Как гибкий ISO делает съемку в цифровом виде отличной от кино?


13

Я думал о различиях между SLR и DLSR (в ручном режиме). В обоих случаях вы можете изменить диафрагму и выдержку по своему усмотрению. Но с зеркальной фотокамерой вы застряли с ISO фильма, который у вас сейчас есть в камере, в то время как с цифровой зеркальной фотокамерой вы также можете изменять ISO по своему желанию.

Теперь, возможно, вопрос наивный, но как с этим обращаться на практике?

Я полагаю, что это требует большего планирования: вы хотите снимать сегодня под этим конкретным светом, и вы выбираете конкретный фильм, а не другой. Что делать, если вы найдете хороший снимок, но есть тень, которая меняет свет: вы можете восстановить экспозицию, изменив другие параметры, но это, очевидно, не является побочным эффектом.

Каковы последствия этой «свободы», предоставляемой зеркалками? Это делает меня (начинающий) ленивым, потому что я не вынужден думать об этом? Это освобождает меня от бремени, устраняя ненужные ограничения?


5
В дополнение к гибкому ISO у вас также есть гибкий баланс белого - вам больше не нужно беспокоиться о правильных фильтрах для данного света.
Imre

@Imre: верно, я не думал об этом. Я думал, что баланс белого был «просто» вопросом калибровки цифрового датчика и не имел прямого аналога при съемке фильма.
Франческо

Ответы:


13

С фильмом вы обычно не думаете о чувствительности как о свободной переменной. Часто ваша любимая эмульсия доступна только в одном или двух ISO. Таким образом, вы должны достичь правильной экспозиции, регулируя диафрагму, выдержку и / или освещение. Кроме того, негативная пленка обычно считается прощающей при некотором недоэкспонировании и передержке .

В цифровом формате у вас больше свободы в выборе других переменных, но вы все равно должны помнить простую истину: больше света на датчике даст вам меньше шума на фотографии, поэтому вы должны рассмотреть это прежде, чем накачать ISO. Но это не означает, что вы никогда не должны использовать более высокие значения ISO - шум все равно будет гораздо более легкой проблемой, чем чрезмерное размытие или недоэкспонирование.

На самом деле, с пленкой вы можете изменить ISO, меняя пленку - запишите, на каком кадре была пленка, перемотайте ее, а при повторном использовании снимите столько кадров (плюс один или два, чтобы убедиться), надев крышку объектива. Некоторые усовершенствованные кузова (такие как Pentax MZ-S) также предлагают намотку пленки на выбранный кадр. В среднем формате многие камеры используют сменные пленки. Пленка большого формата обрабатывается как листы, а не как рулонная пленка, поэтому вы всегда можете менять ее между кадрами.


Вау! я никогда не думал об этой технике обмена фильмами при работе с фильмами! +1
lalli

Звучит полезно, но больно.
Эван Кралл

Особенно больно, если ваша камера полностью перематывает пленку, не оставляя конец пленки вне кассеты. Тогда вам придется перематывать вручную в темноте.
Imre

1
@Imre: я не знал, что эмульсии были настолько «селективными», и было доступно только несколько ISO. Я также не знал о технике сменного фильма, во всяком случае, я представляю, что это легче (относительно) сделать в помещении, чем на улице ...
Франческо

1
Вы всегда можете купить (или даже сделать) простой инструмент для извлечения конца пленки из картриджа, не нужно перематывать вручную в темноте.
Март Оруаас

11

Это делает меня (начинающий) ленивым, потому что я не вынужден думать об этом?

Наоборот, я думаю, что всегда доступный выбор ISO побуждает вас думать об этом чаще. С пленкой ISO в основном постоянна, поэтому вы можете изменить только одну вещь: баланс между затвором и диафрагмой. С цифровым теперь вы должны рассмотреть весь трицикл экспозиции , и теперь у вас есть две степени свободы для данного уровня экспозиции.

Вместо того, чтобы рассматривать баланс диафрагмы затвора, вам нужно подумать, может ли быть хорошей идеей изменить ISO, чтобы вы могли достичь более быстрой или медленной скорости затвора, большей или меньшей глубины резкости. Вместо того, чтобы застрять в определенном количестве зерна, вы можете (и должны) принимать решение перед каждым выстрелом о том, сколько шума вы готовы принять.

Как это делается на практике? На многих камерах, особенно на старых зеркальных фотокамерах, на которые сильно влияли пленочные зеркальные фотокамеры, ISO управляется только через меню или, возможно, программируемую функциональную кнопку. Даже новые камеры, такие как Finepix X100

Со временем мы начнем видеть программные режимы на дисках режимов, которые включают ISO. Некоторые камеры Pentax уже имеют TAv (автоматический ISO, ручной затвор / диафрагма), и большинство камер должны иметь возможность выбрать ISO для вас с настройками auto-ISO, хотя настройка может быть скрыта в меню. Я настроил один из своих пользовательских режимов как своего рода режим TAv, и использую его, когда я нахожусь в умеренно темном месте, и все довольно быстро меняется - приятно иметь возможность устанавливать, например, 1/60. f / 4 и позволяйте ISO подниматься настолько высоко, насколько это необходимо, но падайте при наличии света, в отличие от использования приоритета затвора или диафрагмы, где я должен был бы установить высокий уровень ISO, чтобы получить затвор Диафрагма мне нужна в темных местах.


спасибо за перспективу, когда я спросил, я действительно ожидал, что все сказали бы мне, что я был избалован современными удобствами ... :-)
Франческо

3

С цифровым вы должны думать о том, что произойдет, если вы измените ISO. Несмотря на то, что вы можете изменить баланс белого в постпроизводстве, то, что вы устанавливаете в качестве ISO, это то, как ваш датчик собирает данные. Зачем думать об этом? Потому что вы можете иметь больше свободы для изучения творческого аспекта взаимосвязи между выдержкой и диафрагмой, если вы можете изменить ISO.

Так, например, если я знаю, что не могу получить достаточно высокую выдержку, чтобы снимать что-либо, кроме широко открытого изображения, я часто буду увеличивать ISO. Если я ищу небольшую глубину резкости, я часто буду уменьшать ISO. Разница не в том, планируете ли вы, а в какой момент во время съемки вы планируете. Вы можете планировать последовательность снимков в цифровом формате и изменять ISO, вместо того, чтобы планировать рулон пленки (или обменять пленку обратно).

Помните, что до того, как вы станете слишком осторожными в изменении ISO, более высокие ISO дадут больше цифрового шума. Насколько больше зависит от вашего датчика и длины экспозиции, но ваш самый низкий ISO всегда даст вам лучшее качество изображения. С точки зрения пуриста.


2
Нет, низкое значение ISO не даст вам наилучшего качества изображения, если его использование приведет к недодержке или размытию. Даже если ваш штатив избегает размытости изображения, вы можете получить размытость объекта.
Имре

Я согласен, что вы должны подумать об этом, когда я сказал, что с фильмом требуется больше планирования, я имел в виду, что вы застряли с этим фильмом для большого количества кадров ...
Франческо

2
Низкий ISO только дает лучшее качество изображения, потому что по сути вам необходимо повысить соотношение сигнал / шум для достижения правильной экспозиции. Высокий уровень ISO означает, что сигнал умножается меньше, низкий уровень ISO означает, что сигнал больше не умножается. Результаты ISO полностью основаны на отношении сигнал / шум при воздействии (и некоторой степени обработки). Если 10: 1 - это нормальная экспозиция ISO 100, экспозиция 2.5: 1 при ISO 400 дает такую ​​же экспозицию, но теперь шум составляет 28% от результата, а не 9%, если вы получаете мой дрейф.
Ник Бедфорд

2

Я могу просто сказать, что наличие ISO-кода, заблокированного после загрузки камеры, является одной из главных проблем при съемке моей милой пленки Leicas по сравнению с моим цифровым зверьком Canon 1Ds2. Все остальное с Leicas великолепно, это очень не так. Это сильно ограничивает гибкость; если есть слайд-фильм с 100 ISO, я могу забыть о ночной съемке или съемке в помещении. И наоборот, если загружен цветовой негатив 800 ISO, я знаю, что дневные снимки будут ужасными, если я не поменяю пленки. Одно из решений состоит в том, чтобы носить две Leicas с разной пленкой ... что, в первую очередь, сводит на нет необходимость иметь такую ​​камеру вместо большого Canon.


Вы также можете приобрести 3-ступенчатый фильтр нейтральной плотности и продолжать снимать с 800 в течение дня.
Эван Кралл

1
Эээ ... не совсем. Качество изображения по-прежнему будет потрясающим, поэтому я использую пленку с низким ISO при наличии достаточного количества света.
Staale S
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.