Как ускорить автофокусировку на движущихся объектах в условиях низкой освещенности?


18

Поскольку я обычно снимаю в условиях низкой освещенности, я обнаружил изящные 1,4-линзы (такие как Sigma 30 мм / 1,4 или Canon 50 мм / 1,4 или также Canon 85 мм / 1,8) для моего Canon 550D. Моя главная проблема не в том, что недостаточно света для захвата изображений, а в том, что автофокус - обычно с одной фиксированной точкой автофокусировки - довольно медленный в этих условиях, если вообще может фокусироваться.

Мои основные предметы - танцоры, которые очень естественно двигаются, поэтому скорость - это проблема, особенно с узкой степенью свободы, которую дает апертура 1,4 или 1,8.

Что я могу сделать?


4
Если вы не можете найти ответ (как это может быть на пределе возможностей вашей камеры и объектива), я предлагаю, если вы не можете победить их, используйте подход к ним : ручная фокусировка, небольшая диафрагма и медленная выдержка (но все же выше 1 / фокусное расстояние). Таким образом, вы получите размытие от движения танцора на резком фоне, который подчеркнет их движения.
Итай

В итоге я купил более качественные корпуса камер, в итоге переключившись на Nikon (D700), потому что система фокусировки была намного лучше.
Сэм

Ответы:


6

некоторые идеи, основанные на предположении, что системы AF облегчают работу в областях с большим количеством света, деталей и контраста:

  • Если на полу есть какие-то детали (например, он сделан из деревянных досок), легко сфокусируйтесь на хорошо освещенном месте, заблокируйте фокус и подождите, пока танцоры доберутся до него. Затем стреляйте повторно.

  • Используйте простую ловушку фокусировки, это в основном так: сфокусируйтесь куда-нибудь, нажмите кнопку спуска затвора, удерживайте ее, пока камера не сфокусирует объект в выбранной вами точке и не выполнит съемку. Как (и если) это можно сделать, зависит от вашей камеры. С цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon это довольно просто, и они должны работать с камерами Pentax, если вы знаете, что делаете (я пытался поиграть с K200D, но не смог заставить его работать так, как я хотел). Я не знаю о Канонах.

  • Большинство зеркальных фотокамер имеют различные типы датчиков автофокусировки, часто это перекрестный тип, в отличие от «простого», перекрестный тип более точный. Вы можете убедиться, что используете эти точки (обычно, для камер с уровнем ниже верхнего уровня - это всего лишь один датчик перекрестного типа, центральный), чтобы улучшить AF, но я не уверен, что это ускорит процесс.

  • Сосредоточьтесь на самых детальных областях тела танцора (лицо, край платья, линии, где встречаются одежды разных цветов).

  • Общий совет: всегда ищите детали или контрасты, чтобы ускорить работу AF. Как трещина на белой стене, браслет или часы на чьей-то руке, линия между чьими-то волосами и щечной кожей, линии между деревянными досками на полу.


13

Вы можете установить вспышку на камеру, которая имеет фокусировочный луч. Вы можете настроить камеру таким образом, чтобы она не использовала вспышку, но при этом использовала вспомогательный луч фокусировки.


Хорошая идея - нужно попробовать это. Но я бы хотел, чтобы танцоры как можно меньше
беспокоили

3
@ d'ombre: Луч помощи фокусировки обычно бывает одного цвета, красного или зеленого, поэтому он не так беспокоящий, как белый свет. Хотя, может быть, вы должны сообщить танцорам, как и почему вы используете вспышку, чтобы они знали, что не будет фотографирования со вспышкой.
Гуффа

Ну, на самом деле даже луч АФ мешает. Не так много, как вспышка, но достаточно :(
danieldekay

9

Вы можете использовать ST-E2, который дает вам фокусировочный луч без большого количества вспышки. http://www.amazon.co.uk/Canon-Speedlite-Wireless-Remote-Transmitter/dp/B0000C4G95/

Дальнейшее обсуждение по этому вопросу здесь: http://www.jwz.org/blog/2009/11/alternatives-to-canon-speedlite-transmitter-st-e2/


1
+1, но ничего себе, это невероятно дорого.
Mattdm

Добро пожаловать в мир аксессуаров Canon, надеюсь, вы принесли свой кошелек!
Мэтт Грум

3
Просто для справки, мой Canon Speedlite 430EX II также делает это (стоит то же самое, но работает и как настоящая вспышка)
ChrisFletcher

@MattGrum - исправление: добро пожаловать в мир фирменных аксессуаров ...
ysap

Metz 24 AF-1 составляет около £ 60 и не очень громоздким. Имеет подсветку фокусировки и представляет собой компактную (отраженную) вспышку, но не является беспроводным контроллером.
mattdm

5

В дополнение к акценту, упомянутому Гуффой, есть еще несколько идей:

  • Предполагая, что освещение неравномерно, ожидайте, когда танцоры находятся в более ярких областях - будет легче сфокусироваться, когда будет больше контраста. Это также будет благоприятно для композиции - более яркие области требуют внимания, так что вы все равно хотите, чтобы ваш объект был там.

  • Составьте больше места вокруг танцоров. Требуется либо снимать с большого расстояния, либо использовать более широкий объектив - в обоих случаях вы будете снимать ближе к гиперфокальному расстоянию, поэтому фокусировка требует меньше регулировки, а упущенная фокусировка не так заметна.

  • Используйте фокусировку AI Servo, чтобы камера пыталась фокусироваться и была готова к съемке, когда вы полностью нажмете затвор.

  • Когда вы получите хорошо сфокусированную фотографию, переключитесь на ручную фокусировку и подождите, пока танцоры вернутся в то же место.


То, что я также узнал об автофокусе: больше контраста = лучше
danieldekay
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.