Какое программное обеспечение для сборки покадровой из изображений?


47

У меня есть Nikon D700, который имеет встроенную поддержку для съемки с замедленной съемкой, но мне нужен совет по самым простым и лучшим программным решениям для обработки результирующей кучи изображений. Я принимаю, что лучшее программное обеспечение может быть не самым простым, и наоборот. С открытым исходным кодом было бы здорово, но я открыт и для коммерческих решений. Я пробовал использовать Picasa для создания видеороликов, но обнаружил, что он не очень удобен и пропускает множество полезных опций. Что вы порекомендуете?


1
см. также superuser.com/questions/249101/… для того, чтобы сделать это с помощью инструментов уровня командной строки
Вольфганг Фал

Ответы:


25

Если вы работаете на Mac, одним из лучших способов является использование Automator, которое вы можете использовать для базового кадрирования / редактирования и преобразования в видео (хотя для этой части обычно требуется Quicktime Pro).

Здесь есть хорошая прогулка: как сделать покадровое видео из фильма «Кадры из фильма»

Кроме того, отличным решением с открытым исходным кодом является использование ffmpeg , но это гораздо более технический путь, так что имейте это в виду.

Есть много примеров, вот один пример: Создание промежутка времени с ffmpeg


5
+1 за ffmpeg. Сделать видео так же просто, как одну команду. Superb.
Ник Алдвин

9
«так просто, как одна команда» является относительным. Если у вас нет опыта работы с подобными вещами, вычислить такую ​​команду, как ffmpeg -i %03d.jpg -r 15 -croptop 180 -cropbottom 180 -s hd1080 -vcodec libx264 -vpre hq -crf 16 rollins_1080.mp4(пример команды для превращения набора изображений с замедленной съемкой в ​​фильм), практически невозможно
davr

+1 для ffmpeg Я использовал это в прошлом с отличными результатами.
Аластер

Спасибо, попробую ffmpeg. К счастью, мне комфортно с командной строкой, и эти параметры выглядят именно так, как я искал.
Насер

2
Это может быть так же просто, как ffmpeg -r 30 -i _DSC%04d.jpg timelapse.mp4для 30 кадров в секунду, хотя мне нравится, когда ffmpeg изменяет размеры моих кадров до размера кадра 1080p, поэтому я использую ffmpeg -r 24 -i _DSC%04d.png -s hd1080 timelapse.mp4и, очевидно, получаю 24 кадра в секунду (-r).
Марк К Коуэн

12

Вы отвечаете, лежит в Lightroom и этот бесплатный плагин программного обеспечения для Lightroom http://lrtimelapse.com/

ПРИМЕЧАНИЕ: это будет работать бесплатно только для коротких интервалов. Для более чем 400 изображений требуется лицензия.

Самое замечательное в использовании lightroom для интервальной съемки заключается в том, что вы можете легко обрезать, редактировать тысячи изображений одним щелчком мыши. Затем вы можете сделать слайд-шоу.

Вот запись в блоге, которая показывает, как установить шаблоны видео слайд-шоу для lightroom:

http://forum.lrtimelapse.com/Thread-how-to-install-the-slideshow-and-video-templates-free-and-pro

Если вы хотите продвинуться в фотографии с интервальной съемкой на шаг вперед, вы можете вносить постепенные изменения и отбрасывать интервальную съемку в пределах lightroom с помощью плагина lrtimelapse.

LRTimelapse перенесет ваши фильмы на новый уровень. Это позволяет вам непрерывно изменять параметры разработки Adobe Lightroom или Camera RAW с течением времени, обеспечивая сортировку ключевых кадров, как при обработке видео. Большим преимуществом по сравнению с постобработкой в ​​вашем любимом программном обеспечении для производства видео является более высокое качество предварительной обработки на основе файлов RAW. Конечно, вы можете работать и с JPG.

Примеры и варианты использования

  • Изменение баланса белого и других параметров во времени (например, для заходов солнца)
  • Сделайте «Святой Грааль» - (дневной и ночной переход) легкой гороховой
  • Deflicker Создание эффектов Ken-Burns (панорамирование / масштабирование)
  • Постоянно насыщать / обесцвечивать
  • и многое другое ...

Вот какой-то хитрый софт.
rfusca

Обратите внимание, что бесплатная версия ограничена 400 кадрами. Не бесплатно - 89 € (на данный момент 118 долларов США).
Tyblu

спасибо за эту новую информацию. В то время, когда я публиковал это, не было ограничений на количество фотографий, которые вы могли бы использовать.
xtarsy

7

Ха. Никто не упомянул бесплатные альтернативы Windows.

Я использую Windows Live Movie Maker с хорошими результатами. Это так же просто, как перетаскивание ваших изображений на временную шкалу, выбор их, установка времени для каждого (24 кадра в секунду - около 0,04 секунды на изображение) и экспорт :)

(Он автоматически добавляет черные вертикальные полосы к вашим изображениям с форматным соотношением 3: 2 или 4: 3, если вы экспортируете в видео HD 16: 9, но вы можете предпочесть их обрезку заранее. Я использовал магию изображений для окон для пакетной обрезки - Добавить комментарий, если вы хотите больше подробностей об этом)


Я не уверен, подойдет ли запись в блоге для такой работы. Информация в Интернете как бы распространена. Я доступен для этого :)
JoséNunoFerreira

Я хотел бы видеть сообщение в блоге на timelapse .... поп в чат, и мы можем обсудить.
rfusca

Я буду дома через 4 часа, сделаю!
JoséNunoFerreira

6

Для Windows вы можете использовать VirtualDub . Это бесплатно и с открытым исходным кодом.

Чтобы создать интервальную съемку, вам нужно, чтобы все ваши фотографии были пронумерованы по порядку, без пробелов в последовательности. Затем просто зайдите в File> Open и выберите первое изображение. VirtualDub загрузит все изображения.

Чтобы установить частоту кадров, перейдите в меню «Видео»> «Частота кадров». Вы также можете добавить фильтры, если вы хотите изменить выходное видео, на Видео> Фильтры. Если ваши фотографии имеют более высокое разрешение, чем вы хотите, вы можете использовать фильтр изменения размера. Вы также можете использовать фильтры для обрезки, если вы не хотите весь кадр.

Вы можете установить сжатие на Видео> Сжатие. Доступные параметры будут зависеть от того, какие кодеки вы установили. Вы можете просто использовать несжатый формат, а затем использовать другое программное обеспечение для сжатия по мере необходимости.

Затем, чтобы сохранить видео, используйте «Файл»> «Сохранить как AVI».


2
Вы также можете установить DivX (достаточно бесплатной версии), и она станет доступной в списке компрессоров в диалоге сжатия VirtualDub. DivX в основном является разновидностью MP4, и большинство игроков, которые поддерживают MP4, также будут поддерживать DivX. Можно избежать дополнительного шага сжатия, если это проблема.
Осьминог

Спасибо @Octopus, с этим намного проще и быстрее делать резкое и большое видео.
клиновой

2

Попробуйте Time-Lapse Tool Software для Windows. Это обеспечивает много особенностей, таких как:

  • Масштабирование и панорамирование ваших кадров
  • Добавить саундтрек к фильму
  • Рендеринг фильма в разные форматы видео или публикация на YouTube
  • Легко применять эффекты изображения
  • Доступна бесплатная версия сообщества

(Примечание: я связан с Timelapse Tool.)


Для меня это похоже на спам, вы все равно подключены к Timelapse Tool?
Хакон К. Олафсен

Это зависит от того, что вы считаете спамом. Это ответ на вопрос. Этот инструмент очень хорошо работает для создания интервальных фильмов. Так что попробуйте. И да, я подключен к этому инструменту.
AiDevs

2
Взгляните на последнюю тему в photo.stackexchange.com/help/behavior - Цитата: « Публикуйте хорошие, релевантные ответы, и если некоторые (но не все) касаются вашего продукта или веб-сайта, это нормально. Однако вы должен раскрыть вашу принадлежность в ваших ответах. "
Хокон К. Олафсен

Хакон, пропустил этот пункт, извините. Я заметил, что Пол добавил информацию об этом. Пожалуйста, попробуйте наше приложение и дайте мне знать, если вы найдете его полезным (или нет)
AiDevs

1
@AiDevs Где я могу найти версию сообщества, пожалуйста? На веб-сайте timelapsetool.com я нашел только бесплатную версию с ограниченным разрешением результирующего видео (только разрешение «DVD», даже не HD).
Давид Ференци Рогожан

1

Лично я считаю, что лучше всего использовать Adobe Premiere Pro для создания интервальных интервалов. Он предлагает супер гибкость заголовков аудио и возможность микширования в настоящем видео. Кроме того, вы можете создавать поддельные поддоны, если вы импортируете изображения, размер которых превышает разрешение вашего видео.


1

Вы можете попробовать Blender , это с открытым исходным кодом, но лично я думаю, что для этого была бы кривая обучения.

Он также имеет возможности редактирования видео, поэтому, если вы не можете раскошелиться на коммерческие предложения, это может быть альтернативой для вас.


Я слишком тупой, чтобы Блендер мог делать промежутки времени для меня. Как ты делаешь это?
tyblu


1

Avidemux - хороший инструмент для этой цели. С открытым исходным кодом, бесплатно.

Это самый простой. Просто откройте первое изображение из папки, в которой у вас есть последовательность. Он автоматически заполняет все остальное за вас! Затем вы должны экспортировать его как видео.


Это не работает для меня (может быть, другая версия? Я использую Linux, если это имеет значение). Он открывает только первое изображение, и я должен добавить другие по одному. Есть ли возможность где-то добавить несколько изображений одновременно?
Луатор

Я слышал, что в последних версиях есть проблемы с jpg demux. Было бы сказать, что JPG demux не найден. Попробуйте использовать более старую версию. Это может решить проблему.
Pixelgrey

1

Используйте VideoVelocity, если вам нужно надежно записывать видео в течение длительных периодов времени . Вы также можете транслировать промежуток времени, пока он записывается, в Teleport для просмотра онлайн, в частном или публичном порядке. Отлично подходит для продвижения проекта.

VideoVelocity также выполняет массовое сшивание фотографий в высококачественные видеофайлы H.264 или HEVC / H.265. И выполняет мерцание кадров, чтобы минимизировать эффекты изменения освещенности от кадра к кадру. Вы также можете легко ускорить существующие видео файлы. Затем вы будете использовать видео редактор по вашему выбору для пост-обработки.

Это бесплатно для разрешений не HD.

Раскрытие информации: я связан с VideoVelocity


1

Я добавляю свои 2 цента здесь.

Эта задача состоит из трех этапов.

1) Просто объедините кадры в видео.

Я не уверен, но я думаю, что все программы, перечисленные здесь, являются простыми программами редактирования, которые объединяют это.

2) Управление частотой кадров.

Вы должны увидеть, могут ли эти опции, перечисленные здесь, сделать это. На этой части я бы пошел на виртуальный даб (как у кого-то уже есть)

3) Добавление размытия в движении. Вот квантовый скачок.

Хотя основная цель этого программного обеспечения состоит в том, чтобы сделать обратное, чем промежуток времени (медленное движение) В этом проекте с открытым исходным кодом есть несколько тестов, чтобы сгладить интервал: http://slowmovideo.granjow.net/videos.html

Возможны следующие варианты: twixtor и kronos: https://www.thefoundry.co.uk/products/plugins/kronos/ . Компания, которая продает twixtor, имеет еще один подключаемый модуль, называемый Motion Blur. Возможно, это поможет и в этом случае. http://www.revisionfx.com/products/rsmb/



0

Вы также можете использовать Panolapse . Поддерживает:

  • Мытье
  • Zooming
  • Deflicker
  • Автоэкспозиция
  • Рыбий глаз

Это бесплатно для разрешений до 1280x720.


0

Я только начинаю фотографировать в замедленной съемке, и поскольку у меня был прошлый опыт работы с Adobe Adobe Products, я обнаружил, что эффект After Effects действительно хорош и прямолинеен, а если вы снимаете в raw lightroom, то он идеально подходит для пакетного редактирования до создания эффектов.


0

Если вы ищете бесплатное приложение для Windows, я в конечном итоге использовал приложение Photos, которое поставляется с Windows 10. Это плохое название для продукта, потому что он заменил Windows Movie Maker, но было очень просто сделать промежуток времени после. Просто импортируйте ваши изображения, перетащите их на раскадровку, а затем настройте продолжительность.


2
Можете ли вы настроить продолжительность для всех изображений одновременно? Если у вас есть сотни фотографий, это довольно раздражает, если вам нужно настроить их для каждой.
vclaw

@ vclaw да! Я просто нажал Ctrl + A, а затем щелкнул правой кнопкой мыши одно из изображений, чтобы открыть контекстное меню.
сенфо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.