Какой простой способ запомнить шкалу полной остановки?


28

Если вы учили кого-то новичка в фотографировании полной шкале остановки, есть ли лучший способ, чем просто запоминать эти значения? У кого-нибудь есть простой способ запомнить масштаб? Будет ли это иметь смысл как математическое уравнение без чрезмерной сложности?

Апертура Полные Остановки:

1, 1.4, 2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22, 32, 45, 64

Затвор полный стоп:

1/1000s, 1/500s, 1/250s, 1/125s, 1/60s, 1/30s, 1/15s, 1/8s, 1/4s, 1/2s, 1s

Очевидно, что шкалу остановки затвора очень легко запомнить, но как я могу использовать квадратный корень, чтобы легко определить отверстие в моей голове?


6
Помните 1 и 1.4. С тех пор он чередуется с удвоением, не более 2 значащих цифр. 1 2 4 8 легко. | Чуть сложнее - 1,4 2,8 5,6 11,2 -> 11 из-за 2 значащих цифр, то есть 22 44. Чередуй их и "Боб твой дядя". Знание, что sqrt (2) = 1.414 = 1.4 до 2 цифр помогает, но не является обязательным.
Рассел МакМэхон

Об этом уже говорилось в ответах, но для меня это было так же просто, как запомнить «3». Я беру базовую диафрагму и знаю, что три клика вверх или вниз - это полная диафрагма. В моем случае я использую 5.6, так как это максимальное значение, которое мои текущие зумы имеют при максимальном фокусном расстоянии. Постоянное использование только диафрагм с полной остановкой привело к тому, что я запомнил их без особых усилий с памятью. В конечном итоге я больше всего использую f5.6, f.8 и f.11, поэтому они все время находятся у меня в голове, если мне нужно куда-то идти, я делаю три щелчка каждый раз ...
Джахазиил

1
Я, наверное, что-то упускаю, но почему важно запомнить эти точные значения? И даже если это так, почему это важно для кого-то, кто только начинает изучать фотографию?
Роэль Шровен

@Roel Я хотел узнать значения, потому что у меня есть адаптированный объектив с чипом подтверждения автофокуса. Поскольку камеры измеряют на самой широкой диафрагме, я все еще могу использовать свою камеру для измерения экспозамера, но затем, если я хочу использовать другую диафрагму, мне нужно рассчитать эквивалентную экспозицию. Например, хотя сцена может быть правильно экспонирована при f/1.4 1/1000s ISO 200, если я сужу апертуру до f/5.6, экспозиция будет в 4 раза темнее , что означает, что мне нужно компенсировать это. 1000 / 2^4 ~= 1/60s, Что касается начинающих, если они не снимают фильм, это, вероятно, бесполезно. 3 клика легче, хотя ..
John_ReinstateMonica

@Jon (Ответ немного запоздалый ...) Ну да, это моя точка зрения: я просто считаю остановки. Измените один параметр на количество остановок (или щелчков), компенсируйте одним или обоими другими ту же сумму (в общей сложности) другим способом. Не нужно помнить целую серию цифр.
Роэль Шровен

Ответы:


37

F-stop имеет дело с удвоением / уменьшением вдвое количества света, попадающего на датчик. Все вращается вокруг двоек.

С выдержкой это легко понять, как вы говорите. Каждый диафрагм затвора (примерно) вдвое / вдвое больше времени, чем предыдущий. Лично я даже не удосужился обратить внимание на числитель ("1 /") части скорости затвора; Я просверлил мне в голову, что больший знаменатель = быстрее = меньше света = темнее выдержка.

Обратите внимание, что выдержки не совсем удваиваются. Я думаю, что это просто потому, что производители думают, что людям нравится видеть «круглые» цифры. На быстром конце это означает 1000, 500, 250. На медленном конце вам нужна большая точность, поэтому у вас есть истинное снижение скорости вдвое (1, 2, 4, 8). Затем они должны сделать так, чтобы числа встречались посередине, поэтому они начинают немного выдумывать числа (15 - почти 8 * 2, 125 - почти 60 * 2). (Я программист, так что лично я в порядке, когда вижу выдержку 1/1024 с :-))

Диафрагма немного сложнее. Двойной свет означает удвоение площади апертуры, в которой вступают в игру квадраты / корни (Площадь круга = pi * r ^ 2). Мысленно вычислять это сложно, но есть более простой трюк: каждые две остановки представляют собой удвоение (или половину) f-числа апертуры:

1, 2, 4, 8, 16, 32, 64.

Если вы их знаете, то можете угадать промежуточные остановки, вычислив немного меньше, чем среднее значение окружающих f-остановок:

1.5 -> 1.4, 3 -> 2.8, 6 -> 5.6, 12 -> 11, 24 -> 22, 48 -> 45.

Как и в случае выдержки затвора, большее число = меньшая диафрагма = меньше света = более темная экспозиция.

Нечто подобное происходит с ISO. Каждое удвоение значения ISO представляет собой остановку, которую вы можете компенсировать (с последствиями) остановками затвора и диафрагмы. Обратите внимание, что этот переход обратный: большее число = более чувствительный = больше света = более яркая экспозиция. Общие ISO:

50, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800

И чтобы быть полным, есть еще один аналогичный масштаб с мощностью вспышки:

1 (Full power), 1/2 power, 1/4 power, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128

Это очень похоже на затвор: большие знаменатели (забудьте о числителях) = меньше энергии = меньше света = темнее выдержка. (Обратите внимание, что истинные полномочия двух здесь хорошо).

Честно говоря, я не беспокоюсь ни об одной из этих мнемоник. Я обычно делаю «три щелчка моих колес управления на моей камере», когда я хочу идти вверх / вниз на одну остановку. (Моя камера и многие другие устанавливают один щелчок на колесе управления на 1/3 от остановки.) Абсолютные числа обычно не так важны, как количество изменений относительно «где вы сейчас находитесь».


3
Еще один ключевой момент в округлении чисел заключается в том, что физическая реальность оптики, диафрагмы и механических затворов в любом случае не так точна, поэтому в некотором смысле это более честно. (И мы действительно должны сделать то же самое с высокими значениями ISO. Скажем, 250k, а не 256,000.)
mattdm

Часть «три клика» - это простой способ, который действительно требует OP, а остальное слишком сложно для людей, которые не любят математику.
Джахазиил

32

Ну, один из способов запоминания шкалы диафрагмы - это помнить, что каждое другое значение - это умножение на два или, если говорить более фотографически, каждый четырехкратный скачок доступности света в два раза больше числа диафрагмы. В качестве примера:

Двойные остановки, начиная с начала: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64
Двойные остановки, начиная с пропуска первой остановки: 1,4, 2,8, 5,6, 11,2 (11), 22,4 (22), 44,8 (45)

Как вы можете видеть, запоминание полной шкалы диафрагмы почти такое же, как запоминание полной шкалы выдержки, только с чередованием. До тех пор, пока вы можете запомнить пару целых и дробных значений останова, вы сможете запомнить полную шкалу.


13
Я помню, что он начинается с 1 и 1,4, удваивается, чтобы получить следующее число, и что все, что больше 10, округляется.
rfusca

Я никогда даже не осознавал этого.
Ник Бедфорд

Это был единственный способ запомнить их, когда я только начинал. Я благодарю своих математических друзей ... всегда анализирую закономерности. Вы будете удивлены тем, сколько простых шаблонов существует практически во всем. ;)
Ириса

9

Я думаю, что (практически используемая часть) последовательность достаточно коротка, так что, вероятно, проще всего ее запомнить. Это полезно не только для диафрагмы, но и для других целей в фотографии, например, для кратких указателей мощности вспышки .

Но один простой факт может помочь: поскольку квадрат квадратного корня из двух снова возвращается к простым старым двум, каждые две останавливает число удваивается: f / 1 пропустить f / 2 пропустить f / 4 пропустить f / 8 и т. Д .; а также, f / 1.4 пропустить f / 2.8 пропустить f / 5.6 пропустить ... бормотать бормотание, мы начинаем округлять вещи.


Часть «бормотание, бормотание» напоминает мне о вашем комментарии на photo.stackexchange.com/questions/4157/… :-).
whuber

Мы начали округлять вещи в самом начале, корень 2 иррациональный. В какой-то момент парень с гравировкой стоп-чисел на «правильных» линзах просто бросит пытаться, понимаешь? А кому на самом деле нужен 14-значный дисплей с диафрагмой в видоискателе?

1
@ Стэн: да, хорошая мысль. Но в f / 11 мы начинаем округление до целых чисел. И к f / 22 мы округляем неправильный путь , так как f / 23 действительно будет ближе. Но к тому времени разница действительно совсем небольшая в любом случае.
mattdm

@whuber - хе, я забыл об этом.
mattdm

@StanRogers (2,5 года спустя) -> Считайте, что в нем используются 2 значащие цифры, и все это следует за «правильным образом»
Рассел МакМахон

5

Если вы учили кого-то новичка в фотографировании полной шкале остановки, есть ли лучший способ, чем просто запоминать эти значения? (1, 1,4, 2, 2,8, 4, 5,6, 8, 11, 16, 22, 32, 45, 64 ...)

Обратите внимание, что все результаты имеют только 2 значащие цифры.
Помните 1 и 1.4 как первые две записи. С тех пор он чередуется с удвоением (не более 2 значащих цифр).

1 2 4 8 легко.
Чуть сложнее - 1,4 2,8 5,6 11,2 -> 11 из-за 2 значащих цифр,
то есть 22 44.

Чередуй их и "Боб твой дядя".

Знание, что sqrt (2) = 1.414 = 1.4 до 2 цифр помогает, но не является обязательным.


3

Итак, я прочитал вопрос и подумал, насколько сложными были все ответы. Поэтому решил просто записать цифры и посмотреть на них. Вот что я нашел ... Если вы посмотрите на них, вы можете просто разбить их на подмножества. Итак, сначала работайте с первым набором из двух чисел, которые случайно начинаются с цифры «1». Они есть:

1 и 1.4 (легко запомнить)

Затем перейдите к следующему подмножеству, которое начинается с цифры «2»

2 и 2.8 (достаточно просто)

Затем перейдите к следующему набору ... подождите, они НЕ начинаются с той же цифры, но они близки друг к другу, будучи "4" и "5", и они:

4 и 5,6

Теперь становится немного легче, потому что нет десятичных знаков. И если вы посмотрите, третье число в два раза больше первого, а четвертое - в два раза больше второго. но давайте просто разбить их на две группы. первый набор это:

8 и 11

Второй набор:

16 и 22

Последнее число - 32, если вам повезло иметь объектив, который спускается так далеко.

Разбейте его так, и вы запомните его менее чем за день.

Удачи!

Или, возможно, стихотворение:

ОДИН, ОДИН, ЧЕТЫРЕ,
ДВА, ДВА, ВОСЕМЬ,
ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ ШЕСТЬ,
ОДИННАДЦАТЬ ПОСЛЕ ВОСЬМОГО, ...
ШЕСТНАДЦАТЬ, ДВАДЦАТЬ ВТОРОЕ , Остальное
осталось сделать.


2
Хахах, хорошее стихотворение :-P
dpollitt

В широкоформатных камерах объективы выше 1:64 f-stop не редкость ... мы всегда думаем о зеркальном и цифровом, забывая, что есть еще целый мир, который включает в себя цифровые средние форматы и широкоформатные пленки. Кстати, Ансель Адамс принадлежал к клубу фотографов большого формата под названием f-64.
abetancort

2

Набор f-числа коренится в геометрии окружностей.

Это верно, потому что ирисовая диафрагма линзы обычно открывается и закрывается как круглое отверстие. Набор f-числа устанавливает набор чисел, который при применении к объективам удваивает или уменьшает способность объектива пропускать свет. Другими словами, откройте один полный F-упор, и площадь рабочей поверхности удваивается. Закройте один полный F-упор, и площадь рабочей поверхности разрезается пополам.

Трюизм: умножьте диаметр любого круга на квадратный корень из 2 = 1,414 - вы вычислили пересмотренный диаметр круга, в результате чего удвоенная площадь поверхности.

Число f, идущее вправо, является его соседом слева, умноженным на 1,4

1 - 1,4 - 2 - 2,8 - 4 - 5,6 - 8 - 11 - 16 - 22 - 32 -45 -64 И наоборот, если идти влево, то это сосед справа, деленный на 1,4 (или умноженный на 0,7).

Между прочим, аналогичный множитель, который создает набор чисел в 1/2 f-чисел, является четвертым корнем из 2 = 1,189. Число, установленное с использованием шестого корня из 2 = 1,12, генерирует число f, установленное с шагом 1/3 числа f


1

Возможно, думая об этом как о квадратном корне из степеней 2:

sqrt (1) = 1
sqrt (2) ~ = 1.4
sqrt (4) = 2
sqrt (8) ~ = 2.8
sqrt (16) = 4
sqrt (32) ~ = 5.6
sqrt (64) = 8
sqrt (128) ~ = 11
кв.м. (256) = 16

Лично, однако, прямое запоминание кажется более легким путем. : D


Кажется, мне легче запомнить sqrt(2) * previous f-stop. Так 1 * sqrt(2) ≈ 1.4, 4 * sqrt(2) ≈ 5.6.
user1118321

Если я не могу почти умножить с без калькулятора, и я не думаю, что я один, вы ожидаете, что я запомню квадратный корень из 2 и умножу его на предыдущий f-стоп, получайте удовольствие от вашего метода. Я предпочитаю делать огражденный интеграл любого алгебраического уравнения вручную, если вы позволите моему умножению, делению, сложению, вычитанию, показателю степени и корню с помощью калькулятора.
abetancort

@abetancort, ты знаешь, что единственным, кто видел твой комментарий, был я, верно? Человек, который разместил ответ, который говорит, что я думаю, что прямое запоминание легче всего. Не тот, кто сделал комментарий по математике проще. :) Если вы отвечаете на комментарий, используйте @ -notation с их логином.
Инкиста

1

Разве никто не упомянул, что вам действительно нужны только две, знайте только две остановки: (A) 1 и (B) 1.4 и умножьте их на 2, чтобы получить следующую остановку в каждой последовательности.

e.g 
Set (A): 1   => 1x2   = 2   -> 2x2   = 4   -> 4x2   =  8 -> 8*2  = 16 -> 16*2 = 32  
Set (B): 1.4 => 1.4x2 = 2.8 -> 2.8x2 = 5.6 -> 5.6x2 = 11 -> 11x2 = 22
Full F-Stop Scale: 1 -> 1.4 -> 2 -> 2.8 -> 4 -> 5.6 -> 8 -> 11 -> 16 -> 22 -> 32

Обратите внимание, что в полной шкале : каждый f-стоп из набора (A) является числом EVEN, за исключением первого f-стопа 1, который является нечетным, и за каждым из них следует f-стоп из ODD из набора (B) ), за исключением последнего f-stop 22, который является четным.

Но при использовании камеры и настройке диафрагмы для изменения ⅓, ½ или 1 диафрагмы вам нужно будет подумать только о повороте диска (в любую сторону, если вам необходимо увеличить или уменьшить диафрагму) на 3 щелчка для первый вариант, 2 для второго и только один для последнего, чтобы изменить диафрагму на одну диафрагму.

Совет: помните, что чем ниже диафрагма, тем больше диафрагма (больше света попадет через объективы)


1

Свяжите определенные аспекты фотосъемки или оборудования / ловушки с определенными остановками, например ...

f1.2? Это будет дорого ...

f1.4? Это будет мягко ...

f2.8? Максимальная практическая апертура для линз с 3 или 4 элементами и для недорогих ненормальных простых

f3.5? Эконом версия F2.8

f5.6? Оптимально для большинства объективов (если только он не быстрее f5.6!).

f11? Вы чистили свой датчик в последнее время? Также "дифракция".

f16? Сенсорные пятна испортят опыт SOOC ... снова.


0

Самое простое правило, руководствуйтесь здравым смыслом, используйте то, что фотографы делали со времени фотосъемки, напишите шкалу диафрагмы на бумаге или что-то еще и наклейте ее на заднюю часть камеры, и вы сразу же сможете сказать это вперед и назад без каких-либо усилий.

Забудьте о любых мнемонических правилах или обо всем, что вам скажет любой, кто научился фотографировать с помощью цифровых камер.

Иди и прикрепи их к задней части камеры, и, не думая о них, ты выучишь их наизусть за мгновение. (Если вы хотите сделать это за четверть стопа, не бойтесь, что это так же легко и быстро, как и при полной остановке).


Вы действительно прочитали вопрос? Я цитирую это: "Есть ли лучший способ, чем запоминать эти значения?"
Джон Хоторн

@ John-Hawthorne Да, и используя этот метод, вы не намеренно или активно пытаетесь запоминать шкалу, а скорее изучаете ее так, как ребенок учится говорить, и я могу заверить вас, что это не нарочно запоминание слов, правописания, грамматика, произношение и т.д ... Я думаю, что того, что я сказал, должно быть более чем достаточно, чтобы ответить на ваши вопросы.
abetancort
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.