Что такое портретная линза?


13

Я слышал, этот термин используется довольно часто. Это относится к конкретному фокусному расстоянию? Или очень низкий F-номер? Что нужно иметь объективу, чтобы считаться «портретным объективом»?


Вы можете найти отличную статью о 6 лучших портретных объективах в Британском журнале фотографии по этой ссылке bjp-online.com/british-journal-of-photography/technical-report/… Я был сделан в 11 января, так что довольно в курсе
Грэм Хатчисон

Ответы:


12

Вообще говоря, портретная линза - это умеренный телефото (для 35-мм пленки, может быть, что-то в диапазоне от 85 до 135 мм) с умеренно широкой диафрагмой (опять же для 35-мм пленки, f2 или около того).

Что касается того, почему телефото, более длинный объектив позволяет фотографу заполнить кадр лицом / плечами объекта без видимого искажения функций, которые вы могли бы получить, находясь близко к объекту с широкоугольным объективом. Телеобъектив и широкая диафрагма также помогают уменьшить глубину резкости.

Обратите внимание: для съемки портретов нередко используются объективы 180 мм и 200 мм (пленка 35 мм), это немного сглаживает характеристики, что может быть приятным эффектом.


3
Брайан Петерсон (популярный автор фотографий) сказал, что он даже предпочитает 200-300 мм для портретов!
rfusca

3
Что является хорошим напоминанием о том, что в фотографии любое соглашение или эмпирическое правило - всего лишь совет, и его не следует воспринимать как последнее слово.
Дэвид Роуз

7

Линзы, которые я вижу чаще всего используемые для «портретов» (и под этим я подразумеваю традиционные без дурацких драматических широкоугольных эффектов), имеют 85-мм простое, 100-миллиметровое простое и 70-200-миллиметровое увеличение. Быстрые линзы часто работают лучше, но это обоюдоострое лезвие: если вы открываете глаза, вам нужно сосредоточиться, так что следите за этим. Кроме того, если вы привыкли к телеобъективам от средней ширины до нескольких, таким как 24-105 мм или что-то подобное, вам нужно привыкнуть к количеству места, необходимого для съемки с телеобъективом.


2
Абсолютно правильно насчёт фокусировки. Я стрелял с 85-мм f1.2 до того, как все открылось, и вы должны быть предельно точны, иначе вы окажетесь сосредоточенным на кончике левой ноздри вашей модели.
Джон

4

Термин «портретная линза» явно не определяет конкретный тип объектива. То есть линзы обычно не указываются как «портретные линзы». Скорее, портретные объективы - это подгруппа объективов, которые имеют и дают желаемые характеристики при использовании для съемки портретов.

Как уже упоминалось, большинство объективов, попадающих в категорию «портрет», имеют широкую диафрагму и находятся в среднем фокусном диапазоне (24–105 мм) (хотя весьма распространено использование телеобъективов издалека и увеличения). Помимо этого, то, что объектив может производить, на самом деле зависит от творчества самого фотографа.

Все зависит от того, чего вы пытаетесь достичь на портрете. Простые объективы (с фиксированным фокусным расстоянием) с низким F-числом (с более широкой диафрагмой) отлично подходят для выстрелов в голову и в середине (я называю их перебором ... в середине груди и выше). Телефото отлично подходит для съемки всего тела (вдали от объекта, увеличение).

Существует множество доступных объективов для портретной фотографии, наиболее популярным и доступным из которых является «Nifty 50», о котором некоторые упоминали, и который здесь любимый. Речь идет об объективе стоимостью 120 долларов, который составляет 50 мм f1,8, что позволит получить фантастическую глубину резкости для крупных планов и переборов. Если вы хотите заняться портретной съемкой, это феноменальный объектив для начала.


2

В качестве портретного объектива можно использовать практически любой объектив, но обычно вы ищете следующие атрибуты:

  • [ed] Нормальные или почти телеобъективы (в зависимости от коэффициента кадрирования) - это помогает людям выглядеть схожими по форме и пропорциям с тем, как мы их видим.
  • Хорошее боке - это помогает отделить тему от фона.
  • Четкость и четкость - хотя некоторые фотографы предпочитают мягкий фокус, всегда приятно иметь возможность сознательно управлять этим, а не использовать его в качестве объектива.

Эти признаки делают главные линзы популярными кандидатами на портреты. Пока вы контролируете настройку своего снимка и вам не нужно быстро переключать фокусные расстояния, вам не нужна гибкость зум-объектива, и трудно превзойти оптическую скорость и четкость основного объектива (особенно если учесть бюджет).


Я думал портретные линзы, где больше в коротком диапазоне телеобъектив +. Больше похоже на начало около 80 мм (вы можете уйти с 50 мм на датчике обрезки). Так что вы можете сжать функции.
rfusca

0

Мой личный фаворит - Sigma 28-105mm f2.8, простая в использовании и с малой глубиной резкости для резких портретов.

С технической точки зрения есть также выигрыш между длиной линзы, искажением объекта и помещением, необходимым для работы.

Короткая линза, используемая близко к объекту, может создавать искаженное изображение с «большим носом». Длинная линза будет создавать более плоское изображение, но за счет необходимости находиться на большом расстоянии от объекта благодаря минимальному расстоянию фокусировки и, следовательно, необходимости большего пространства для работы.

Вот почему мне нравится 28-105, потому что моя студия (передняя комната АКА) имеет ограниченный размер, что делает невозможным использование объективов 200 мм. Фиксированная диафрагма означает, что при увеличении нет увеличения глубины резкости, оставляя красивые четкие изображения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.