Какова функция ползунка оттенка в Lightroom?


19

В Adobe Photoshop Lightroom (c) есть ползунок Temp, который контролирует цветовую температуру фотографии . Слева создается синее холодное изображение. Справа - теплое оранжевое изображение.

Это легко понять и легко использовать.

Но тогда это ползунок "Оттенок". С одной стороны, это создает фиолетовое изображение. С другой стороны, фиолетовый образ. Я действительно не понимаю цель этого слайдера.

Когда я использую его, я чувствую, что использую ползунок оттенка на старом телевидении NTSC. Какой смысл иметь фиолетовый / фиолетовый образ? Как я могу использовать это, чтобы улучшить мои изображения? Когда я не могу получить правильный цвет на своих фотографиях, я устанавливаю программу на AWB, а затем настраиваю ползунок температуры, но я никогда не касаюсь Tint.

Как вы используете его?


Я рекомендую прочитать эту книгу на тему цветового пространства LAB и восприятия цвета и того, что делают эти два слайдера: amazon.com/Photoshop-LAB-Color-Adventures-Colorspace/dp/…
Март Оруаас

1
Очень конкретный пример того, когда его использовать: вы используете палитру цветов, и результат «правильный», но скучный. Вы настраиваете сине-желтый ползунок, чтобы вернуть тепло вечернего солнца - выглядит красиво, за исключением того, что вы добавили немного уродливого зеленого оттенка в голубое небо. Затем вы можете слегка настроить пурпурный / зеленый ползунок в направлении пурпурного, чтобы это исправить.
Юкка Суомела

@Jukka Круто !, обязательно попробую.
Андрес

Ответы:


26

Тонировочный слайдер позаботится о нескольких вещах. Прежде всего, с точки зрения восприятия цвета, есть две основные оси, на которых основание восприятия цветов основано конусами: синий / желтый и пурпурный / зеленый. Есть некоторые специфические нюансы, связанные с этими осями, однако наиболее важным является то, что они представляют противоположные цвета, которые человеческий глаз не может видеть одновременно в любой заданной точке (т. Е. Вы не можете видеть синий и желтый в одной точке местоположения). ... глаз колеблется между двумя ... однако вы можете видеть синий и / или зеленый.) Большинство расчетов цвета, которые включают в себя человеческое восприятие, выполняются в пространстве L a b *, которое в основном основано на этих двух осях цвета.

Когда речь идет о сине-желтой оси, это оказывается основной осью вместе с падением белой точки. Точка белого является критическим компонентом цветового баланса, и, как правило, именно поэтому мы производим коррекцию цветовой температуры гораздо чаще, чем настройку оттенка. Отчасти это связано с видами освещения, которые мы обычно используем для освещения фотографических сцен. Солнечный свет, освещение лампами накаливания и значительное количество фотографического искусственного освещения достигается с помощью излучения черного тела ... материи, нагретой до точки излучения света. Такое освещение обычно излучает свет вдоль синей / желтой оси, а не зеленой / пурпурной оси.

Другая форма освещения, газоизлучающее освещение, обычно излучает свет больше в соответствии с зеленой / пурпурной осью. Газоизлучающее освещение обычно встречается при флуоресцентном освещении, неоновом освещении и т. Д. Сцены, сфотографированные в условиях газоизлучающего освещения, обычно приобретают зеленоватый или слегка пурпурный оттенок (в лучшем случае) или могут закончиться более Аберрантная внешность. Ползунок « Оттенок» в Lightroom - это способ исправить проблемы «неосевого» цветового баланса, часто вызванные газоизлучающим освещением или любой формой нестандартного (черного) освещения.

Вообще говоря, коррекция цветового баланса будет производиться главным образом с помощью ползунка « Цветовая температура» с небольшими изменениями в ползунке « Оттенок» . Кроме того, ползунки цветовой температуры и оттенка можно использовать для достижения художественного эффекта, добавляя сильный цветовой оттенок к вашим фотографиям, когда они отсутствуют. У вас может быть сцена, слегка окрашенная в пурпурный цвет, и можно улучшить художественный вид этого пурпурного оттенка, выполнив настройку оттенка больше, чем обычно, в направлении пурпурного.


1
Вы взорвали мой разум сине-желтой колеблющейся штучкой.
Андрес

1
@Andres: Вид дикий, не так ли? Вы никогда не поймете природу видения, пока не попробуете такой тест. ;) Вы получите одно и то же, пытаясь увидеть зеленый и пурпурный одновременно в одном и том же месте.
Йриста

1
О, я полагаю, я не ответил на ваш последний вопрос о правильной настройке баланса белого. Моя рекомендация ... вместо того, чтобы вручную настраивать ползунки, это использовать маленький переключатель выбора цвета (пипетка) рядом с ползунками. Нажмите кнопку, затем найдите «нейтральный» пиксель на вашей фотографии ... либо пиксель, который должен быть «белым», либо что-то настолько близкое к этому, как вы можете найти. Нажмите на пиксель, и LR должен скорректировать температуру и оттенок, чтобы сделать выбранный пиксель полностью нейтральным с балансом белого.
Ириса

Да, это то, что я делаю. Я использую AWB в качестве отправной точки, а затем настраиваю температуру, пока мне не понравятся результаты.
Андрес

1
проблема в том, что физически правильные цвета (белый / серый = х, х, х) редко бывают самыми красивыми, и иногда на фотографии нет серо-белой области.
Майкл Нильсен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.