В чем разница между линейным и круговым поляризатором?


37

Когда я купил свой поляризатор, друг сказал мне, что я должен получить круглый, потому что линейные могут испортить автофокус. Это правда? Для чего нужно использовать каждый?

Ответы:


24

Поляризатор работает так, что он пропускает только свет, поляризованный в том же направлении, что и фильтр, повернутый в данный момент. Это правда, что многие системы AF имеют проблемы с этим. Чтобы решить эту проблему, круговые поляризаторы имеют слой позади линейного поляризационного фильтра, который «повторно поляризует» поляризованный свет другим способом, чтобы AF мог функционировать должным образом. Линейный поляризатор не имеет этого дополнительного слоя. Википедии статья объясняет это очень хорошо, я думаю.

Насколько я знаю, не бывает случаев, когда вы захотите использовать линейный поляризатор вместо круглого в контексте размещения его на объективе камеры. На любой камере, в которой будет работать линейный поляризатор, круглая будет работать так же хорошо, но не наоборот.


6
Внутренний слой не поляризует свет - он просто поляризует его странным, неинтуитивным способом.
Mattdm

2
Терминология, используемая на сайтах с фотографиями, запутана. То, что они называют «круговым поляризатором», на самом деле представляет собой линейный поляризатор, сложенный круговым поляризатором. Второй слой не является деполяризатором, как подсказывает ваш пост.
Сабольч

Тогда можно также повернуть круговой поляризатор, чтобы настроить эффект поляризации? Я думал, что только линейный сделал это?
Гнудифф

1
@ Gnudiff Нет разницы в том, что функциональность между круговой и линейной, можно настроить, вращая фильтр.
Фредрик Мёрк

Чтобы четвертьволновая пластина работала правильно, она должна находиться за линейным поляризатором. Он не каким-то образом зажат внутри поляризационного фильтра, он воздействует на свет, который полностью пропущен через поляризационный фильтр.
Майкл C

13

Да, это правда - иногда. Некоторые системы автофокусировки работают нормально с линейным поляризатором в некоторых или во всех условиях, а другие постоянно выходят из строя. Вы должны попробовать это и посмотреть.

Когда вы хотите линейный поляризатор?

  • Они часто дешевле.
  • Поскольку существует только один поляризационный слой, а не два, пропускание света часто больше.

6

Поскольку многие автофокусные и измерительные системы имеют проблемы с поляризованным светом, круговой поляризатор имеет дополнительный слой, который «повторно поляризует» свет путем преобразования поляризации световой волны в своего рода спиральную форму. Поэтому в обычных случаях вам следует приобретать только круговые поляризаторы.

Исключение составляют случаи, когда вы хотите использовать два поляризатора для создания настраиваемого фильтра нейтральной плотности. В этом случае передний поляризатор должен быть линейным, и затем вы можете управлять эффектом затемнения, регулируя взаимное расположение двух поляризаторов.


Внутренний слой не поляризует свет - он просто поляризует его странным, неинтуитивным способом.
Mattdm

@mattdm: Так как вращается поляризация света? Потому что, если бы он сделал еще один «раунд» поляризации, это бы еще больше уменьшило светопропускание, не так ли?
Че

7
да, есть четвертьволновая пластина, которая преобразует поляризацию световой волны в своего рода спиральную форму. Это не другой слой фильтра, так что больше нет потерь света (кроме добавления большего количества оптики).
Mattdm

4

«Круговой» поляризатор - это просто линейный поляризатор с четвертьволновой пластиной позади него, который поляризует свет круговым способом. Но поляризованный свет, удаленный при прохождении через линейный поляризатор, исчез, и, следовательно, не повторно вводится «переполяризацией» оставшегося света.

Четвертьволновая пластина не является еще одним линейным поляризатором. Он расположен под углом 45 ° относительно линейной оси поляризатора. Поскольку поляризатор вращается для изменения воздействия фильтра на свет от определенного направления, четвертьволновая пластина прикрепляется (соединяется) к линейному поляризатору и также вращается. Четвертьволновая пластина всегда поворачивается на 45 ° относительно линейной оси поляризатора.

Поляризация света четвертьволновой пластиной позволяет системам автофокусировки с определением фазы (PDAF) и измерителям освещенности работать должным образом. Системы PDAF часто выходят из строя при попытке сфокусировать свет, прошедший только через линейный поляризатор. На измерители освещенности, размещенные за зеркальным экраном в зеркальных камерах, также воздействует линейно поляризованный свет.

Четвертьволновая пластина не влияет на внешний вид фотографии по сравнению с линейным поляризатором без четвертьволновой пластинки. Ни пленка, ни цифровые камеры не записывают, в каком направлении свет поляризован при попадании на датчик или пленку. Линейный поляризатор позволяет свету, поляризованному в одном направлении, проходить через него. Свет, который не может пройти, исчез. Четвертьволновая пластина может воздействовать только на свет, который пропущен через линейный поляризатор перед ней. Он не может воссоздать свет, заблокированный линейным поляризатором.

Два линейных поляризационных фильтра, расположенных на 90 ° в противофазе друг с другом, (теоретически) будут блокировать прохождение всего света (с четвертьволновой пластиной позади второй или без нее). Так называемые фильтры с переменной нейтральной плотностью представляют собой два сложенных поляризатора. Когда один поворачивается относительно другого, переменный угол между ними блокирует более или менее свет, падающий на них.

Ref «Reflex» - это «R» в зеркальных и зеркальных фотокамерах, и оно относится к зеркальному зеркалу, используемому для отвода света от объектива в видоискатель.


-1

Круговые поляризаторы имеют дополнительный слой, создающий «неполяризованный» свет от полоризованного света, который пропускает первый слой. Если у вас есть какой-либо светоделитель (например, оптический видоискатель) или фазовый детектор с автоматической фокусировкой или датчик TTL, работающий от света, отраженного от пленки, это может иметь значение. С большинством цифровых камер в наши дни это не так. Это может измениться, когда обычные системы автофокусировки на контрасте в наши дни заменяются или вытесняются фазовыми на более дорогих камерах.


Сказать, что цирк. Pols. созданный «неполяризованный» свет некорректен. Дополнительный слой в цир. Pols. (четвертьволновая пластина, QWP) вводит изменение фазы между поперечными волнами, вызывая круговую поляризацию . Циркулярно поляризованный свет по-прежнему определенно поляризован и может быть циркулярно неполяризован с помощью другого QWP, что приводит к линейно поляризованному свету.
Скоттбб
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.