Почему я хочу выбрать точку автофокуса?


31

Я пытаюсь понять, почему я хочу выбрать точку автофокусировки, отличную от центральной точки. У меня есть зеркальная фотокамера Canon XTI Rebel, которая имеет 9 точек автофокуса, но я также рассчитываю получить 7D с 19 точками.

Большую часть времени моя камера настроена на центральную точку автофокуса. Затем, когда я делаю снимок, я нацеливаю центральную точку на объект, на котором хочу сфокусироваться, наполовину нажмите кнопку спуска затвора, чтобы включить фокусировку, при необходимости измените компоновку и затем полностью нажмите кнопку спуска затвора, чтобы сделать снимок.

Так зачем мне вообще явно выбирать другую точку автофокуса? Я не думаю, что хочу, чтобы точка в верхнем левом углу кадра была в фокусе, скорее я хочу, чтобы конкретный объект в кадре был в фокусе, и этот объект мог бы оказаться в верхнем левом углу кадра. На следующем рисунке я могу захотеть, чтобы этот объект находился в верхнем правом углу кадра, но я не хочу возиться с переключением точек автофокусировки между каждым кадром. Просто гораздо проще просто указать центральную точку автофокусировки на объекте, чем просто выбрать конкретную точку.


1
@Jukka, как правило, центральная точка, особенно с самыми широкими диафрагмами, представляет собой AF-датчик перекрестного типа (см .: Общие сведения о автофокусировке камеры @ Cambridge in Color). Раньше я составлял сцену, затем выбирал точки фокусировки, которые хотел сфокусировать, затем фокусировался и делал снимок. В настоящее время я обычно фокусирую элементы, которые хочу сфокусировать, сначала на центральной точке, а затем перекомпоновываю и делаю снимок - по крайней мере, с помощью объективов AF.
Яри ​​Кейнянен

Правда, но на упомянутых 7D они все 19 точек кросс-типа
Робин

@Robin И все 19 из них, в лучшем случае, непоследовательны!
Майкл С

Ответы:


35

С некоторыми объективами (в основном это быстрые широкоугольные объективы) возможна проблема с фокусировкой и повторной компоновкой: когда вы перекомпоновываете, то, на чем вы изначально фокусировались, больше не будет находиться в плоскости фокусировки.

С более длинными объективами это редко представляет собой проблему, если вы снимаете с чем-то вроде 30 / 1.4 в полнокадровом режиме, ваш объект может оказаться не в фокусе к тому времени, когда вы создаете снимок.

введите описание изображения здесь

Это имеет самое большое значение, когда есть довольно большой угол между тем, где вы сфокусировались и где вы снимаете Чем медленнее объектив, тем больше глубина резкости, которую вы должны покрыть несоответствие.


3
Естественно, это расхождение будет более заметным при меньшей глубине резкости (большая диафрагма, близкая фокусировка и т. Д.). Кроме того, многие объективы имеют кривизну поля, поэтому вы не можете точно предсказать, как плоскость фокусировки будет падать поперек поля. Существует также смещение фокуса, но это то, что это не может исправить.
Эрудитасс

+1 этот момент был очень хорошо объяснен на недавнем уик-энде Zack Arias @ CreativeLIVE.
ysap

1
+1 Я не совсем понимаю это, но мне нравится картина.
Xeoncross

1
@Xeoncross - лучше видно из другой картинки? Здесь: i.stack.imgur.com/SjI4A.jpg и если JerryCoffin захочет использовать эту фотографию, то будьте моим гостем, я сделал это для этого вопроса, но ваш ответ уже говорит о том же, что я бы опубликовал.
Эса Пауласто

Сумма, на которой фокусная плоскость отклонена, равна: ∆f = x * tan (alpha / 2) * tan (alpha), где x - начальное расстояние от объекта, а alpha - угол поворота.
Мартин Курто

17

Возможно, было бы полезно выбрать нецентральную точку, если ваша камера установлена ​​на штатив, и вы настроили ее так, чтобы кадрирование было правильным.


именно то, что я думал
MattiaG

Я пережил это вчера вечером, фотографируя луну.
MattiaG

@Mattia Gobbi: Если вы снимаете луну, вы также можете просто вручную сфокусироваться на бесконечности и забыть о системе автофокусировки.
Хэнк

2
@ Генри - ни за что, это не дает мне сфокусироваться. По крайней мере, на моем тамроне 70-210 мм 1: 3.8-4, который имеет только ручную фокусировку, бесконечность - это бесконечность :-) Трудно увидеть, действительно ли все в фокусе ночью, поэтому вам нужна камера, чтобы сказать, что фокусировка Хорошо, и когда облака движутся, вы хотите, чтобы ваши снимки были уже сформированы вокруг Луны, чтобы снимать в нужный момент без регулировки головки штатива.
MattiaG

1
Пожалуйста , смотрите следующий вопрос, почему большинство AF линзы, особенно зум - объективов, позволяют фокусирование мимо бесконечности, photo.stackexchange.com/questions/40995/...
Michael C

10

Если вы пытаетесь скомпоновать свою фотографию так, чтобы объект находился не в центре (с использованием правила третей или подобной композиции), то выбираемая точка фокусировки является большой помощью. Вы можете выбрать точку слева или справа от центра (или любую другую точку) и составить точку вокруг этой точки.

Альтернативным методом является фокусировка и перекомпоновка , когда вы фокусируете изображение по центру, а затем перекомпоновываете свою фотографию, удерживая фокусировку как есть.

Хотя любой из этих методов работает одинаково хорошо во многих случаях, вы можете найти причины для использования одного или другого в определенных ситуациях. Установка конкретной точки фокусировки действительно ограничивает вас этой точкой, что может показаться сдерживающим, но когда вы знаете, что собираетесь сочинять определенным образом, это позволяет вам зафиксировать фокус на этой точке и снимать очень быстро, тогда как фокусировка и Перекомпоновка всегда потребует дополнительной доли секунды для перемещения камеры после блокировки фокуса.

Если вы смотрите на выбираемые точки фокусировки в XTI по ​​сравнению с 7D, обязательно ознакомьтесь с улучшениями, обнаруженными в системе автофокусировки 7D. Возможно, вы обнаружите, что такие функции, как расширение точки AF, облегчают работу с выбираемыми точками.


Вы также можете обнаружить, что все 19 точек автофокусировки на оригинальном 7D поразительно непоследовательны в своей точности от выстрела к выстрелу!
Майкл С

10

Дополнительные точки автофокусировки необходимы для съемки в жанре экшн / птица

У меня достаточно проблем с удержанием быстро движущихся птиц в видоискателе, не говоря уже о сохранении центральной точки автофокусировки над птицей. На самом деле, с 9 точками автофокусировки на 5D2 даже сложно сфокусироваться.

Взять, к примеру, Дайвинг Пеликан . У вас есть что-то около 2-5 секунд, чтобы заметить, какой пеликан ныряет (как правило, их немного, по крайней мере, там, где я живу), поместить его в видоискатель, сфокусироваться и сделать снимок.

Я серьезно думал о том, чтобы перейти на 1Ds3 вместо 5D2, просто потому, что у него лучше / больше точек AF (это было до 7D, и я действительно хотел FF в любом случае).

С другой стороны, когда вы делаете снимок в фокусе, это того стоит.
введите описание изображения здесь
Спустя секунду:
введите описание изображения здесь


Я считаю, что ОП задает вопрос относительно ручного выбора точки автофокусировки. Отслеживание BIF осуществляется с помощью одного из автоматических режимов.
ysap

1
Это пережило крах? : P
Андрей Ринеа

@ Андрей Ринея - Что, Пеликан (птица)? Вот как они ловят рыбу для еды (ныряя в воду). Это было хорошо.
Фальшивое имя

Я пошутил, отсюда и ": P"
Андрей Ринея

9

Одна из ситуаций, когда вам нужна другая точка фокусировки, - когда у вас есть выстрелы, которые вы хотите сделать. Например, представьте себе гонку на велосипеде, и вы хотите, чтобы гонщик находился в левой части изображения, тогда у вас не будет времени сосредоточиться и поменяться. Еще одно приложение стрельба летящей птицы.

Конечно, вы можете использовать свою функцию AF Servo для отслеживания движущегося объекта, но иногда это не всегда возможно, например, если ваш фон также играет решающую роль в вашей композиции. Возможно, подумайте о проезжающей машине перед памятником, где памятник действительно должен быть в центре, а машина должна быть в фокусе, когда она входит в кадр.


1
+1, потому что даже самого простого «действия» достаточно: сфотографировать улыбающегося новорожденного, где лицо смещено от центра (например, запечатлеть лица матери и ребенка на одном снимке), и у вас не будет времени / нервов, чтобы поменять композицию.
Леонидас

3

Вы используете метод, известный как «сфокусируй и перекомпоновай», который хорошо работает во многих ситуациях, однако, если вы не используете режим фокусировки «один выстрел» (например, «сервопривод»), у этого есть недостаток. Когда вы перемещаете камеру, чтобы изменить компоновку кадра, камера перефокусируется, чтобы попытаться сохранить исходную точку в фокусе, а это не то, что вам нужно.

В этом случае несколько точек фокусировки очень полезны, тем более что вы можете изменить точку фокусировки, не отрывая глаз от видоискателя, чего вы не можете сделать в режиме фокусировки (по крайней мере, на моем 550D).



1
+1 @koiyu +1 комментарий! ЛЮБОВЬ мой задний фокус! Не мог работать без этого ...
Джей Лэнс Фотосъемка

@koiyu, я не знал об этом. Я думаю, что я попробую!
ChrisFletcher

3

Я играл с этим с целью создания движущегося ребенка. Я не могу сосредоточиться и все время перекомпоновывать, потому что она в движении, но я хочу продолжать фокусироваться на ее лице.


1

Для обычной стрельбы работает метод центральной точки. Но для боевика они как-то находят применение немного больше. Не совсем уверен, как, но это то, что я слышал от птичьего фотографа. Я думаю, что было бы неплохо использовать многоточечную систему в автоматическом режиме, а не одну точку, выбранную для достижения наилучших результатов.


1

В зависимости от камеры и режима нажатие спусковой кнопки затвора наполовину может также заблокировать настройки экспозиции и фокусировки. В этом случае вам может не понадобиться точка фокусировки в центре при настройке экспозиции.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.