Как мне получить четкую ручную фокусировку, несмотря на плохое зрение?


39

Я страдаю от астигматизма. Это только мягко, хотя я чувствую, что это влияет на то, что я вижу, когда смотрю в видоискатель. Часто после съемки фотографии с помощью моего Canon EOS 7D я загружаю ее в Lightroom и обнаруживаю, что то, что выглядело резким при просмотре на ЖК-дисплее, на самом деле совсем не в фокусе, когда вы переходите на уровень 1: 1.

Обычно я позволяю автофокусу выполнять всю работу, поэтому я приписываю это эффектам обратной фокусировки, которые я не замечаю при просмотре через видоискатель.

Сегодня я переключился на ручную фокусировку при использовании штатива, чтобы посмотреть, смогу ли я работать лучше, чем автофокус. Поворачивая кольцо фокусировки назад и вперед, мне было трудно различить точку, в которой мой объект находится в фокусе (размыто -> слегка размыто -> размыто); действительно, когда я вернулся в Lightroom, я все же обнаружил, что около трети моих снимков получились немного не в фокусе.

Могу ли я попробовать что-нибудь, что может улучшить мои снимки, особенно что-нибудь, что уменьшит / сведет на нет эффект моего зрения при использовании камеры? Очевидным ответом на это может быть «надеть очки» - что я и делаю, но не во время использования камеры, поскольку я чувствую, что они мешают мне каждый раз, когда я смотрю в видоискатель!


8
Просто из любопытства, вы пытались исправить свой астигматизм? У меня умеренный астигматизм, и мой глазной врач смог исправить его как частично с помощью очков, так и почти полностью с помощью контактов. Я обычно использую контакты, когда я делаю свою фотографию, поскольку это очень помогает в области фокусировки. 6-месячный запас взвешенных (исправляющих астигматизм) мягких контактов обычно стоит где-то от 150 до 300 долларов, в зависимости от того, что вы получаете, и, конечно, ... они работают с любым оборудованием камеры. ;) Я настоятельно рекомендую вам попробовать, хотя бы на некоторое время, и посмотреть, работают ли они на вас.
Ириса

1
У меня есть очки, но я никогда не рассматривал контакты - я могу посмотреть на них. :)
Блэр Холлоуэй

1
@Blair: Вы не можете сосредоточиться, несмотря на ношение очков? Похоже, вам нужны новые очки!
Билли ONEAL

2
Я +6.50 с астигматизмом. Я провел около года в ношении контактов, которые не могли исправить астигматизм. Я наконец вернулся к ношению очков полный рабочий день. У контактов есть свои потребности и сложности, в них есть что-то, что им нравится, но в конечном итоге хлопот было больше, чем они добавили к жизни. также понимают, что не все носят свои очки во время стрельбы. Да, но другие снимают их, глядя в камеру. Вы не можете исправить астигматизм, если снимите их ...
chuqui

Привет, у меня также есть астигматизм (различный для каждого глаза - приблизительно 5). Но это можно устранить с помощью очков. Но кроме того, у меня также есть нистагм en.wikipedia.org/wiki/Pathologic_nystagmus, который нельзя исправить. Так что у меня тоже есть проблемы, чтобы сосредоточиться. На самом деле я не могу сфокусироваться без очков, и ручная фокусировка для макросъемки или некоторых очень мелких деталей очень сложна для меня. Поэтому я использую центральную точку AF (есть Pentax Kx). Также пробовал Live View с лупой, но это не помогло.
Джухеле

Ответы:


15

Пиксельные изображения вряд ли будут выглядеть резкими, если вы просматриваете их на расстоянии ... Что-то, что нужно иметь в виду.

Тем не менее, для улучшения ручной фокусировки вы можете рассмотреть пользовательский фокусирующий экран, например экран с разделенной призмой Katz Eye . Основная идея здесь очень похожа на дальномерную камеру: призма разделяет изображение, когда оно не в фокусе, а когда оно фокусируется, изображение выравнивается. Это может помочь немного, особенно с плохим зрением.

С положительной стороны, это поможет подтвердить, что автофокус вашей камеры сомнительный.


3
Хорошее предложение, и я могу лично поручиться за фокусировочный экран Katz Eye ... Они даже сделали мне специальный экран. Однако, вероятно, стоит упомянуть, что фокусирующий экран с разделенной призмой работает не так хорошо с «более медленными» объективами и / или меньшими значениями диафрагмы, поскольку они просто «становятся черными».
Jay Lance Photography

5
ах, старая добрая призма Всегда задавался вопросом, почему они больше не представлены в зеркалок ...
jwenting

2
Похоже, эта тема сегодня вернулась из мертвых. К сожалению, компания, которая сделала Katz Eye, сейчас не работает.
Ukko

7

Одной из самых важных вещей для людей с плохим зрением является настройка диоптрий видоискателя в соответствии с их собственным зрением. Диоптрий позволяет вам изменить фокус видоискателя так, чтобы он соответствовал вашему зрению, эффективно делая видоискатель похожим на ваши очки.

Чтобы настроить диоптрий, поместите камеру в ручную фокусировку и сделайте всю сцену в видоискателе нечеткой и размытой. Теперь посмотрите на информацию или направляющие линии внутри видоискателя, которые являются частью камеры, и отрегулируйте диоптрию (обычно небольшое фокусное колесо на одной стороне видоискателя), чтобы они были идеально сфокусированы для вашего зрения.

Теперь видоискатель настроен на ваши собственные глаза, когда вы видите объект в фокусе, то вы будете знать, что он действительно сфокусирован правильно.


14
Астигматизм не может быть компенсирован использованием этой техники.
Билли ONEAL

@ Билли: правда. Удивительно, что этот ответ получил так много голосов!
Бегемот

1
Хотя простая настройка диоптрии не излечит астигматизм по всему кадру, человек может научиться использовать одно единственное пятно в кадре и выровнять диоптрию к этому месту. Опять же, не лекарство для всего кадра, но позволит человеку узнать, что одно пятно находится в фокусе, и, следовательно, остальная часть кадра в той же плоскости также будет.
Барри Семпл

1
Я никогда не знал, почему они пытаются установить эти тщеславные устройства, ну, диоптрий. Любой человек, которого я знаю, который должен носить очки и не просто старый, превышает маленькую коррекцию + -2 и случайно носит очки / контакты, делая фотографии.
Леонидас

@Leonidas - у меня -7,5 :( И хуже всего то, когда мои очки двигаются ближе или дальше от моего глаза из-за давления камеры при взгляде в видоискатель, резкость, с которой я вижу, меняется :(
Кристоф Клас

7

Пользователи с затруднениями в фокусировке могут захотеть попробовать Focus Peaking . В этом режиме камера выделяет высококонтрастные области в режиме Live View.

Эта функция доступна на камерах Sony , FujiFilm X-Series и Hasselblad .


Звучит так, как будто это может быть очень приятно, но мне интересно, как это получается с высоким уровнем шума ISO.
Эван Кралл

@Evan Я понимаю, почему вы можете быть обеспокоены, но последние датчики Sony были довольно хороши в отделе с высоким ISO, и случайные шумы, отличающиеся в каждом кадре Live View, должны быть легко исключены из анализа. Это действительно должно быть проверено с реальной камерой, чтобы сказать наверняка; к сожалению, у меня нет доступа к камерам Sony. Возможно, вам следует задать это как новый вопрос?
Imre

Хасселблад тоже добавил пика к своим новым телам. Я хотел бы видеть эту функцию в текущей DSLR, особенно в сочетании с живым просмотром!
Сэм

Также доступно на моем Olympus OM-D E-M1. Это прекрасно работает.
Эрик Шаин

Это может быть даже возможно на 7D в режиме просмотра в реальном времени petapixel.com/2012/10/14/…
Дан

3

На 7d, также используя опцию просмотра живого изображения на ЖК-дисплее, вы обнаружите, что это действительно помогает с ручной фокусировкой (полезно, в основном, на штативе). Вы можете использовать это, чтобы сфокусироваться на том, что действительно хорошо, резкая фокусировка выглядит в видоискателе, чтобы помочь себе научиться получать эту резкую фокусировку таким же образом. После этого это практика, практика, практика.

Убедиться, что настройка диопта установлена ​​правильно, как отметил Барри, также является ключевым.


3
размышляя об этом, я подумал, что я бы сказал об этом в комментарии: ручная фокусировка - это техника, и, как и любая техника, она требует практики. и практиковаться. и практиковаться. С появлением автофокуса у вас действительно есть хороший учитель; система автофокусировки. попасть в контролируемые ситуации и AF на предметах, и изучить видоискатель, чтобы увидеть, как он выглядит. затем попрактикуйтесь в воспроизведении с ручной фокусировкой. это не то, что вы выключите автофокусировку и волшебным образом преуспеете в первый раз. Как и большинство фотографий, вы должны работать, чтобы добиться успеха в этом.
Chuqui

2

Для статичных / медленно движущихся объектов я успешно использовал свой ноутбук в качестве фокусирующего экрана. Я настроил просмотр в реальном времени на NKRemote и предварительно просмотрел изображение на экране ноутбука (15 ").


0

Вы можете снять наглазник с видоискателя камеры. Это облегчит видеть с помощью очков.

Тем не менее, поскольку вы также удаляете резиновую ленту, прикрепленную к окуляру, существует риск поцарапать очки, когда они касаются камеры.


0

Я страдаю от той же самой проблемы, очки с астигмастизмом, который обычно приводит к тому, что изображения не такие острые, как я думал. Чтобы бороться с этим, я намереваюсь получить видоискатель KatzEye для своей камеры, как упоминал Джон.

Еще одна вещь, которую я хорошо работаю, - это снимать на карту EyeFi Pro . Я подключил к нему свой Asus Transformer Prime и сижу в сумке с камерой, пока я снимаю. EyeFi отправляет основы JPEG с камеры на планшет через Wi-Fi, чтобы я мог проверить качество снимков и гарантированно, что они выглядят хорошо.

Я использовал этот набор на 3 фотосессиях сейчас для университетского обнаженного календаря, и он работал очень хорошо. EyeFi также подключается к телефонам / ноутбукам и сбрасывает все jpeg-файлы, которые вы не синхронизировали одновременно, так что вы можете оставить ноутбук в машине, а затем сбросить их после съемки и т. Д.


0

Лучшее, что я могу предложить, - это то, что у последних моделей зеркальных фотокамер есть светодиод подтверждения фокусировки, видимый через оптический видоискатель. Я снимаю исключительно объективы с ручной фокусировкой, и зрение у меня тоже не самое лучшее.

С некоторой практикой вы можете сфокусироваться довольно точно таким образом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.