Зачем покупать намеренно мягкие линзы?


12

Читая некоторые обзоры старых объективов, я продолжаю читать: «Они мягко открыты, но это не всегда проблема с портретами». За то время, что я провел довольно недолго в фотографии, я оценил очень резкие портреты, и если требуется некоторая мягкость, легче добавить мягкость, чем добавить фактическую, истинную четкость.

Я что-то здесь упускаю? Почему вы хотите купить мягкий объектив? (Обратите внимание, я не говорю о регулируемом объективе с «мягким фокусом», просто о более старом, не остром объективе).


6
Я думаю, что цитата, на которую вы ссылались, стала «менее законным» заявлением об объективе, поскольку технология линз в целом за последние 10–15 лет стала намного лучше. Было время назад в не такие старые времена (как середина 80-х и предыдущие ... Вы знаете ... древнюю историю!), Где почти каждый объектив SLR был «мягким». Таким образом, потребители привыкли видеть слегка «мягкие» картинки. В наши дни такой общий вид редко делает больше, чем дата. Эта мягкость является одной из причин того, что многие люди могут мгновенно привязать портрет 80-х (это и плохие волосы).
Джей Лэнс Фотография

1
В наши дни более «распространенным» рабочим процессом является получение четкого изображения и смягчение его, обычно оставляя только глаза, рот и ноздри ультра-резкими. Во многих случаях наличие мягкости на линзе может неоправданно «датировать» изображение, так как намного сложнее отточить глаза, рот и ноздри после того, как это выровнять кожу и развевающиеся волосы, добавив немного размытия по Гауссу в посте.
Джей Лэнс Фотография

Вероятно, я должен был добавить туда, что мои комментарии наиболее применимы к портретной фотографии, в частности ... YMMV с другими жанрами ...
Jay Lance Photography

Современная сборка объективов позволяет получать идеально четкие объективы, которые отлично подойдут для научных фотографов и тех, кто следит за пикселями. Хорошая сборка линз - это искусство, лучшие линзы в мире в основном основаны на конструкциях линз 100-летней давности, с которыми мы не можем сравниться в настоящее время. само стекло похоже на выдувной хрусталь ручной работы, полный недостатков, в отличие от формованного промышленного стекла. единственная область дизайна линз, которая имеет лучшие возможности, это увеличение, ультраширок и макро, даже об этом можно поспорить. , Так что, да, я думаю, что вы что-то упускаете, если вы думаете, что ваши портреты должны быть четкими, но каждому свой.
Рид

Ответы:


10

Ах, я думаю, что вы можете упустить то, что вы соединяете две вещи, которые не предназначены для:

  1. Мягкий объектив не обязательно вреден для портретов, потому что люди все равно часто смягчают портретные снимки, и поэтому объектив на самом деле не является проблемой.

  2. Предпочитаю мягкие линзы, потому что мягкость является желательной характеристикой.

Они кажутся одинаковыми, но это не так. Во-первых, это действительно утверждение о том, что в правильных условиях мягкость линзы действительно не влияет. Это не заявление о желании, я думаю.

В любом случае, все, что они на самом деле говорят, это то, что мягкие линзы не могут быть абсолютно бесполезными, поэтому не просто выбрасывайте их.


Хм, возможно, вы правы. Я согласен с этим.
rfusca

хотя, если бы я явно хотел мягкость, я бы, вероятно, выбрал мягкий фильтр для острых линз, поэтому я не только могу делать резкие снимки, когда хочу, но и могу контролировать степень мягкости, выбирая тот или иной фильтр.
jwenting

5

Я думаю, что в целом Джон Каван прав ; для ситуаций, где мягкий фокус приемлем (или желателен), это не проблема - что звучит довольно очевидно, если говорить так.

Как вы заметили, есть некоторые специальные линзы продаются с регулируемым мягким фокусом - Canon делает один , и Lensbaby имеет Soft-Focus Optic . Но другие линзы могут быть мягкими, даже если они не предназначены для продажи. На самом деле, сложно и дорого создать быструю линзу, которая не проявляет мягкости при широкой диафрагме.

Мягкий фокус - сферическая аберрация, а не просто размытие. Изображение находится в фокусе, просто мягко. Это может быть аппроксимировано при постобработке , но это не так тривиально, как запуск фильтра размытия изображения. Таким образом, есть некоторая привлекательность в том, чтобы иметь линзу, которая обладает этим свойством оптически. Я полагаю, что это всегда были относительно нишевые вещи, и легкая манипуляция, обеспечиваемая цифровым веком, делает их еще более… но они все еще существуют, и я думаю, что у них есть свое место. Есть что-то приятное в создании фотографического эффекта оптически, а не с помощью манипуляций, даже если конечный результат похож.

Фотография как погоня может заключаться в достижении определенных результатов с помощью любых технических средств («цели оправдывают средства» - можно сказать, телеологическая фотография ). Но это также может быть связано с наслаждением процессами, а фактические результаты являются лишь случайными. Или, скорее, отдельный результат приобретает смысл и ценность ² благодаря процессу его создания. Я думаю, что для многих людей использование объектива с мягким фокусом похоже на серию продуктов Lensbaby в целом, или использование 300-летней башни в качестве камеры-обскуры , или, в наши дни, просто съемка с пленкой. Вы не делаете это, потому что вы не можете получить те же результаты на компьютере. Вы делаете это, потому что так лучше.


1. Тем более, что, как отмечает Джей в комментариях к вашему вопросу, эффект мягкого фокуса может оказаться не таким желательным результатом, как более избирательное размытие. Так что если это конечный результат, к которому вы стремитесь, да, возможно, посмотрите в другом месте.

2. Даже если только для художника; и, надеюсь, даже в этом случае что-то из духа и намерения художника проявится в результате, возможно, таким образом, если бы изображение не было создано иначе.


1
Благодарю. Кстати, меня и детей забрали через дыру в Паудерхаусе. :)
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

0

Я думаю, что во многих случаях это довольно просто: с «более мягким» объективом вы можете получить сглаживание с минимальными усилиями и практически исключить возможность создания кожи, которая выглядит неестественно и «пластично». С последующей обработкой часто существует довольно узкий диапазон между раздражением от пятен и раздражением от кожи, выглядящей как пластик. В некоторых случаях (особенно для более старых предметов, например) этот диапазон сужается до нуля вообще - кожа выглядит полностью поддельной, и все же пятна остаются довольно чрезмерными.

«Мягкая» линза часто может делать то, что кажется невозможным при последующей обработке, и с тем же объектом при том же освещении пятна становятся гораздо менее заметными, в то время как кожа по-прежнему выглядит совершенно естественной. Например, вот пара снимков, сделанных с f / 3.5 и f / 2, но с тем же объективом и почти идентичным освещением (с интервалом около 30 секунд).

F / 2.0: введите описание изображения здесь

е / 3,5: введите описание изображения здесь

На f / 3.5 явно больше DoF, но кожа под глазом находится в довольно приличном фокусе в обоих случаях - но на снимке f / 2.0, хотя кожа все еще имеет достаточно видимой текстуры, чтобы выглядеть естественно, она все еще имеет заметно меньше чем при f / 3.5. Конечно, учитывая, что это 9-летний ребенок, вы не ожидаете увидеть много глубоких морщин в обоих случаях.

Особенно с учетом того, что мы рассматриваем 100% урожаев, где, я сомневаюсь, что большинство людей подумают о том, что снимок f / 2.0 ужасно мягкий - но я думаю, что вы можете видеть, где много женщин, скажем, в среднем возрасте 30-е годы предпочли бы внешний вид первого.

Я должен добавить, что во многих случаях вы можете добиться чего-то похожего даже с объективом, который не становится особенно «мягким» при широкой апертуре. Хитрость заключается в том, чтобы найти области, которые являются относительно без морщин и пятен, которые будут в четком фокусе, и позволить минимальной степени резкости позаботиться о «размывании» остальных. Так как это происходит в любом случае, обычно это выглядит вполне (полностью?) Естественным - настоящий трюк заключается в том, чтобы сфокусироваться на том, что вы хотите, не заставляя человека принимать странную / неуклюжую позу.

Если кому-то все равно: Sony Alpha 700, объектив Minolta 85 / 1.4 G (D), f/2.0@1/60 th , f/3.5@1/30 th .


-1

Не совсем моя область, но если мягкость - единственная настоящая ошибка, то я не мог себе представить, что это сильно отличается от использования мягкого фокуса или рассеивающего фильтра на вашем объективе. Это будет проблемой, только если у объектива есть другие неисправности - искажения, чрезмерная CA, паршивый контраст и т. Д.


Мне непонятно, как альтернативные методы для получения мягкости (о которых я знаю) отвечают на мой вопрос: «Почему вы предпочитаете мягкие линзы».
rfusca

1
Теперь ты так выразился - я тоже. Может быть, это утешение для тех, кто уже купил.
Майк
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.