Как я могу проверить новый объектив, чтобы убедиться, что он работает правильно?


35

Как я могу проверить новый объектив, чтобы убедиться, что он работает правильно? Я нашел два похожих вопроса с ответами, специфичными для таких вещей, как четкость и фокусировка, но я хочу охватить все возможные тесты для нового объектива. Что я могу проверить или сделать? Что конкретно вы делаете, когда осматриваете новый объектив от производителя?

Связанный:

Как я могу / должен проверить резкость объектива моей камеры?

Как я могу определить, является ли копия объектива Sigma 10-20 мм надлежащим образом четкой и правильно сфокусированной?


1
Хороший вопрос! :)
rfusca

5
Я так хочу сказать «используй это» в качестве ответа, но я не хочу звучать как придурок, делающий так. Тем не менее, я думаю, что это законно. Другими словами, не тратьте усилия на то, чтобы определить, работает ли он «правильно», как это означает, тратите усилия на то, чтобы определить, нравится ли вам то, что вы получаете от него.
Джон Каван

2
@Джон Кейвен: Я не согласен с тобой, но когда я трачу более 1000 долларов на новый объектив, я не только хочу увидеть, как из него получаются отличные снимки, но и хочу точно протестировать его, прежде чем появиться на платном мероприятии с ним.
dpollitt

2
@ Джон, я ценю то, что вы говорите, потому что легко получить слишком техническую информацию, но я должен согласиться с @dpollitt: я нашел, что час или около того требуется тестирование объектива и анализ результатов, потому что с тех пор всякий раз, когда я С его помощью я могу визуализировать влияние выбранной диафрагмы и фокусного расстояния на качество изображения (особенно резкость, контрастность и цвет). Я знаю, какой объектив выбрать, чтобы получить максимальную отдачу от возможности, и гораздо меньше догадок и гораздо меньше скобок, необходимых для получения изображений, которые я представляю.
whuber

2
и @whuber - обратите внимание, я не сказал, как его использовать, просто я сказал, чтобы использовать его. Просто мой взгляд, реальный мир значит больше для меня, поэтому я интересуюсь тем, как он работает с реальными изображениями, и это использует его для меня. Это может занять всего час, но получение объектива в ситуациях, для которых вы хотите его использовать, является настоящим испытанием, которое имеет значение.
Джон Каван

Ответы:


28

Больше, чем тестирование, вы должны узнать о своем новом объективе. Хотя сначала нужно проверить работоспособность:

  • Установите плоскую мишень с четкими деталями, которые могут покрывать поле зрения вашего объектива.
  • Установите камеру на штатив, указывающий пролив на цель.
  • Повторно автоматически сфокусируйтесь на своей цели и посмотрите, сможете ли вы улучшить точность с помощью ручной фокусировки. Если он выключен, вам придется микро-настроить объектив (см. Вопросы на этом сайте)
  • Как только вы получите идеальный фокус, начните снимать.
  • Сделайте один снимок в каждой апертуре от самой широкой до одной остановки за пределами дифракционного предела. Скажите от F / 1.4 до F / 16 на современной DSLR.
  • Убедитесь, что каждый снимок сделан с автоспуском и блокировкой зеркала, предпочтительно с дистанционным управлением.
  • Повторите вышеупомянутые шаги для различных фокусных расстояний от самого широкого до самого длинного.
  • Повторите все вышеперечисленное, используя пустую полностью однородную цель.

Посмотрите на все эти фотографии и обратите внимание:

  • Как меняется резкость от центра к углам?
  • Посмотрите, как вышеупомянутые изменения для каждой диафрагмы.
  • Как меняется яркость от центра к углам?
  • Обратите внимание на любые отверстия, которые вы НЕ были бы рады использовать.
  • Обратите внимание на наличие фокусных расстояний, которыми вы НЕ были бы рады пользоваться.

Затем идет субъективная часть. Вы должны оценить, ожидаете ли вы такого качества от такого объектива. Обычно объективы мягче широко открыты, некоторые резкость после 1/2 ступени, некоторые после 2. Лично мне легко избежать определенных диафрагм, так как я работаю в режиме А в 95% случаев, но я не как необходимость избегать целых фокусных расстояний.


Потрясающий ответ, мне очень нравится, как вы придерживаетесь целостного подхода и освещаете не только тестирование, но и знакомство с новым оборудованием.
dpollitt

1
FTR, вопрос о микрорегулировочных линзах: photo.stackexchange.com/questions/1/…
mattdm

очень хороший ответ
Aquarius_Girl

Что такое «плоская цель» для такого тестирования?
Радж Море

Любой объект, который полностью плоский. Конечно, вы можете купить дорогостоящее разрешение и цветные диаграммы, но даже коробка с хлопьями подойдет.
Итай

8

Довольно полный, но простой в использовании совет.

Как LensRentals.com тестирует линзы


Отличная ссылка, которая выглядит как огромный актив.
dpollitt

6
Не могли бы вы добавить здесь краткое изложение ключевых моментов, чтобы ценная информация не исчезла, когда ссылка перестала работать?
Имре

7

Сделайте фотографии, для которых вы купили объектив. Для каждой важной для вас функции объектива сделайте фотографию, которая его использует. Только вы знаете, почему это важно для вас, поэтому вы можете построить лучшее тестовое фото. Например, я действительно ненавижу иметь цветовые аберрации вокруг ветвей деревьев перед ясным небом, поэтому я бы проверил это.

Убедитесь, что у объектива есть возможность показать все самое лучшее. Дайте вашей камере надежную опору (крепкий штатив на ровной поверхности, ноги должны быть как можно короче, центральная колонка не вытянута) Используйте бленду, избегайте защитных фильтров. Если ваша сцена не имеет большого действия, используйте блокировку зеркала, дистанционное управление или автоспуск, чтобы активировать затвор. Предпочитайте фокусировку с обнаружением контраста или убедитесь, что датчики обнаружения фазы имеют правильную микрорегулировку .

Проанализируйте фотографии и посмотрите, довольны ли вы ими. Если нет, проанализируйте, можно ли приписать плохие аспекты объективу, другому оборудованию или вашей технике. Спросите здесь, если вы не уверены.

Делая фотографии, вы заметите любые явные недостатки. Ни один объектив не идеален, независимо от того, сколько он стоит. Инженерные продукты всегда являются результатом серии компромиссов. Если результаты выглядят хорошо, перестаньте беспокоиться и сделайте больше фотографий.


2
+1 за беспокойство! Не становитесь пиксельщиком, который расстраивается из-за мельчайших деталей, которые не будут иметь значения в реальном мире. Скорее посмотрите на общую картину. Только объектив, который я когда-либо отправлял обратно, имел производственный дефект, настолько очевидный, что он был очевиден через несколько минут после его установки, не нужно было даже видеть сделанные на нем снимки (что хорошо, так как это было предварительно цифровым при обработке и печати). прошло дней).
jwenting
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.