Нерезкая маска - что делают параметры?


43

Я заинтересован в том, чтобы заняться постобработкой, и меня интересует операция Unsharp Mask. В частности, здесь задействованы 3 параметра:

  • количество
  • радиус
  • порог

Что они делают? Должен ли я просто оставить их в настройках по умолчанию? Если нет, то каковы критерии их изменения в каждом направлении?

Ответы:


46

Немного предыстории:
маска нерезкости является старой техникой, которая использовалась в темных комнатах задолго до того, как компьютеры были способны обрабатывать изображения.

Первоначальный процесс состоит из двух экспозиций; сначала вы создаете нерезкую маску, делая контактную копию на низкоконтрастной позитивной пленке, но с расстоянием между оригиналом и пленкой (и иногда рассеивающим пластиковым листом), так что она становится размытой. Когда вы складываете размытый позитив и негатив и делаете экспозицию на бумаге, позитив нейтрализует часть света от негатива. Поскольку позитив размыт, он пропускает больше мелких деталей, что делает изображение более четким.

Два параметра напрямую соответствуют этому старому методу;

  • Радиус - это насколько размыто положительное.
  • Количество - это то, насколько позитив выставлен.

Порог был добавлен, чтобы вы могли исключить малоконтрастные края из резкости.

Хорошая базовая линия для радиуса вокруг 0.1 mm. Для изображения, которое должно быть просмотрено на экране, оно примерно равно 100 ppiрадиусу 0.4. Для изображения, которое должно быть напечатано 300 ppi, оно переводится в радиус 1.2.

Когда я делаю резкость изображения на последнем этапе публикации на моем веб-сайте, я использую эти параметры после округления:

  • Сумма: 50%
  • Радиус: 0,5
  • Порог: 2

5
+1 Отличный ответ! Справочная информация была информативной.
Йриста

И это объясняет, почему в Lightroom стандартная настройка равна 1,0: промежуточное значение первого приближения между экраном и бумагой.
FarO

@ Гуффа, если я переведу 0,1 мм в пиксели (= ppi / 254), я получу 0,4 при 100 ppi и 1,2 при 300 ppi. Ваши значения приблизительны? они не соответствуют вашим рассуждениям.
FarO

@OlafM: Да, там немного округления. Если вы публикуете изображения в Интернете, вы не знаете точное разрешение экрана, только то, что оно будет где-то около 100 ppi.
Guffa

@Guffa Я думаю, что вы должны исправить сообщение с точными значениями и расчетами (или я сделаю это сам, если написанная мной формула верна), и только затем добавлю округление и связанные с этим рассуждения: я нашел ваш пост в отношении печати, где Я точно знаю разрешение!
FarO

15

Нерезкая маска увеличит воспринимаемую резкость изображения, увеличив контраст пикселей рядом друг с другом. Это достигается тем, что темные пиксели становятся немного темнее, а яркие - чуть ярче.

  • Параметр количества будет управлять тем, насколько темнее или ярче будут сделаны пиксели.
  • Параметр порога предотвратит влияние фильтра, если разница между пикселями не будет достаточно большой.
  • Параметр radius определяет, какая большая площадь вокруг каждого пикселя будет проанализирована при выполнении расчетов.

Для разных изображений требуются разные настройки. Я обычно использую (в фотошопе) радиус как можно меньше, величину около 80%, а затем экспериментирую с порогом, чтобы резкость происходила там, где она предназначена.

Если количество слишком велико, изображение будет выглядеть «слишком резким» неестественным образом. Если радиус слишком велик, в заостренных областях изображения будут возникать эффекты ореола, а если пороговое значение слишком низкое, это может сделать шум изображения более заметным. Если радиус или величина слишком малы или пороговое значение слишком велико, результатом будет отсутствие или незначительный эффект от операции.


Хорошо, ответ, который отвечает на вопрос!
лабнат

1
+1, но, читая это еще раз, я думаю, что параметр радиуса не соответствует фазе анализа (для чего предназначен порог), а фазе применения эффекта.
ysap

+1 Большое спасибо! Я думаю, что этот ответ более практичен с точки зрения того, что означают все настройки и как их изменение повлияет на мое изображение.
Теджас

4

Божидар Димитров имеет отличную статью о нерезкой маске здесь . В статье приведены примеры изображений, а также визуализированы параметры.


3
Вы можете подвести итог?
Mattdm

1

Давайте проиллюстрируем, что делает Unsharp Mask:

  1. Возьмите изображение, давайте назовем это I.
  2. Создайте размытую версию, используя Gaussian Blur с радиусом r. Давайте назовем это B.
  3. Давайте создадим High Pass изображение с Hпомощью H = I - B.
  4. Давайте создадим Контурное изображение с Uпомощью U = I + a * H.

Теперь радиус, rиспользуемый в размытии по Гауссу, в точности равен радиусу нерезкой маски.
Параметр Amount aаналогичен расчету изображения нерезкой маски U.

Порог tхитрый.
Это на самом деле говорит следующее для каждого пикселя:

Если абсолютное значение Bбольше, чем t(Порог), тогда принять значение Uоставьте как I.

У Давида Барранки есть удивительное и веселое видео о его продукте DoubleUSM .
Просто следуйте нескольким первым минутам, когда он объясняет Unsharp Mask лучше, чем кто-либо другой с визуализациями.

Запрос Кори

Чтобы повторить Unsharp Mask, используя Layers:

Короче говоря, предполагая, что O является оригиналом, это способ воссоздать нерезкую маску (первое слово - это имя слоя, просто создайте эти имена):

  1. 'GB' - создать копию O, применить Gaussian Blur.
  2. «O-GB» - продублируйте слой «O». Используя «Apply Image» вычтите слой «GB».
  3. 'inv (GB)' - дублировать слой 'GB' и инвертировать его.
  4. «O + inv (GB)» - дублируйте слой «O» и, используя «Apply Image», добавьте слой «inv (GB)».
  5. 'inv (O + inv (GB))' - Дублируйте O + inv (GB) 'и инвертируйте его.

Он не включает пороговое значение (а именно, оно точно соответствует пороговому значению 0).
Чтобы включить его, нужно создать маску, основанную на абсолютном значении O - GB, что не очень красиво в Photoshop.


Мне бы очень хотелось, чтобы это было объяснено далее при использовании свойств слоя (например, изображение High Pass Hсоздается путем наложения слоев Bс Iиспользованием режима наложения слоя «вычитание» на слое B), чтобы дополнительно проиллюстрировать, как можно создать USM с очень точным контролем над каждым шагом.
Hueco

@ Кори, я обновил его по вашей просьбе. Хотя, действительно, посмотрите фильм, он отлично объясняет Unsharp Mask.
Рой
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.