Как форма гистограммы влияет на эстетику изображения?


16

Для большей контрастности изображения хорошо иметь широкий диапазон (то есть разницу между самой высокой и самой низкой) интенсивностей света на изображении; и для сохранения деталей ни блики, ни тени не должны быть обрезаны.

Но есть ли другие, более конкретные, руководящие принципы о том, как распределение уровней света повлияет на восприятие фотографии? Являются ли некоторые формы гистограммы более привлекательными, чем другие? Например, при настройке освещения следует ли стремиться к плоской гистограмме, идеально симметричной гистограмме (нормальное распределение) или к локальным пикам на обоих концах?


1-е утверждение в 1-м абзаце может быть не совсем верным, хотя для повседневных ситуаций это имеет большой смысл. Подумайте о гистограмме, где есть два узких пика - один на левом краю и один справа (без отсечения). Изображение очень контрастное, но диапазон интенсивностей невелик.
ysap

@ysap Да, я имел в виду «диапазон» в его статистическом значении (разница между самым низким и самым высоким значением), а не в математическом смысле (набор входных значений) - гистограмма является инструментом статистики. Отредактировано, возможно, теперь это более понятно.
Imre

@Imre - далее мыслят здесь - я думаю, что критерием должна быть большая дисперсия, а не широкий диапазон, так как вы можете представить себе изображение, где интенсивности распространены повсюду, но в основном сосредоточены в узком диапазоне.
ysap

3
Немного связано, немного не по теме, но очень интересно: ironicsans.com/2007/10/reader_takes_histogram_idea_ev.html
Андрес

@Andres - в течение последнего часа я брожу по сети (одна ссылка ведет на другую) по вашей ссылке. Некоторые очень классные вещи и отличная идея для проекта!
ysap

Ответы:


12

Короче, полезной связи нет. Гистограмма показывает определенное представление информации на изображении, и это полезно для избежания некоторых специфических проблем и может быть использовано при анализе изображения, но без обращения к исходному изображению вы не сможете точно определить, является ли конкретная форма гистограммы хорошей. или плохо (или даже если вещи, которые выглядят как проблемы , на самом деле являются проблемами).

Внешний вид гистограммы будет зависеть от вашего желаемого результата, и есть много возможных желаемых результатов, которые совершенно достоверны. Высокий ключ фотография будет смещено в сторону правой части изображения, почти ничего слева (который представляет тени). Сдержанная фотография будет противоположной. Поскольку эта связь переходит к мучительным деталям, ее не следует путать с освещением при высоком ключе , которое, как правило, создает довольно ровную гистограмму; или с неброским освещением, которое создаст в основном гистограмму с левой стороны с некоторыми шипами справа. Как вы можете легко представить, все это может привести к эстетически привлекательным результатам, и нет конкретного правильного ответа (даже для той же темы).

Гистограмма - это инструмент для визуализации информации в изображении, «разрезанной» определенным образом - она ​​отбрасывает определенную информацию (в данном случае, информацию о пространстве / местоположении), чтобы сделать другую информацию более четкой. Но эта информация на самом деле необходима для того, чтобы сделать то эстетическое суждение, которое вы ищете. Гистограмма показывает относительное количество темноты и яркости, но вам действительно нужно увидеть, куда падает свет, чтобы решить, работает изображение или нет.

Инструментом визуализации, который может быть более полезен для такого рода вещей, является «пиксельная» диаграмма изображения в градациях серого (просто созданная путем преобразования в градации серого, уменьшения до крошечного числа пикселей, а затем повторного создания резервной копии).

Гуэн с воздушным шаромСерая точечная диаграмма

Совершенно очевидно, что здесь все еще нет правильного ответа, чтобы одна пиксельная диаграмма была лучше другой, но я думаю, что это может быть полезным для размышления о размещении света на изображении. Пример, который я выбрал, это тот, где гистограмма выглядит в основном нормально, но полученное изображение не совсем соответствует тому, к чему я стремился. Визуализация сетки - это еще один способ осмысления общего освещения, который я считаю полезным. (Действительно ли я хочу, чтобы эта яркость снизу справа?) Конечно, она не идеальна - хотя темная полоса в правой средней части может привлечь меня к рассмотрению, является ли эта тень проблематичной (и я думаю, что это так), он затеняет другие важные детали освещения, например, тень ног моей дочери на бревне, например.

Трассировка изображения (программно или вручную) для создания блок-схемы с реальными формами ярких областей и теней может быть даже лучше. Здесь я заметил одну особую проблему, заключающуюся в том, что лицо субъекта разделено на «пиксели», что делает это светлое пятно менее заметным. Если бы я сделал диаграмму вручную, это было бы четкой формой. Конечно, это намного больше работы!

Вот гистограмма для того же изображения:

Гистограмма изображения воздушного шара

Это показывает, что общая экспозиция довольно хорошая, с деталями, сохраненными в тенях - некоторые яркие блики, но не так много. Случается, что это зеркальное отражение огней на воздушных шарах, но об этом нельзя судить по гистограмме. И есть еще один странный яркий всплеск, который оказывается там, где красные и зеленые каналы раздуваются в желтом пламени. Кроме того, вы можете видеть, что есть некоторые другие неровности - тот, что направо, оказывается в основном результатом большого синего воздушного шара. Если бы шар был другого оттенка, этот «холм» на гистограмме был бы расположен в другом месте, что делало бы форму общей гистограммы другой, но общее изображение не было бы совсем другим.

Для меня разница между видом анализа, который вы можете выполнить с помощью гистограммы, и анализом, который вы можете проводить, рассматривая освещение и композицию с использованием пространственного представления какого-либо рода, показывает ответ на ваш вопрос. Гистограмма интересна и полезна, но ее представление не таково, что вы можете принимать решения о восприятии изображения в целом на его основе. Вы можете видеть, есть ли определенные проблемы, и вы можете видеть, является ли изображение в целом светлым или низким, но помимо этого просто нет нужных данных, чтобы сказать, соответствует ли определенное распределение гистограммы ситуации освещения, которая работает или тому, кто этого не делает.

На гистограмме, как вы говорите, важно не обрезать края, потому что вы не можете ничего сделать со значениями, которых там нет. А наличие четной гистограммы для запуска дает вам больше данных для работы. В дополнение к этим вещам сторонники разоблачения правых указывают на то, что линейный характер цифровых датчиков означает, что у вас будет больше возможностей для работы, если вы перенесете гистограмму больше на правую сторону (все еще без отсечения). (Но это совет для работы с изображениями, предназначенными для обработки в изображениях с «нормальными» гистограммами в качестве вывода, поэтому я не думаю, что это действительно относится к тому, что вы спрашиваете.)


может быть, сейчас я слишком устал, но я не мог понять, как это отвечает на вопрос Имре. Если ответ есть, возможно, вы захотите прояснить ситуацию. Предполагая, что мы знаем, что такое гистограмма и как ее читать, я полагаю, что намерение Имре состоит в том, чтобы спросить, какие характеристики гистограммы мы должны попытаться использовать, чтобы получить определенный эффект в нашем изображении. Специфический эффект здесь не обязательно означает наибольший контраст или тому подобное. Я полагаю, что вопрос в целом - отображение формы гистограммы на типичный результат.
ysap

@ysap: нет ни одного, это главное. Я попытаюсь найти несколько примеров очень разных изображений с похожими гистограммами.
mattdm

1
Согласитесь с @mattdm здесь: между шаблонами гистограммы и «привлекательностью» фотографии нет никакой связи. Это все равно, что сказать, что схема газового хроматографа данного продукта влияет на его вкус. Не существует прямой зависимости, так как они оба являются измерениями одних и тех же данных: один из них - результат оценки вашим мозгом всех параметров, составляющих изображение (распознавание, цвет, четкость, эмоции и т. Д.), По сравнению с оценкой компьютера баланс темных и светлых пикселей. Таким образом, изображение определяет результаты обоих измерений, но нет никакой связи между этими двумя результатами.
масон

« Таким образом, изображение определяет результаты обоих измерений, но между этими двумя результатами нет никакой связи », - подытоживает он. Спасибо.
mattdm

4

Существует максимальный коэффициент контрастности, который сенсор может записывать. Обычно лучше минимизировать контрастность с освещением и при необходимости усилить его в посте.

Наилучшая форма гистограммы зависит от объекта, опять же, когда я снимаю студийную установку с подсветкой, я стремлюсь к плоской гистограмме, чтобы максимизировать параметры последующей обработки.


4

Для большей контрастности изображения хорошо иметь на изображении широкий диапазон интенсивности света; и для сохранения деталей ни блики, ни тени не должны быть обрезаны.

Вот и все. Вы не можете рассчитать, что эстетически приятно, поэтому я рекомендую смотреть на картинку вместо гистограммы.


1

В своей статье « Лучшие 10 советов по рисованию для сильных композиций» совет № 3 Мэрион Бодди-Эванс предлагает разделить сцену на области светлых, темных и средних тонов. Для сильной композиции общее количество областей в каждой категории должно быть существенно различным, точный порядок не имеет значения.

С точки зрения гистограммы это означает, что когда она разделена на три части по горизонтальной оси, каждая часть должна иметь пропорцию, явно отличающуюся от других частей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.