Предложения для общего кроссплатформенного управления фотографиями?


18

У меня Mac, у моей жены машина Win7. В настоящее время я беру все наши фотографии и помещаю их в iPhoto. Там сейчас около 35К изображений. Проблема в том, что все они доступны только с моего Mac, и она должна подождать, пока я положу туда изображения и т. Д.

Я готов перейти от iPhoto. Я знаю, что есть некоторые кроссплатформенные инструменты (Lightroom, Picasa), но есть ли такие, которые поддерживают общую библиотеку? Я могу поделиться томом через NFS или CIFS, который мы оба могли бы смонтировать, но я хочу избежать проблем (потенциально) того, что мы оба попадем в базу данных изображений одновременно.


Вы хотите использовать одну и ту же базу данных или ту же библиотеку изображений? Немногие решения могут действительно совместно использовать базу данных, но довольно легко поделиться библиотекой изображений. При тщательном управлении импортом и экспортом каталогов вы можете сделать это довольно легко с помощью lightroom или aperature
cmason

Я хотел бы поделиться обоими ... без причины, почему мы не должны извлекать пользу из правок друг друга и т. Д.
Питер Лорон

1
Вы можете упомянуть, что не будет слишком дорого. Кстати, лицензия на Lightroom распространяется на ваш рабочий стол и ваш ноутбук, а значит, на два компьютера. Управление цифровыми активами является распространенной потребностью в программном обеспечении и решается несколькими способами, но достойные не являются бесплатными. Вы также можете объяснить, какие возможности редактирования вам нужны (вы сказали очень мало, но это подразумевает некоторые). Настольное программное обеспечение отличается от веб-интерфейса тем, что не существует бизнес-модели для раздачи вещей. Google может сделать это, потому что они могут показывать рекламу в поддержку Picasa.
Стив Росс

1
Как Picasa не поддерживает эту настройку? Если оба компьютера указывают на одну и ту же папку NAS, а для папки установлено значение «Всегда сканировать», то это будет работать. Помните, что NAS работает медленно.
Якуб Сисак GeoGraphics

1
NAS не обязательно медленный. С достаточным количеством шпинделей, высокопроизводительной файловой системой и быстрым межсоединением он может превзойти локальный диск. Я знаю, что это, вероятно, не тот случай - просто говорю.
Mattdm

Ответы:


4

Проблема, с которой вы столкнетесь, похожа на любое решение на основе базы данных: проблема заключается в владении файлом, и если две системы пытаются изменить файл одновременно. Это часто может повредить базу данных для систем, которые не разработаны с учетом этого параллелизма, и большинство систем не разработаны с учетом этого. Как упомянуто выше, есть некоторые решения более высокого уровня, которые разработаны с учетом этого, но они дорогие и обычно разрабатываются с учетом агентства.

Если вы не хотите приобретать агентское решение, Lightroom будет в порядке, если вы не хотите делиться базой данных и правками друг друга. В этом случае вы просто поделились бы внешним диском с самими фотографиями, но каждая из них должна хранить свой собственный каталог изменений, локальных для вашей системы. Я не уверен, работает ли Aperture таким образом или нет, возможно, другие могут вмешаться.

Единственная альтернатива, позволяющая получить что-то похожее на эту функцию с Lightroom, - предоставить вам общий доступ к жестким дискам с фотографиями, как описано выше, но затем использовать функцию экспорта / импорта каталога Lightroom, чтобы «делиться» каталогом между машинами. ваша жена экспортирует каталог изображений, которые она отредактировала, а затем вы импортируете их в свой каталог ... и т. д. Не особенно просто, но это будет работать, если вы можете с этим мириться.

Конечно, если вы можете обойтись без обмена изменениями, то просто поместите все свои изображения на сетевой диск, укажите каждую копию Lightroom на этом общем диске и отредактируйте. Одно замечание: когда ваша жена добавляет изображения, они не будут автоматически добавляться в ваш каталог, но вы можете легко решить эту проблему, щелкнув правой кнопкой мыши ссылку на общий диск в представлении библиотеки и выберите «Синхронизировать папку», которая добавит любые новые изображения. в ваш локальный каталог.


1
Да, я, очевидно, ищу что-то, чего нет в потребительском пространстве. Вздох. Если бы у меня было время, я бы написал это.
Питер Лорон

2

Если вы используете только Windows, я бы посоветовал вам взглянуть на Daminion , иначе в вашем случае есть два варианта: Final Cut Server или Extensis Portfolio

Конечно, если вы не ограничены в средствах, существует бесконечное количество решений уровня предприятия с более высокой ценой.


1

Я думаю, что ответ должен использовать что-то на основе Интернета. Вы можете запустить это на размещенной службе где-нибудь или на своей собственной машине.

Моя рекомендация - Галерея , которая имеет приятный интерфейс и приличный список функций .

Это не идеально, если вы много редактируете изображения и хотите интегрировать их в свой рабочий процесс, но для организации это работает довольно хорошо. И как плюс, это работает и для презентации.


1

Lightroom предназначен больше для редактирования рабочего процесса -> загружать необработанные изображения с камеры и быстро обрабатывать и редактировать. Это не великий зритель.

Я бы порекомендовал Picasa от Google. (ПК и Mac) Вы можете настроить его на прослушивание изменений папок и т. Д. Он также читает наиболее распространенные необработанные форматы и имеет несколько инструментов редактирования. (некоторые, такие как повышение резкости, довольно резкие, но не разрушительные)

Лично я использую Lightroom для первоначальной обработки своих изображений, различные плагины, чтобы придать некоторым моим фотографиям необходимый «эффект», а для случайных фотографий я достигаю полного фотошопа.

Однако после экспорта обработанных фотографий в формат JPEG я перехожу в Picasa. Там я вижу все мои фотографии за последние 10 лет, аккуратно организованные. Загрузка в веб-альбомы Picasa, Facebook, SmugMug, Flickr, Blogger и т. Д. Выполняется одним нажатием кнопки. Отправлять фотографии по электронной почте легко благодаря автоматическому определению размеров, хотя я больше этим не пользуюсь.

Несмотря на все сказанное, я не думаю, что в сети все будет очень быстро, особенно если файлы хранятся на NAS, поскольку эти устройства имеют тенденцию работать довольно медленно с точки зрения скорости вверх / вниз. Это сработает, если вы укажете Picasa прослушать папку, но через некоторое время вы, возможно, начнете вырывать волосы, особенно большими необработанными файлами.


Jakub, вопрос выше гласит, что Picassa не работает - у @Daws просто отсутствует параметр «прослушивать изменения папки», о котором вы упоминали?
Mattdm

Я пропустил это ... Не уверен, что не работает. Не думайте, что @Daws сможет найти более подходящее решение.
Якуб Сисак GeoGraphics

1
Проблема с Picasa заключается в том, что когда я создаю альбом, он не виден ноутбуку моей жены. Кажется, база данных Picasa хранится локально. Да, каждый из нас видит все фотографии в Picasa, но тогда нам обоим нужно создавать альбомы из фотографий, мы не можем делиться ими (кроме как через Интернет).
Доус

Хм, не уверен насчет альбомов; Я использую папки Picasa и ту же учетную запись пользователя ... Цитата из справки Picasa: «Picasa предназначена для работы с несколькими учетными записями пользователей на вашем компьютере. При первом доступе к Picasa из учетной записи пользователя Windows или Mac создается отдельная фотография Для учетной записи будет создана база данных. Для каждой фотографии в базе данных хранится определенная информация, такая как местоположение файла, несохраненные изменения, любые организации альбомов и предварительный просмотр изображений. Это позволяет каждому пользователю на компьютере с общим доступом сохранить свои правки и организации. "
Якуб Сисак GeoGraphics

1

Вы можете использовать LR3 на двух ПК:

«На сколько компьютеров распространяется одна лицензия Adobe Photoshop Lightroom 3?

В соответствии с условиями лицензионного соглашения, основной пользователь компьютера, на котором установлен Adobe Photoshop Lightroom 3, может установить вторую копию программного обеспечения для своего исключительного использования на переносном компьютере или компьютере, расположенном на его или ее дома, при условии, что программное обеспечение на втором компьютере не используется одновременно с программным обеспечением на основном компьютере. Lightroom продается в виде мультиплатформенного программного обеспечения, что означает, что его можно установить на Mac OS X или Windows ».

Источник: http://www.adobe.com/products/photoshoplightroom/faq/

Это здорово, что кеширование программного обеспечения мало помогает, но вы можете найти каталог просмотра довольно медленным, когда вы используете диск NAS, становится ужасно, когда NAS подключен через WiFi. Это общее решение для любого решения на базе NAS / USB.

Раньше у меня были фотографии и основная база данных на ноутбуке, я больше всего работаю, затем я делаю копию (с помощью MS Sync Tool) на внешний жесткий диск, чтобы при необходимости я мог использовать его на своем втором компьютере. Также я всегда сохраняю последнюю версию БД в Dropbox (также работаю как легкое резервное копирование).

Если вы собираетесь купить LR, подождите, пока не получите скидку:) ... Adobe продает LR за 199 долларов пару раз в год.


0

Вы можете использовать Adobe Lightroom, который является лучшим программным обеспечением для управления фотографиями. Чтобы включить сетевое хранилище, вы можете использовать плагин, который можно получить на моем сайте - http://toptechphoto.com/space-light/. Он позволяет хранить содержимое каталога LR на FTP (его можно легко установить на NAS).


Вы забыли заявление об отказе от ответственности, что это ваш собственный сайт, я добавил его для вас.
Imre

Проблема, с которой я не могу помочь, состоит в том, что плагин не может быть получен оттуда .
Imre

@Imre - не то, что я могу использовать его, но это загрузка ссылка , которая работает для меня. Это внизу страницы, и, похоже, это zip-файл, полный luaфайлов байт-кода и (проприетарного) текстового файла лицензии. Так выглядит законно.
Mattdm

@mattdm да, это было обновлено; эта ссылка гласила «Скоро появится» и тогда ничего не делала.
Imre

Ах. Что объясняет его. :)
mattdm

0

Пространства тегов могут помочь.

кроссплатформенность, тегирование, просмотр фотографий, ...

ограничения: с бесплатной версией «сообщества». Вы не можете: писать описания, генерировать постоянные миниатюры, использовать геотеги, теговые папки

tagspaces - это открытый исходный код, написанный на javascript, размещенный на github , так что вы можете написать [или позволить написать] инструмент импорта для преобразования вашей старой базы данных. [при условии открытого или переработанного формата базы данных.] [Вы также можете взломать свой собственный генератор постоянных миниатюр, чтобы ускорить просмотр сетки.]


0

символическая ссылка является еще одним методом тегирования.

для просмотра изображений используйте обычный файловый менеджер и средства просмотра изображений.

символические ссылки поддерживаются как в Posix (macOS, Linux, BSD), так и в Windows NTFS .

В NTFS 3.1 появилась поддержка символических ссылок для файлов любого типа. [...] В отличие от точек соединения, символическая ссылка также может указывать на файл или сетевой путь к блоку сообщений сервера (SMB). Кроме того, реализация символьных ссылок NTFS обеспечивает полную поддержку ссылок между файловыми системами. [...] Символьные ссылки предназначены для помощи в миграции и совместимости приложений с операционными системами POSIX. Microsoft стремилась к символическим ссылкам Windows Vista, чтобы «функционировать так же, как ссылки UNIX». Однако реализация отличается от символьных ссылок Unix несколькими способами. Например, пользователи Windows Vista должны вручную указать при создании символической ссылки, является ли это файл или каталог.

В целях безопасности Windows-машины должны иметь доступ только для чтения к posix-машинам.

для синхронизации файлов используйте cifs и rsync.

rsync --verbose --stats --recursive --times --links --keep-dirlinks --safe-links from/ to/

Что касается структуры каталогов, вы можете просто переместить папку изображений с камеры на компьютер, а затем выполнить все пометки с помощью символических ссылок.

Символьная ссылка по метаданным может быть автоматизирована, например, создавать символические ссылки по времени изображения.

для действительно огромных коллекций файлов (с более чем десятью миллионами файлов) вы должны сгруппировать [разделить] «жесткие файлы» по подпапкам по времени (год-месяц, год-неделя или год-месяц-день), в противном случае вы столкнуться с пределами файловой системы .

чтобы делать «сложные запросы» к вашим тегам, вы можете использовать Tagsistant .


0

У меня рабочий стол Windows, и моя жена использует MacOS. Мы используем NAS для доступа к нашему семейному фотоархиву в общей папке. Мы используем ImageRanger на обеих машинах и пока довольны производительностью и опытом. Индексация фотографий - отличная особенность. Центральная база данных не нужна.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.