Какие инструменты вы рекомендуете для создания изображений HDR?


30

В идеале инструмент должен быть

  1. легко использовать
  2. умеет работать с изображениями, снятыми без штатива (т.е. позволяет выровнять изображения)
  3. свободный

Ответы:


31

Прежде всего, лучший «инструмент» для создания HDR-изображений - это правильное понимание того, что такое HDR и почему вам может понадобиться его использовать. Большинство людей знакомы с классическим «HDR Look», но в то же время не до конца понимают, почему классический HDR-внешний вид не обязательно должен выглядеть как HDR-изображение .

HDR, или высокий динамический диапазон, является средством увеличения полезного, функционального диапазона контраста и глубины цвета на фотографии. Реально это обеспечивает большую гибкость при работе с таким изображением, но не должно быть никаких принципиальных отличий в том, как выглядит получающееся изображение.

Мой любимый инструмент для работы с HDR-изображениями - Photoshop. Adobe Photoshop, для нескольких версий сейчас, предложилMerge to HDRорудие труда. Этот инструмент позволяет выбирать несколько снимков с разной экспозицией для объединения в одно 32-битное изображение с высоким динамическим диапазоном. Процесс слияния автоматически выровняет ваши изображения и попытается удалить нежелательные артефакты. (Примечание. В Photoshop CS5 улучшены функции HDR и добавлена ​​возможность дегостирования, которая помогает при объединении снимков с рук.) После создания у вас есть возможность применить тональную карту к изображению при преобразовании с понижением до 16 или 8 бит, что позволяет Вы можете выбрать диапазон тонов, которые вы хотите использовать, и сопоставить их с целевым цветовым пространством. Окончательный результат должен выглядеть как обычная фотография, только с более широким диапазоном тонов, выходящим за пределы того, что вы обычно могли бы достичь за один снимок с обычными 5-7 ступенями большинства цифровых датчиков или 5-9 ступенями пленочные или высококачественные цифровые датчики.

Еще один популярный инструмент - Photomatix . Этот инструмент явно предназначен для создания HDR-изображений, и у него довольно богатый набор функций. Photomatix хорошо известен тем, что создает изображения с таким «классическим HDR-дизайном», и если это то, что вы ищете, это, безусловно, инструмент, который вам нужен. Однако у Photomatix есть некоторые недостатки. Иногда возникают проблемы с генерацией шума, а не с его устранением при объединении нескольких снимков. Конечным результатом являются зернистые изображения, которые имеют более крупные зерна, чем ваш обычный цифровой шум, но на уровне зернистости пленки. Еще одна особенность Photomatix заключается в том, что иногда он перекрывает блики ниже, чем следовало бы, ограничивая доступный динамический диапазон, с которым вы должны работать для ярких бликов.


+1 за важность правильного понимания, но здесь нет «следует»: ОП должен использовать инструменты, чтобы добиться того, что он хочет.
Рейд

@Reid: Хороший вопрос. Я изменил терминологию, чтобы быть менее конкретным.
Йриста

Я бы только добавил, что EnFuse и Nik HDR Pro Efex 2 - другие надежные варианты для этого.
Camflan

Фотошоп далеко не таков, freeно, на мой взгляд Photomatix, вполне неплохой вариант за достойную цену.
Рюффп

10

Хугин удовлетворит потребности 2 и 3. Не уверен насчет № 1, но попробуйте и посмотрите, достаточно ли он близок.


3
+1 Хугин (и enfuse, который работает с HDR, который я использую за кулисами), он немного сложен в использовании, но очень мощный, и результаты хорошие.
Рог

Да, согласился, Hugin отлично справляется со своей задачей и прост в использовании.
Лабнат

7

Попробуйте Luminance HDR . Это бесплатно (с открытым исходным кодом).

ОБНОВЛЕНИЕ 26/12/2016: перемещено в github для источника

Эта группа flickr также может показать вам некоторые примеры использования HDR.

ПРОФИ

  • Это бесплатно!
  • Его открытый источник
  • Работает на нескольких ОС

МИНУСЫ

  • Ну, не использовал его, поэтому не могу обновить это здесь. Другие могут комментировать, и я буду обновлять по мере необходимости

добавлено здесь с photo.stackexchange.com/questions/10065/… по запросу mattdm
Уэйн

3

Если вы не боитесь использовать интерфейс командной строки, то я могу порекомендовать align_image_stack и enfuse. Мне нравятся настройки по умолчанию. На выходе изображение не похоже на мультфильм. Детали появляются на светлых и темных участках.

Простые команды, которые я использую

align_image_stack -a prefix input1.tif input2.tif input3.tif

Он генерирует префикс0001.tif префикс0002.tif префикс0003.tif. Следующий шаг - enfuse

enfuse -o HDR.tif prefix*.tif


2

Photomatix и Photoshop - самые большие, Hugin - бесплатный вариант, но никто не упомянул oloneo - www.oloneo.com. Лично мне нравится Олонео рядом с моим Photoshop CS4 - преимущество, которое я вижу в Олонео над Photomatix, заключается в значительно более простом управлении.


Никто не упомянул Олонео, потому что он специально запрашивал бесплатное программное обеспечение.

@Poldie Хорошая мысль, но тогда Photomatix или Photoshop тоже не бесплатны - что по иронии судьбы является инструментами, указанными в ответе.
DetlevCM


0

Хотя и не бесплатно, если вы на Mac, мне очень нравится Aurora HDR от MacPhun. Его настройки по умолчанию, как правило, немного, но как только вы наберете их обратно, это довольно полезный инструмент для получения хороших результатов.


0

Хугин, как упоминалось в других ответах, но только для выравнивания изображений, а затем ImageJ для создания изображения HDR с использованием тонального отображения, которое вы затем можете легко запрограммировать самостоятельно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.