Как мне «снимать с бедра» в уличной фотографии?


22

Я часто слышу упоминание о «стрельбе из бедра» в уличной фотографии. Какую технику я могу использовать, чтобы получить откровенные, но четкие и сфокусированные фотографии?

Хотя меня интересуют какие-либо общие советы, на данный момент у меня возникают следующие вопросы: как не заставить свою фотографию торчать, как больной большой палец? Какие фокусные расстояния, диафрагмы и выдержки подходят? Вы используете автофокус или ручную фокусировку?

Меня не интересует, подходит ли стрельба с бедра. Это должно быть темой для отдельного вопроса.


2
SPY LENS может помочь :-D Я не знаю о его воздействии на IQ, хотя.
Яри ​​Кейнянен

@koiyu Это весело - хотя снимать это с бедра будет сложно!
fmark

Ответы:


9

Идея «стрельбы из бедра» должна быть незаметной, чтобы не менять атмосферу. Это позволяет делать снимок так, как вы его видите, не мешая настроению.

  • Ручная фокусировка с использованием объектива, имеющего шкалу расстояний.
  • f / 8 позволяет вам получить гораздо большую глубину резкости, поэтому даже если ваша фокусировка немного смещена, у вас все равно должен быть хороший снимок.
  • От нормального до широкого угла 35 мм - отличный вариант.
  • камеры дальномера часто используются с этим стилем, потому что они имеют тенденцию быть намного меньше и предпочитают ручную фокусировку.

Я не уверен, что ручная фокусировка строго необходима - в старые времена вам понадобилась бы шкала расстояний для приблизительной фокусировки (и f / 8), но при высокоскоростном и тихом AF (например, USM / HSM) это кажется немного ненужно для ручной фокусировки.
drfrogsplat

4
Самая большая проблема с автофокусом (в данном случае) заключается в том, что вы на самом деле не смотрите на снимаемое изображение, поэтому вы не можете быть уверены, что действительно сфокусированы на объекте .
озноб42

1
И чтобы добавить к @ chills42 комментарий, автофокус занимает время, и вы потеряете момент. Причина использования дальномеров в том, что они намного тише, чем зеркалки. И, наконец, ручная фокусировка используется для предварительной фокусировки, так что вы можете просто делать снимки без колебаний. Старая цитата «F8 и будь там» является отличным индикатором того, что представляет собой этот тип фотографии.
Патрик Хьюз

8

Широкий угол с большим количеством степеней свободы делает вещи проще.

Мне нравятся низкие скорости затвора, от 1/15 до 1/60, в большинстве случаев, так как это добавляет движения и энергии к снимкам. Зависит от предмета. Если вы хотите резкий, вы, очевидно, хотите немного быстрее.

Вы можете повесить камеру на шею, но активировать ее с пульта в руке, никто не догадывается, что вы снимали.

Вы также можете использовать камеру мобильного телефона, и люди будут предполагать, что вы txting

Практикуйтесь на припаркованных автомобилях и неодушевленных предметах, пока не научитесь целеустремленно и фокусироваться :)


1
Медленные скорости затвора обслуживают определенный стиль уличной фотографии, но мне это нравится. Дает больше ощущения того, что происходит.
Виан Эстерхуизен

Вы используете автофокус или ручную фокусировку?
fmark

Если у меня 28 мм и я могу сосредоточиться на бесконечности, я бы использовал MF. В противном случае я использую AF. Это попало, но я лучше справляюсь с AF, чем с MF, если не смотрю в видоискатель. Можно настроить камеру на срабатывание только в том случае, если фокус заблокирован, при условии, что она сфокусирована на нужной вещи! (Я бы использовал одну центральную точку фокусировки)
MikeW

Интересный совет по дистанционному спуску затвора! Def попробует это.
Билл

5

Я "стреляю из бедра" довольно широко, используя свой 5DII.

Большую часть времени я оставляю его в Program-Auto, иногда в ТВ, так что вы можете выглядеть так, будто просто жестикулируете или машете руками (с камерой, между прочим) во время съемки. Убедитесь, что вы активировали все точки автофокуса, и сделайте несколько снимков для каждой сцены. Слегка передвиньте камеру и переключайте автофокус между каждым снимком, это увеличивает вероятность получения желаемого в фокусе.

Вы могли бы остановиться, но мне действительно нравится иметь меньшую глубину резкости для уличной фотографии.

Очевидно, что могут возникнуть некоторые проблемы, если вы находитесь в ситуации, когда в кадре несколько объектов со значительными различиями в расстоянии от камеры, но, по крайней мере, для меня это не так часто случается.

Кроме того, шкала расстояний (на большинстве хороших объективов Canon, в любом случае) достаточно точна, поэтому, если у вас действительно сложная композиция, вы можете угадать расстояние до объекта и сместить фокус вперед и назад, делая несколько снимков, чтобы увеличить вероятность получить выстрел в фокусе. Со скоростью современных камер все это можно сделать за пару секунд, поэтому движущиеся сцены все еще можно снимать довольно эффективно.

В основном, экспериментируйте, и всегда делайте пару снимков, а не один.


Стоит также помнить о том, как работает ваш автофокус - на большинстве камер он фокусируется на ближайшем объекте сцены, который покрывает любой из датчиков автофокусировки, поэтому, если между вами и вашим объектом много помех (например, съемка через ветви , проволоку или какое-то отверстие в стене для обрамления), то вам нужно будет использовать ручную фокусировку.
drfrogsplat

4

Попробуйте использовать камеру с откидным ЖК-экраном, например, Canon 60D. Это должно помочь совсем немного, и даже позволит вам скрыть большую часть камеры.


2

Мне также нравится "стрельба из бедра". Я думаю, что это очень хороший способ фотографировать людей без страха быть замеченным.

На мой взгляд, лучшая настройка DSLR - это камера меньшего размера, предпочтительно Canon 600D (не T3i, потому что это не сделано в Японии), а для объектива Canon 20mm f2.8.

Почему эта установка вы можете спросить?

Меньший Canon 600D менее громоздкий и предпочтителен в сочетании с очень широкоугольным объективом Canon 20 мм, который составляет около 32 мм в полнокадровом эквиваленте, что идеально подходит для «съемки бедра».

Canon 20mm - лучший выбор, потому что если вы посмотрите на его шкалу фокусного расстояния, 3-футовая метка и бесконечность расстояния будут настолько близки друг к другу, что если вы установите расстояние в середине этих двух, все / большинство ваших снимков будут быть в фокусе. Снимайте в режиме «P» или в программе, и все готово!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.