Что значит для света быть мягким или жестким?


21

Я слышал о "мягком освещении" и "жестком освещении". Что это значит? Как я могу контролировать, насколько мягкий свет?



Жесткое освещение является зеркальным. Мягкое освещение рассеянное.
Стэн

Ответы:


27

Твердость или мягкость источника света определяется исключительно количеством углов света исходит из (не число углов он собирается к , то есть распространение луча).

Источник света, производящий свет под многими углами, будет иметь эффект заполнения теней и обеспечит постепенный спад (переход от освещенного к тени). Это связано с тем, что по мере того, как поверхность изгибается от света, количество углов освещения медленно уменьшается. Сравните это с жестким источником, который производит свет только под одним углом. Когда поверхность изгибается от света, возникает точка, в которой единственный угол освещения находится под углом 90 градусов к поверхности, поэтому поверхность больше не освещается, что приводит к жесткому отсечению.

Самым большим фактором в твердости или мягкости источника света является относительный размер светоизлучающей поверхности. Большие источники, как правило, мягкие *, поскольку они имеют большую освещающую поверхность, и поэтому каждая точка будет излучать свет под разным углом. Вы можете увеличить источник света, поместив перед собой диффузный полупрозрачный объект (это называется рассеиванием света), свет выходит из жесткого источника под одним углом и затем повторно излучается из рассеивающего материала под многими углами.

Здесь относительно небольшой источник света приводит к жесткой границе между освещенной и затененной стороной объекта.

Здесь относительно большой источник света приводит к более мягкому переходу от света к тени, поскольку свет все еще может достигать дальней стороны под определенными углами.

Я говорю относительный размер, так как все это связано с углами. Если переместить большой источник дальше, диапазон углов освещения уменьшится. Конечный пример этого - солнце. Солнце имеет огромную светоизлучающую поверхность, но очень далеко, поэтому разница в угле падения света, идущего сверху и снизу, невелика. Солнце, таким образом, является жестким источником, о чем свидетельствует жесткий переход от света к тени, который вы получаете в солнечный день.

* большие источники могут быть жесткими, если у них есть что-то, чтобы ограничить количество углов, из которых излучается свет, например, сетка или snoot.


2
Отличный ответ. Я хотел бы добавить, что я также считаю свет жестким или мягким в зависимости от атмосферных условий. Туманная или туманная погода даст мне мягкий свет, например.
dpollitt

1
Это потому, что источник света будет казаться больше из-за этих условий.
Eruditass

Поместив точку, помеченную звездочкой, по-другому: если вы возьмете большой источник света и поместите перед ним сетку, вы увидите только небольшую область источника света из любой позиции, что делает его по сути небольшим источником света.
Эван Кралл

17

Hard и мягкое освещение на самом деле небольшое неправильное употребление, как «жесткие» и «мягкие» на самом деле относятся больше тени , отбрасываемых от освещения.

Жесткое освещение создает тень с резко выраженным «жестким» краем. Мягкое освещение дает более плавный, мягкий край тени. Свет может быть настолько мягким, что фактически отбрасывает совсем немного различимой тени.

Чтобы смягчить освещение, нужно рассеять его; другими словами, вам нужно это разбросать. Рассмотрим солнце. Когда облаков нет, а Солнце ярко, вы можете видеть хорошо очерченные тени повсюду: от деревьев, от людей и даже на лицах людей, где их черты отбрасывают тени. Вы можете легко определить, где находится источник света по направлению тени.

Однако в облачную погоду облака рассеивают свет по небу, в результате чего получается гораздо более мягкий свет и меньше мягких теней: по этой причине облачные условия идеально подходят для портретов.

С точки зрения искусственного освещения, жесткий свет может быть прозрачной стеклянной колбой или вспышкой на камере. Смягчение искусственного освещения зависит от вашего оборудования. Если у вас есть вспышка с поворотной головкой, вы можете направить ее на потолок или на стену, чтобы свет отражался от поверхности и рассеивался, или вы можете купить (или сделать) зажим на рассеивателях. Если у вас есть настоящее освещение вне камеры, вы можете использовать фотографический зонт или софтбокс, чтобы смягчить свет.


4
Мягкость / твердость относится не только к отбрасываемым теням, но и к тому, как быстро свет падает на поверхность. Сцена может не содержать тени, отбрасываемые освещением, но все равно может называться отображением жесткого или мягкого освещения.
Мэтт Грум

@MattGrum Я бы хотел увидеть пример сцены без отбрасываемых теней, которая называется жестким или мягким освещением.
Стэн

1

Жесткий свет создает глубокие тени, часто нежелательные. Вы можете искать фотографии, сделанные в полдень. Вы, вероятно, увидите, что глубокие тени появляются тогда. Резкий свет плох, особенно для портретов и пейзажей. Яркий свет, что приводит к низким контрастным сценам. Если резкий свет идет спереди, ваш портрет будет иметь резкий вид, много деталей, которые могут быть нежелательны, и, конечно, низкий контраст. Если жесткий свет исходит с любой стороны (левой или правой), эта сторона будет резкой, а на другой стороне будут глубокие тени. Однако в обеих ситуациях качество света не очень хорошее. Это общее правило. Например, есть фотографии портретов, которые были сделаны специально в полдень (возможно, жесткий резкий свет хорошо послужил общей идее фотографий). Это зависит от того, что вы намереваетесь показать на своих фотографиях.

Тем не менее, в целом жесткое освещение не очень ценится фотографами моды, портретами и пейзажами по причинам, уже упомянутым.

Как правило, качество света (жесткого или мягкого) зависит от размера и направления света. Что я имею в виду? Солнце, например, далеко, поэтому маленькое и направленное, когда небо чистое. Тогда у нас есть резкий свет. С другой стороны, когда небо облачно, небо становится большим источником света и более направленным, распространяясь по всему небу. По этой причине у нас мягкий свет!

Если вы снимаете в полдень друга или кого-то еще, вы можете сделать две вещи: либо снимать в тени при достаточном освещении, либо снимать в солнечном свете, используя отражатель или внешнюю вспышку для компенсации теней. Это общие сценарии. В основном это зависит, например, от того, насколько сильный или мягкий свет покрывает лицо модели.

Многие фотографы, особенно пейзажные и модные фотографы, снимающие на улице, предпочитают золотые часы. Золотой час считается часом после восхода солнца и часом до захода солнца. Тогда свет становится очень мягким, а цветовая температура намного лучше - почти 3500K (Кельвин), тогда как в полдень около 5500K.

Надеюсь, это поможет. Я знаю, что есть несколько вещей, которые вы можете найти в книгах и в Интернете, но это может быть достаточно хорошим руководством, чтобы сделать хорошее введение.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.