Может ли мой объектив быть поврежден после использования в качестве горящего стекла?


14

Во время хорошей поездки на природу, сидя за столом с бутылкой вина, у нас почему-то возникла нелепая идея проверить линзу как горящее стекло (которое показало себя неплохо).

После того, как мы пошли домой, я начал чистить линзу и заметил небольшой вьющийся контур внутри линзы, который, как я представляю, мог быть шрамами, оставленными от интенсивного теплового луча, повреждающего кишки линзы, как некоторое покрытие или другая склонная к повреждениям поверхность.

Итак, возможно ли, что незрелый акт использовал линзу, поскольку горящее стекло навсегда повредило оптику внутри, или это могло быть что-то еще?

(Глупость оставлена ​​в стороне, это не какая-то тяжелая стеклянная линза, а сторонний премьер, а качество кажется нетронутым, так что я не особо беспокоюсь).

Редактировать: так вот некоторые фото. Хотя макро-объектив не был доступен:

Lens1 Прямая ссылка

lens2 Прямая ссылка

lens3 Прямая ссылка

Если присмотреться к нему поближе, это может быть небольшая нить какого-то рода. Это действительно внутри линзы, я думаю, между передней и второй элементами. Невозможно получить точный вид сбоку, поскольку изображение искажается передним элементом. На втором изображении вы можете даже увидеть рисунок радуги, когда свет рассеивается.

Кроме того, это почти невидимо. Я должен был выделить его светодиодной подсветкой сбоку, чтобы он получился таким (как царапина на стеклянной поверхности).


6
Можете ли вы опубликовать изображение, показывающее объектив Или опишите видимый ущерб более подробно?
Пожалуйста, прочитайте профиль

Хорошая идея, я постараюсь.
Берземус

3
Вы уверены, что это не пряди или что-то, что вы только что заметили?
Каушик Гхосес

Ответы:


19

Я бы сказал, по крайней мере, для большинства практических целей ответ - нет.

Прежде всего, вы получаете интенсивное тепло только там, где свет фокусируется (по крайней мере, близко), чего не происходит внутри объектива.

Во-вторых, вы получаете тепло только тогда, когда свет поглощается, но обычная линза пропускает практически весь свет, что фактически сводится к его поглощению. Объектив не может поглощать значительное количество света и при этом функционирует даже достаточно хорошо, как объектив.


4
фактически некоторая энергия в невидимых частях спектра (особенно в инфракрасном и ультрафиолетовом) действительно поглощается стеклом и покрытиями.
jwenting

Наибольший риск - загрязнение на внешних оптических поверхностях, возможно, от сгорания, которое было вызвано. Обычные рекомендации по очистке применяются.
Росс Милликен

2

Я думаю, что очень вероятно, что бы вы ни видели, уже было там до вашего эксперимента. Причина, по которой вы сейчас это замечаете, заключается в том, что вы смотрели внутрь линзы гораздо более критически, чем раньше.


0

Вот моя теория

Когда дети используют увеличительное стекло, чтобы сжечь муравьев в парке, это один кусок стекла

Объектив камеры сделан из множества стеклянных элементов - поэтому, когда солнце попадает на первый кусок стекла, оно может обжечь второй или третий элемент или покрытие

Это стоит моих двух центов - возможно, специалист сможет почистить или починить объектив.

Звучит как крутая вещь, которую можно попробовать, ради науки, все, что вы сжигали, быстро сгорело ?!


1
Кроме того, если я не ошибаюсь, современные линзы сделаны из какого-то пластика или другого органического полимера, а не из стекла, что делает его еще более чувствительным к тепловым повреждениям.
Борис Горелик

2
Дети, жгущие муравьев с увеличительным стеклом, должны быть наказаны. И нет, элементы не могут быть повреждены, см. Ответ Джерри.
Саймон Эугстер

Объектив камеры не склонен фокусироваться на внутренних элементах или их покрытиях ...
rackandboneman

0

Там могут быть некоторые повреждения внутри корпуса любых пластиковых деталей. Не уверен насчет внутренней конструкции. Но да, определенно не очень хорошая вещь, чтобы попробовать. Но что касается стекла, покрытие может быть повреждено, но я уверен, что ничего не случилось бы со стеклом. Они определенно сделаны, чтобы длиться долго.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.