Должны ли профессиональные фотографы учиться работать с любителями на мероприятиях?


26

Эта проблема наиболее распространена в свадебной фотографии. Например, когда свадебный фотограф должен избегать членов семьи или других гостей, которые агрессивно фотографируют их во время свадьбы. Найти способ обойти других людей, делающих снимки, как часть профессионального фотографа, или это просто что-то, что должно быть настроено заранее (например, в контракте указано что-то вроде «никакая другая фотография не должна проводиться во время мероприятия») ).

Итак, еще раз, должно ли маневрировать вокруг других людей, делающих снимки, навыком, который приобретает профессиональный фотограф, или это просто административная задача, которая должна выполняться заранее в рамках первоначального соглашения?


2
Аналогично видим photo.stackexchange.com/questions/11977/...
rfusca

11
Но разве гости, снимающие любительские фотографии, не являются неотъемлемой частью свадебного мероприятия? Разве наемный фотограф не должен также документировать, например, дядей и двоюродных братьев, делающих свои собственные групповые фотографии? Помимо официальных портретов и групповых снимков, должен ли профессиональный фотограф документировать событие как утопию, где вокруг нет фотографов-любителей, или событие и его гости? (Просто несколько идей, которые стоит обдумать при разработке собственного фотографического стиля - не пытаясь решить ваш вопрос.)
Яри ​​Кейнанен,

1
@koiyu: Если фотографирование гостей действительно является частью мероприятия, то фотограф обязательно это запечатлеть. ИМХО, большинство (!) Жалюзи на таких мероприятиях отвлекают от события исключительно ради собственного удовлетворения, потому что они хотят создать свои собственные воспоминания и либо не могут ждать, пока пара раздаст фотографии, либо не могут жить с изображением. меньше утопии, о которой пара могла бы мечтать. (Мы попросили наших гостей на свадьбе оставить свои камеры дома, потому что у нас был профессионал для обетов и некоторые назначенные любители для вечеринки. Я всегда спрашиваю перед свадьбой, можно ли мне фотографировать.)
Леонидас

6
Я хобби-фотограф, но для любого особого случая я бы хотел нанять профессионала, чтобы мне не приходилось с этим сталкиваться; однако, если вы решите, что другие участники не смогут фотографировать на моем мероприятии, я найду другого фотографа в одно мгновение.
Nate

1
Я не думаю , что «традиционный» свадебный фотограф, где они были документалистом это стиль больше не популярен. Я должен согласиться с Коию, я думаю, что работа свадебного фотографа заключается в том, чтобы теперь работать в новой обстановке.
DA01

Ответы:


36

Да и нет.

Я профессиональный фотограф событий, и я сталкиваюсь с этим довольно часто. Я не работаю на многих свадьбах, но я провожу много конференций и других менее формальных мероприятий, на которых часто присутствуют другие фотографы-любители / посетители.

Опытный профессионал сможет маневрировать среди толпы в том числе толпы , которая включает в себя другие фотограф. Для многих событий есть много возможных углов зрения, и я редко сталкиваюсь с проблемой, где у меня есть конфликт по физическому пространству с другими фотографами.

Тем не менее, мои контракты всегда касаются вопроса исключительности / приоритета . В контракте указывается, являюсь ли я эксклюзивным фотографом, или, возможно, в нем будет указано, что я являюсь единственным профессиональным фотографом, но есть понимание, что другие лица могут иметь камеры. У меня есть беседа с клиентом, и мы пришли к пониманию, что при необходимости я могу попросить участников или любителей переехать, чтобы я мог выполнять свою работу. Умение делать это незаметно и с некоторой тактичностью - отличный навык работы с клиентами.


Именно то, что я думал, да, профессионал будет иметь дело с этим, и да, ваш контракт должен включать это. Ничего не отличается от погоды, места проведения и т. Д.! Это все часть того, чтобы быть профессионалом!
dpollitt

16

Я не профессионал в области фотографии (не говоря уже о профессионале в области свадебной фотографии), но я думаю, что в мире, где каждый телефон - это камера, а почти каждая камера вокруг - это телефон, такую ​​фразу нереально ( «никакая другая фотография не должна иметь место во время мероприятия») в контракте.


11
Кроме того, нереально (а может быть, и неправильно!) Думать, что друзья и родственники примут не брать с собой личные сувениры на свадьбу, что тоже может быть хорошим подарком для пары ...
Франческо

Это также совершенно невозможно даже с теоретической точки зрения, поскольку только стороны, подписывающие контракт, могут быть связаны с ним.
blubb

@SS, в зависимости от законодательства страны, другие гости могут по закону считаться подписывающими партнерами или нет.
jwenting

2
Существует разница между наличием камеры и ее съемкой для съемки фотографий в ситуации, когда профессионал уже делает это для пары и вас. И да, приглашенный, конечно, принимает своего рода контракт, принимая приглашение. Прямо говоря: «твоя вечеринка, твои правила».
Леонидас

с другой стороны, очень маловероятно, чтобы гости пересмотрели контракт между профессионалом и хозяевами, прежде чем им будет позволено присутствовать ...
jwenting

8

Иногда вы можете прислушиваться к гостю, делающему фотографию, чтобы получить что-то немного другое самостоятельно. На последней свадьбе, которую я снимал, я заметил, что одна из гостей делала портрет невесты и жениха на ее месте и снимал.

С длинным объективом и через плечо я сфокусировался на ЖК-дисплее на задней панели ее фотоаппарата и с широкой диафрагмой сфотографировал ее фотографию, на фоне которой размытым образом выглядели жених и невеста. Работал довольно хорошо.

Я думаю, что работа с гостями на мероприятии, подобном свадьбе, в значительной степени неизбежна, но при съемке любых групповых снимков я действительно обращаю внимание на то, что люди должны смотреть не только в камеру, но и в МОЮ камеру (на случай, если рядом кто-то стоит). меня я не заметил)


Я сделал несколько снимков, как это. Фотография - большая часть свадьбы, не только официальный фотограф, но и многие гости любят делать свои собственные фотографии, и я это поощряю.
Грэм Хатчисон

7

Я снимаю много событий и свадеб.

Это времена, когда семья и друзья захотят сфотографировать. Это конечно не проблема. Я был на их месте несколько раз, и кто не хотел бы фотографировать в это время.

Обычно фотографирование гостей не беспокоит меня. Во-первых, большинство людей с точным прицелом просто хотят быстро и ничего больше. Но время от времени я буду заставлять кого-то следовать за мной, стоящим в моих тенях, что может раздражать, или я получаю людей, стоящих передо мной, когда я делаю групповые снимки и / или позы жениха / невесты.

В этот момент я поговорю с человеком и скажу

«Жених и невеста попросили меня сделать эти фотографии, не могли бы вы уйти в сторону, пока не будет снята официальная фотография, после этого вы можете взять столько, сколько захотите»

Обычно они останавливаются и выполняют то, что им предлагают, совет здесь состоит в том, чтобы сказать, что жених и невеста / организаторы мероприятия попросили вас выполнить работу, поэтому звучит так, как будто заказы исходят от них, а не от вас / меня, фотографа. , Это обеспечивает хорошее разрешение для людей на пути, не вызывая трения или напряжения, что скорее портит повод для вовлеченных людей.

Иногда бывает трудно вспомнить, что свадебный день для всех там особенный, даже если вы не участвуете или не знаете гостей, это все же особенный день, и к каждой свадьбе / событию следует относиться таким образом


1
хорошо сказано. Однажды у меня была ситуация, когда родители жениха наняли фотографа, который испытывал сильную боль (постоянно нарушал мои снимки и т. Д., Меня нанимали сами жених и невеста). Было нехорошо, они не хотели расстраивать своих родителей, отправляя парня собирать вещи. В конце концов он перешел на задний план после тихого разговора с кем-то.
jwenting

6

Установить и реализовать ожидания

Мой опыт съемок свадеб ограничен, но у меня никогда не было проблем с гостями, мешающими. Наоборот, я считаю, что гости очень уважительно относятся ко мне (или к тому, кто является официальным фотографом).

Если есть проблема, я нахожу, что достаточно просто просить уважительно, но уверенно, чтобы все пошло снова.

Пара идей:

  • Обсудите проблему с вашими клиентами на этапах планирования
  • Если в этот день возникнут какие-либо проблемы, обратитесь к собравшимся и скажите что-то вроде: «Мне нужно 10 минут, чтобы получить эти снимки, тогда у вас есть очередь».
  • Вы можете усилить взаимодействие с любыми неприятными гостями, одновременно убирая их с пути, сказав: «Если вы стоите прямо там, вы получите отличные снимки, которые я не получу, потому что я здесь»

С практической точки зрения, включение чего-либо в контракт не приведет к тому, что это произойдет само по себе. , но это может заставить клиентов задуматься об этом, поэтому они не будут полностью удивлены, когда вы попросите гостей переехать.

Предложение на свадьбу: работай умнее - заставь помощников сделать для тебя контроль толпы; это то, что они там. (у вас есть помощники в остальном мире? у нас они есть в Великобритании, и они очень полезны).


1
Ах да, спеша! У нас это тоже есть!
Cullub

1
Ашеры - это «мускул» свадебной вечеринки!
Майкл C

1

Был один совет, который я услышал от подкаста (Photo Focus), который, кажется, хорошо работает в этих ситуациях. Если любители мешают, поиграйте с ними в какую-то игру. Пусть они сделают столько фотографий, сколько захотят, скажем, за минуту, а затем вы берете на себя ответственность за минуту. Когда вы отвечаете, они не должны фотографировать. Это поможет вам не задеть чувства, но все равно позволит вам делать нужные вам снимки.


2
Что происходит, когда критический выстрел в их минуту?
rfusca

Ну, это относится к фотографиям после. В настоящий момент профессионал должен иметь возможность перемещать людей, чтобы получить шанс.
PearsonArtPhoto

0

Я не профессиональный фотограф, но у меня есть что сказать: в общем, главная проблема здесь - вмешательство в работу профессионала. Я столкнулся с профессиональным фотографом, который поставил табличку с просьбой, чтобы никто больше не фотографировал в этом районе, но я поговорил с ним, и он сказал, что, пока вы не мешаете ему заниматься, можно делать фотографии.

Что-то вроде этого в контракте было бы хорошей идеей (обратите внимание, что IANAL):

Профессиональный фотограф имеет приоритет при фотографировании на мероприятии. Гости могут делать свои собственные фотографии на этом мероприятии, если вы принимаете разумные меры для того, чтобы такие фотографии не мешали деятельности профессионального фотографа. Вы понимаете, что профессиональный фотограф может потребовать, чтобы гости уступили ему / ей по мере необходимости.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.