Как сделать хороший пейзаж на фоне солнца?


23

Я люблю путешествовать пешком и обычно беру с собой DSLR. Я часто оказываюсь перед красивыми пейзажами, с солнцем очень высоко или прямо передо мной. Получающиеся изображения обычно бледны, то есть им не хватает контраста (я не знаю, ясно ли я). Кроме того, небо обычно очень чистое.

Обычно это может быть постобработка, но каковы методы получения хороших снимков в таких условиях?

Ответы:


18

Я думаю, что это пример: используйте возможности, которые у вас есть, а не те, которые вы хотели бы иметь . Ситуация, которую вы описываете, непростая, и вам будет сложно подобрать грандиозный, хорошо освещенный пейзаж, который вы видели в журналах. Но, как предполагает Кайл, возможно, существуют разные интерпретации сцены, которые могут сработать. Некоторые конкретные предложения (некоторые из которых упоминаются и в других ответах):

  • Не допускайте попадания солнечных лучей на стекло (снимайте только с рамки): снимайте с тени, используйте бленду, затеняйте объектив рукой или шляпой и т. Д.
  • Если вы хотите голубое небо, недоэкспонируйте или снимайте в ручном режиме, точечный замер с неба.
  • Поляризатор поможет.
  • Запишите интересные сцены и возвращайтесь, когда свет станет лучше.

Удачи!


(Точечный) замер в разных частях сцены полезен, и пробовать разные комбинации тоже помогает. К счастью, пейзажи обычно позволяют вам немного поэкспериментировать ...
Франческо

12

Время суток

Недоэкспонирование

Градуированный ND фильтр

HDR с тональным отображением (мне не нравится переваренный HDR, но вы можете сделать его очень реалистичным, все зависит от настроек).

Если есть объекты на переднем плане, настройка строба.


5

Поляризаторы и фильтры нейтральной плотности помогут этому, но они не являются панацеей. В какой-то момент вы достигнете предела, и вам нужно будет подумать о другом времени суток, чтобы действительно получить шанс. Это, в конце концов, «секрет» фотографии: правильное время в нужном месте.



3

В этом случае вы можете попытаться при экспонировании изображения. Я думаю, что вы все равно захотите опубликовать его, но если ваши белые области будут обрезаны цифровыми, у вас может быть немного меньше места для создания большего контраста в постобработке. Это также может быть местом, где съемка в режиме raw может дать вам немного больший диапазон, с которым вы можете работать и в постобработке.

Вы могли бы также искать способ заставить плоскостность освещения работать с пейзажем. Если вы получите много слоев, а затем, возможно, еще больше сгладите перспективу с помощью телеобъектива, вы можете почувствовать приятный градиент на изображении. Вы знаете, что-то вычурное ;-)


2
  • Как говорят другие, время суток. За эти годы я обнаружил, что эти драматически освещенные сцены в основном не получаются, как вы упоминаете, но время непосредственно перед экстремальным светом заката и времена после экстремального света восхода солнца выглядят потрясающе на реальных фотографиях. Цвета поп, динамический диапазон не слишком сильный, углы света интересны. Следите за первым утренним светом и последним дневным светом (но не обязательно закат / восход или сумерки / рассвет - они выглядят хорошо для наших глаз, но имеют тенденцию перегружать камеру).
  • Попробуйте повернуться и посмотреть, что солнце освещает позади вас. Другими словами, не планируйте снимать прямо на закате или на рассвете, попробуйте снимать при свете солнца. Планируйте походы на рассвете и закате (если это ваша вещь), имея в виду не только (A) разноцветное небо восхода / заката (что вы описываете), но также следите за (B) красочным пейзажем / пейзажем, освещенным красочной частью неба (золотые цвета).

0

Если вы используете корпус Canon, Digital Photo Professional (DPP) предлагает серию стилей изображений, которые вы можете попробовать. Изумруд PS приходит на ум. Он выявляет цвета в хорошо освещенные дни, когда картинки могут выглядеть бледными и неинтересными. Это постобработка, но DPP позволяет вам создать понравившуюся настройку на одной фотографии, а затем просто скопировать ее на все фотографии.

Если вы снимаете в формате JPEG, то лучшая опция - бленда и недодержка. Фильтры тоже помогут, но на свои дополнительные деньги нужно вложить деньги.

Также убедитесь, что вы установили правильный баланс белого.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.