество изображения.
Pacerier

Ответы:


24

Вы явно упомянули PNG-24 - у него восемь бит на канал, тогда как у файла TIFF может быть 16. Это может быть одной из причин, по которой качество может быть выше, особенно из-за преобразования RAW, но также и в том случае, если вы много редактируете.

Стандарт PNG также поддерживает 16 бит на канал (PNG-48), но я не знаю, сколько приложений поддерживают это, тогда как практически все, что может читать TIFF, сможет читать 16-битный файл TIFF.

TIFF также может хранить в нем слои, что является не столько проблемой качества, сколько гибкостью. PNG действительно предназначен для хранения изображения, а не многослойного набора (хотя APNG может содержать набор, на самом деле это не для той же цели).

Еще одна полезная информация заключается в том, что TIFF может хранить много видов слоев Photoshop, я использовал его для изображений, к которым применен ряд корректирующих слоев. Это невозможно с PNG, вам придется сгладить все изображение.


3
Фактически каналы в файлах TIFF могут быть также в любом формате IEEE 754 с плавающей запятой, включая 128-битный, для 384 бит (48 байтов) на пиксель в форматах RGB, YCbCr и CIE L a b * и 512 бит ( 64 байта) на пиксель в формате CMYK. То же самое относится к любому альфа-каналу, если таковой имеется, а также к потенциально невидимым каналам (например, спутниковые изображения часто полны ИК-каналов в разных диапазонах).
Мартин Сойка

1
Точно так же файлы TIFF также могут быть факсом группы 3. Почему люди должны постоянно соотносить формат контейнера с форматом, содержащимся в нем ...
Джеймс Снелл

@Kendall, так в чем разница между качеством TIFF-58 и PNG-48? Они производят одинаковые пиксели на экране?
Pacerier

@Pacerier TIFF-58 (есть ли такой стандарт? Или вы имеете в виду 16-битные файлы TIFF?) На экране (или в распечатке) ничем не отличаются от PNG 48, оба без потерь. Просто больше приложений смогут открывать TIFF.
Кендалл Хельмштеттер Гелнер

11

Посмотрите, почему большинство камер не поддерживают формат PNG? для некоторых других ответов. Часто упоминаемая причина заключается в том, что обычные метаданные (IPTC и EXIF ​​TIFF и JPG) не очень хорошо поддерживаются PNG и программным обеспечением.

PNG теперь поддерживает цветовые профили, но не предлагает CMYK, как TIFF, потому что он ориентирован на использование в Интернете.

Анекдот: Я использовал для хранения изображений 135dpi 135er в формате PNG до того, как заботился о метаданных, но результаты не так сильно отличаются от TIFF с LZW + Prediction (бесплатно с 2003 года) в большинстве моих случаев (размер +25 - 50%), что это стоит потратить время на конвертацию сейчас.


3
PNG как формат не имеет проблем с поддержкой метаданных. Кажется, проблема в редакторах и неквалифицированных программистах, которые считают, что это невозможно, поэтому не предлагайте это.
Джеймс Снелл

7

Вы не теряете никакого качества. Я предполагаю, что это в основном привычка. Многие книги по цифровым изображениям по-прежнему предлагают формат TIFF как формат самого высокого качества. Для нетехнических людей это все, что им нужно знать.

Обратите внимание, что и TIFF, и PNG также имеют более высокую битовую глубину. Большинство людей, которые все еще сохраняют в TIFF, используют 16 бит на пиксель, что эквивалентно PNG-48. Если в этом случае они сохраняют как PNG-24, они теряют качество.


Как насчет вопроса метаданных?
Mattdm

3
Метаданные не влияют на качество изображения, но да, это причина использовать TIFF поверх PNG.
Итай

Я думаю, что это важная часть полного вопроса, который только отчасти касается качества и отчасти «почему люди предпочитают TIFF?».
Mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.