Что такое режим лампы?


17

У моей камеры есть «режим лампы», и несколько вопросов по photo-SE касаются использования режима лампы. Несколько вопросов:

  1. Что такое режим лампы?
  2. Почему это называется «Режим лампы»?
  3. Для чего используется режим лампы?

Ответы:


27

Режим лампы - это просто режим, в котором вы контролируете время экспозиции, удерживая нажатой кнопку спуска затвора.

Название происходит от того времени, когда затвор контролировался резиновой лампой на конце шланга. Вы сжали лампочку, чтобы открыть затвор, и он будет оставаться открытым, пока вы держите лампу сжатой.

Режим лампы в основном используется, когда требуется более длинная экспозиция, чем позволяют настройки камеры. Как правило, вы можете установить время экспозиции примерно на полминуты, поэтому для экспозиций дольше, чем вы должны управлять им вручную.

Обычно вы устанавливаете камеру на штатив и используете дистанционный спуск затвора, чтобы вам не нужно было нажимать кнопку на камере, поскольку это может привести к ее перемещению. Некоторые элементы дистанционного управления затвором позволяют заблокировать кнопку в нажатом состоянии, специально предназначенную для режима лампы.


1
Я бы добавил, что при использовании современных технологий вам не обязательно нажимать какие-либо кнопки. Вы также можете войти и выйти из режима лампы с помощью методов дистанционного управления. Некоторые из них позволяют нажимать кнопку, уходить на час, затем возвращаться к финишу и т. Д.
dpollitt

12

1) Это скорость затвора, при которой фотограф, делающий снимок, может управлять скоростью затвора вручную. Таким образом, в основном вы можете иметь выдержку от пары долей секунды до часа. Зависит от того, как долго вы можете удерживать кнопку спуска Но вы также можете использовать удаленный релиз, чтобы сделать эту работу за вас.

2) Если я правильно помню, это очень единственная терминология, где нужно было нажать воздушный пузырь, чтобы открыть затвор, и его отпускание закроет его.

3) Режим лампы в основном используется для съемки длинных выдержек. Например, фейерверки, световые дорожки, звездные дорожки и т. Д. Также очень популярно использование для легкой живописи.


Вы не используете лампочку для фейерверков, но другие приведенные примеры верны
JamWheel

6
Вы можете использовать - и я использовал - режим лампы для фейерверков.
NickM

Лично мое любимое использование - те "мечтательные" выстрелы бегущих потоков в лесах (волнистой водной поверхности), где вода похожа на шелк. Штатив и кабель затвора являются обязательными для этого типа фотографии.
Якуб Сисак GeoGraphics

Действительно, режим лампы очень популярен для фейерверков, чтобы объединить несколько фейерверков в еще одну впечатляющую фотографию.
Итай

Режим лампы можно использовать для фейерверков. Вы делаете это, оставляя затвор открытым в течение любого понравившегося вам периода, потому что с помощью фейерверка вы не получаете передержку, поскольку большую часть времени вы будете снимать небо, а это не так. Преимущество этого состоит в том, чтобы иметь несколько фейерверков в одном кадре, даже если бы они не были синхронизированы.
Раджат

1

Режим лампы предназначен для выдержек, превышающих то, что будет измерять фотокамера (5 минут ...), и для ручных снимков при слабом освещении с ручной внешней вспышкой. Вы можете открыть затвор, активировать вспышку один или несколько раз и закрыть затвор. Это отличный инструмент для многократной экспозиции.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.