Что означает «Эквивалент 1,6-кратного фокусного расстояния объектива»?


11

В спецификациях Canon 550D про объектив упоминается следующее

LENS
Lens Mount      EF/EF-S
Focal Length    Equivalent to 1.6x the focal length of the lens

Теперь это действительно сбивает с толку. Почему фокусное расстояние в 1,6 раза превышает фокусное расстояние объектива?

Я думал, что фокусное расстояние объектива было фокусным расстоянием объектива!


Ответы:


11

Это просто их очень запутанный способ работы с полем зрения факторов культуры. Это просто означает, что объектив, установленный на 550D, будет иметь поле обзора, эквивалентное в 1,6 раза более узкое, чем поле зрения того же объектива на полном кадре.


2
Проверьте для получения дополнительной информации о факторе урожая на photo.stackexchange.com/questions/139/… .
rfusca

3
Жаль, что они так плохо говорят. На американском сайте, по адресу usa.canon.com/cusa/consumer/products/cameras/slr_cameras/… , говорится: « Фокусное расстояние, эквивалентное 35 мм, составляет примерно 1,6-кратное фокусное расстояние объектива », что лучше (если оно все еще невелико) ,
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

3

@ rfusca в ответ совершенно правильно. Я просто хотел сделать эту часть совершенно ясной. Ты говоришь:

Я думал, что фокусное расстояние объектива было фокусным расстоянием объектива!

Короче говоря, вы правы, а они не правы, запутаны и сбивают с толку. Веб-страница Canon должна быть исправлена.

Фокусное расстояние объектива является физическим свойством и не может быть изменено . Сенсор меньшего формата действительно уменьшает поле зрения, предоставляемое объективом с фокусным расстоянием в большем формате - вот где появляется «коэффициент кадрирования». См. Что такое коэффициент кадрирования и как он соотносится с фокусным расстоянием? чуть больше, и что такое «угол зрения» в фотографии? для практического визуального объяснения того, как все это работает.


1

Так что вот еще один способ взглянуть на это. Объектив 50 мм на камере с такой ситуацией в 1,6x выглядит как объектив 80 мм на камере без (как моя старая пленочная зеркальная фотокамера). Таким образом, когда вы покупаете Zoom, который достигает 300 мм, он выглядит как 480 мм на традиционной зеркалке. CMOS меньше на этой «1.6» камере: .625 меньше, чем кусок пленки размером 35 мм - для которого обычно подходят эти объективы - перенос со старых времен.


0

Маркировка на объективе правильная для полнокадровой камеры. Таким образом, если у вас была 5D, 5DMkII или любая из камер серии 1x (или, конечно, пленочная зеркальная фотокамера, такая как EOS 3 ...), тогда 50-миллиметровый объектив действительно будет 50-миллиметровым.

Однако, с появлением потребительских цифровых зеркальных фотокамер, многие из них имеют сенсоры, которые меньше стандартного размера 35 мм. Это означает, что он «видит» только центральную область объектива. Следовательно, по сути, увеличивается. Это где коэффициент увеличения вступает в игру.

Надеюсь, это поможет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.