Что такое «быстрый» объектив?


25

В последнее время я много читал обзоров камер и наткнулся на несколько упоминаний о «быстрых» объективах.

Что такое быстрый объектив и каковы его преимущества по сравнению с другими объективами?

Ответы:


14

Исап и Мэтт дали отличные ответы. Я лучше разбираюсь в метафорах, так что здесь.

Рассмотрим контейнер, который вы хотите наполнить водой. В этом случае вода будет представлять свет, а контейнер будет представлять ваш объектив. Чем шире отверстие в контейнере (отверстие), тем быстрее вы сможете наполнить контейнер водой (светом).

Если вы возьмете два контейнера, один с очень большим отверстием, а другой с очень маленьким отверстием, и вылейте одинаковое количество воды на каждый из них (в течение того же периода времени), этот контейнер будет заполнен большим количеством воды. ? Ясно тот, с большим открытием. Если вы хотите, чтобы в обоих контейнерах было одинаковое количество воды, то в емкость с меньшим отверстием должна быть добавлена ​​вода в течение более длительного периода времени, чем в емкость с большим отверстием.

Точно так же работает с линзами. Камера с небольшим F-упором - это объектив, который может открываться очень широко, таким образом, имеет большее отверстие для поглощения света. Для фотографа это означает, что он / она может использовать гораздо более высокие скорости затвора и при этом получать достаточное освещение на своих фотографиях. В этом случае представьте себе, что пловец очень быстро подходит к глотку воздуха. Пловец гораздо лучше широко открыл бы рот, чтобы подышать воздухом, чем поджимать губы и пытаться вдохнуть. Быстрая скорость затвора с широкой апертурой означает, что в течение короткого периода времени, в течение которого открыт затвор, может попасть больше света.

Подумайте о съемках балета в темном театре. Лучше всего использовать объектив с широкой апертурой из-за темной среды. Кроме того, вы сможете использовать более короткую выдержку для съемки быстро движущихся танцоров.

Я надеюсь это имеет смысл!


14

Быстрый объектив - это объектив с широкой максимальной диафрагмой.

Диафрагма - это отверстие, которое контролирует, сколько света достигает пленки или датчика, а линзы имеют диафрагмы (состоящие из «лопастей диафрагмы»), которые могут открываться или «останавливаться» для контроля экспозиции. Обычно это делается в заранее определенных шагах, называемых f-stop . Стандартная терминология использует меньшие числа (например, f / 1.4 или f / 2), чтобы обозначить более широкое отверстие, и более высокие числа (например, f / 22 или f / 320, чтобы обозначить меньшее. Широкая апертура (небольшие числа) позволяет то же самое Общее количество света быстрее, чем в узкой диафрагме (большие цифры), поэтому быстрее .

Максимально возможная апертура на данном объективе говорит о том, как быстро она работает. Не существует жесткого правила, но обычно f / 2.8 считается быстрым для зума или экстремального телеобъектива и шире (f / 1.8, f / 1.4) для обычного простого. Некоторые люди могут рассмотреть f / 2 границы для 35-миллиметровой или 50-миллиметровой основной линзы.

Быстрые линзы имеют несколько преимуществ:

  • Они пропускают больше света, поэтому вы можете получить правильную экспозицию в темных ситуациях.
  • Даже при относительно хорошем освещении они позволяют использовать более короткое время затвора для получения одинаковой экспозиции, что позволяет замораживать движение объекта.
  • Широкие апертуры обеспечивают меньшую глубину резкости , что открывает возможности для композиции с избирательной фокусировкой. (Это пример превращения того, что в некоторых отношениях является недостатком, в преимущество!)
  • Поскольку современные камеры работают с широко открытым объективом, пока вы не нажмете кнопку спуска затвора, вы получите больше света в видоискателе, упрощая композицию.
  • Ручная фокусировка может быть проще, так как уменьшенная глубина резкости делает более ясным, где находится критическая фокусировка - если у вас есть фокусирующий экран, который четко показывает это.
  • Автофокусировка может быть более быстрой и точной, если датчики автофокусировки спроектированы так, чтобы использовать преимущества быстрой линзы. (Это не всегда или даже обычно).

Недостатками являются нормальные компромиссы для конструкции линз, в основном связанные с тем, что для более широкой диафрагмы требуется стекло большего размера. Это означает больший общий размер, больший вес и большую стоимость. Кроме того, когда объектив оптимизирован для съемки с быстрой диафрагмой, дизайн может снижать общую производительность. Или, как это часто бывает со старыми объективами, могут быть доступны более быстрые диафрагмы, но некоторые факторы качества изображения (резкость, контрастность, ослабление света) не будут на своих лучших уровнях, пока вы не остановитесь совсем.

Также обратите внимание, что многие более дешевые зум-объективы (включая, насколько мне известно, каждый встроенный зум на компактных камерах) имеют переменную максимальную диафрагму в диапазоне зума. Это означает, что объектив может быть относительно быстрым при уменьшении, но не быстрым при увеличении.


10

Быстрая линза - это линза с широкой максимальной диафрагмой (то есть небольшим числом F). Этот объектив позволяет вам использовать более быстрые выдержки для данного количества света. Например, EF-50мм / F1.4, EF-70-200мм / F2.8.

Я видел один или два раза (нет доступной цитаты), когда люди используют термин «быстрая» в сочетании с механизмом быстрой фокусировки (который часто строится в быстрой линзе). Эти механизмы фокусировки обычно состоят из какого-либо типа ультразвукового двигателя (USM) и имеют тенденцию фокусироваться быстрее, чем те, которые основаны на двигателях постоянного тока. Обратите внимание, что это НЕ обычное значение термина «быстрый объектив» и его следует избегать, так как это может запутать вашу аудиторию.


Люди, когда вы отрицаете (-1 на данный момент), пожалуйста, попробуйте дать объяснение / причину в комментариях. Если вы считаете, что произошла ошибка, предоставьте автору возможность исправить ее, а другим читателям подайте сигнал об этом.
ysap

3
Это был я. :) Первая часть хороша, вторая часть мне вопрос. В частности, я не видел, чтобы термин «быстрая линза» использовался таким образом, за исключением случаев, когда кто-то был немного смущен. Но также ультразвуковые двигатели не обязательно быстрее, чем винтовые приводы (особенно бюджетные ультразвуковые двигатели не кольцевого типа). И я думаю, что единственное отношение к быстрым объективам - то, что оба имеют тенденцию быть более дорогими характеристиками объектива.
mattdm

3
Я согласен с mattdm, я никогда не слышал, чтобы термин «быстрый» использовался в отношении скорости автофокусировки, поскольку этот термин намного раньше предшествовал автофокусировке в объективах.
Мэтт Грум

2
Downvote = что-то не так; вот и все. Нет голосования = "а", или я не знаю. Upvote = да, вот и все.
mattdm

1
Я еще не голосовал, ждал, чтобы посмотреть, не отреагируете ли вы на редактирование ответа, так как я бы с радостью проголосовал за первый абзац
Мэтт Грум,

4

Что важно для различия между быстрыми и обычными объективами, так это относительное положение максимальной диафрагмы в отношении общей доступности объективов для того же формата и фокусного расстояния. Для любого объектива, если вы не можете легко (игнорируя цену) купить объектив с одинаковым фокусным расстоянием для того же размера круга изображения с максимальной диафрагмой, превышающей ширину стопа , это быстрый объектив . Я не знаю, чтобы это было записано, как правило, нигде, но именно так, кажется, проводится различие на практике.

Таким образом, в мире 35mm / APS-C, 50mm f / 2 считается не очень быстрым (с f / 1.8, f1.4 и f / 1.2 вокруг), но 600mm f / 4 быстр. В среднем формате 50 мм f / 2,8 будет быстрым широкоугольным объективом.

Увеличение является более сложным и обычно не может достигать апертуры, аналогичной простым, поэтому их приходится сравнивать с другими масштабами в аналогичном диапазоне фокусных расстояний для того же формата. Для увеличения с переменной диафрагмой обычно используется диафрагма более длинного конца для сравнения. Таким образом, хотя увеличение объектива может быть f / 3.5 в широком конце, недалеко от профессионального увеличения f / 2.8, f / 5.6 на другом конце не позволит людям называть его быстрой линзой.


1
Формирование этого как относительного термина - превосходный пункт.
Mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.