Какие юридические ограничения для фотографии существуют в европейских странах?


16

Я из Украины, и я знаю, где можно снимать здесь и когда. У меня было несколько поездок в США, где я знаю, что очень трудно снимать на улице, не посягая на чужую личную жизнь.

Я планирую поездку в некоторые европейские страны в ближайшее время, но я не знаю, что я могу снимать, а что я не могу?

Есть ли какая-либо надлежащая информация (например, правительственный веб-сайт или статья) о правилах фотографии в европейских странах? Есть ли разница между правилами фотографии, например, в Германии и Чехии?


1
Я всегда думал, что законы в США относительно просты: если вы находитесь на общественной улице, вы можете сфотографировать что угодно (если это не военные и т. Д.).
ElendilTheTall

2
Может быть, это можно переформулировать так, чтобы оно применялось во всем мире, а затем сделать это в вики сообщества, чтобы в ответе была одна страна? CW был бы великолепен, так как больше людей могли бы добавить информацию, которую они знают.
Яри ​​Кейнянен

1
Смотрите также: photo.stackexchange.com/questions/1008/... , который связанный с этим вопрос, хотя он просит за ресурсы и этот вопрос может быть повернут к ресурсу .
Яри ​​Кейнянен

1
fotorecht.de выглядит как полезный сборник для немецкого языка, если вы говорите по-немецки (я не знаю).
fmark

Кроме того, я считаю, что @che из Чехии, он может дать вам подробный ответ о ситуации в этой стране.
Fmark

Ответы:


5

Я живу в Чехии и немного путешествовал по соседним странам. Что касается правовой ситуации, я знаю, что у нас есть свобода обзора . Практически, я не помню, чтобы у меня были какие-то проблемы с протографами вокруг меня, хотя есть некоторые частные и общедоступные места (например, торговые центры), где фотографирование запрещено, и в этом случае, вероятно, лучше не бороться с местной безопасностью, когда они хочу, чтобы ты прекратил фотографировать.

Как турист, я недавно был в Австрии, Германии, Италии и Великобритании, и это было совершенно нормально везде, кроме Великобритании, где какой-то местный охранник не любил меня, когда я делал следующее фото с камеры безопасности железнодорожная станция. (Я не совсем понял, что именно он говорил, но он позволил мне быть после того, как я извинился и убрал камеру.)


(источник: mokrakocicka.cz )


Запись в Википедии, на которую вы указали, предполагает, что фотографировать на публике в помещении в Великобритании нормально, но у местного охранника было обоснованное подозрение, что вы террорист . Как мило! (Что ж, если вы потратили полчаса, фотографируя только камеры видеонаблюдения, это может показаться немного подозрительным.) @ Роуланд ссылается на полезную информацию, относящуюся к Великобритании.
Яри ​​Кейнянен

2
@koiyu: Свобода панорамы касается только авторского права, поэтому она не имеет ничего общего с фактическим ворчанием на месте, которое вытекает из антитеррористических законов и разумных подозрений. В то время как в Великобритании и Чехии существует свобода обзора, Центральная Европа гораздо меньше боится террористов с 70-200-х годов, чем Великобритания.
Че

2
Тогда следует исправить Википедию, так как упоминание законов о борьбе с терроризмом в контексте Panoramafreiheit, по-видимому, сбивает с толку. С другой стороны, у Викимедиа Коммонс есть довольно подробное объяснение по этому вопросу по странам.
Яри ​​Кейнянен

2
За последние несколько лет Великобритания стала чрезвычайно параноидальной в отношении уличной фотографии, и более чем несколько человек провели время в полицейских участках и конфисковали их камеры и либо вытерли их, либо повредили / уничтожили, прежде чем их в конечном итоге выпустили.
jwenting

2
«Великобритания стала чрезвычайно параноиком по поводу уличной фотографии» - к сожалению, не только об уличной фотографии, как я слышал. Мне повезло, что в Центральной Европе у нас другая ситуация.
Джухеле

8

Все законы будут различаться в зависимости от юрисдикции, и вам лучше всего обратиться к квалифицированному юристу, если вы собираетесь продавать или публиковать свои фотографии; но в целом, если вы находитесь в общественном месте, вы можете сфотографировать все, что вам нравится (если вы не нарушаете другие законы, например, касающиеся публичной наготы). Имейте в виду, что некоторые, казалось бы, публичные места не являются, и они могут устанавливать ограничения по своему усмотрению - например, торговые центры являются частной собственностью, и хотя они позволяют вам относиться к ним как к общественным местам, они часто накладывают ограничения на фотографию.

Часто бывает сложно получить правительственное руководство, но различные юристы опубликовали свое толкование законов для конкретной территории; Лично у меня есть несколько копий информационного листа о правах фотографа Великобритании .


4

Отказ от ответственности: я не юрист, поэтому не воспринимайте это как юридическую консультацию

В Швеции правила очень просты: если вы находитесь в государственной собственности (то есть на улице, в парке), вы можете сфотографировать все, что не считается « безопасным соединением » (они четко обозначены знаками). Если вы находитесь в частной собственности (в том числе, например, в помещениях железнодорожных станций, магазинов, садов и т. Д.) Владелец имеет полное право попросить вас прекратить фотографировать и попросить вас уйти. Они не имеют права удалять фотографии и не имеют права насильно удалять вас из помещения. Однако они могут позвонить в полицию, и они будут разрешены принудительно удалить вас (но, насколько я знаю, не могу не спросить вас , чтобы удалить фотографии либо).

Кроме того, в Швеции у нас есть свобода передвижения , что дает человеку право на доступ, прогулку, езду на велосипеде, катание на лыжах и лагерь на любой земле, за исключением частных садов, непосредственной близости от жилого дома и земли под культивирование. Ограничения применяются для заповедников и других охраняемых территорий. Пока вы не лезете за заборы, вы в порядке.


2

во всех странах, которые я посещаю, я предпочитаю придерживаться тактики «сначала спроси, а потом стреляй». Хотя я в основном предпочитаю фотографирование на природе, которое также имеет меньше ограничений: -D (не встречал оленей, жалующихся на его фотографию :-D), в отпуске я также снимаю в городах и т. Д.

Например, я был приятно удивлен, что в Москве (Россия), где я ожидал более строгих правил, после того, как спросил охранника в магазине ГУМ (некоторые мои фото здесь ), он ответил, что там можно фотографировать ( в то время как в аналогичных магазинах в Чехии фотографировать в основном запрещено). Поскольку я хотел сфотографировать одну красивую станцию ​​метро в Москве, я спросил ближайшего милиционера. Он сказал (с улыбкой) что-то вроде «Хорошо, быстро сфотографируйся и иди».

Я также считаю, что это хорошая идея - не фотографировать места, где слишком много людей в форме (например, полицейские участки и т. Д.). Но, например, когда мы посетили Израиль, все было совсем иначе. Наши коллеги спросили некоторых вооруженных солдат, патрулирующих на площади, могут ли они сфотографироваться вместе с ними - нет проблем! Фотографировать в Иерусалиме - на улицах, на рынках и т. Д. - тоже не проблема (избегать очевидных фотографий определенных людей). То же самое в Вифлееме (те же правила).


0

Вот сайт законов ЕС , будь моим гостем в поиске документа. Я искал документ, чтобы показать полиции, если меня когда-либо незаконно остановили для фотографирования, но законов слишком много. Если вы можете найти его, пожалуйста, скажите мне, и я распечатаю копию, но я знаю, что все, что вы сказали @You, точно так же здесь, в Ирландии


0

Испания является одной из самых ограничительных стран в этом вопросе в мире. Фотографирование считается вторжением в личную жизнь (в общественных местах !!!), и для этого требуется разрешение, только с некоторыми исключениями: если вы фотографируете событие как фестиваль, памятник и т. Д., Или если сфотографированные люди являются публичными фигура. Так что обычная уличная фотография не допускается.

В любом случае я делаю это, но зная, что если кто-то просит, чтобы я удалил их фотографии, я должен сделать это в соответствии с законом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.