Как я могу показать уклон? Даже горные дороги на моих фотографиях выглядят плоскими


37

Во время поездки на велосипеде я хотел сделать снимок, чтобы показать, насколько крутой склон был (около 20%). То же самое относится и к скоростному спуску. Смотрите ниже, зритель не может точно сказать, наклонный он, плоский или в гору:

в гору 25%

Какие уловки вы подразумеваете под крутизной склона?


17
Я думаю, что знак помогает. :)
mattdm

Ответы:


22

Вам нужно снимать под углом - если все деревья / знаки находятся перед вами, то все они будут отображаться на изображении вертикально, независимо от наклона.

На самом деле это хорошо известная иллюзия, которая порождает «гравитационный холм», дорогу, которая идет под уклон, но, глядя на нее в отсутствии каких-либо визуальных сигналов, мозг интерпретирует ее как плоскую / наклонную вверх, из-за которой объекты кажутся катящимися в гору. !


(источник: flickr.com )

Фото fluxn

Если вы снимаете вбок или под углом, то между деревьями и дорогой будет четкая разница, которая даст зрителю информацию о склоне дороги.

Вот крайний пример:

Склон ясно виден, когда вы смотрите на деревья. Обратите внимание, что фотография была сделана другом с моей камерой, так как я в ней!


14
Это яркий костюм у вас там.
Эван Кралл

Интересный! Выйти с дороги - это то, что я не могу легко сделать, когда езжу на велосипеде ... Я думаю, первое правило было бы, по крайней мере, убедиться, что горизонт включен в рис. Кроме того, есть какая-то хитрость, чтобы сделать склон еще более резким, чем реальный, или это невозможно?
Николас Рауль

Эй @ Матт, это скафандр из Кислотного EVA? ;-)
ysap

Это просто обычный цельный лыжный костюм, верно?
Мэтт Грум

3
@Nicolas Чтобы уклон выглядел еще круче, вам нужно предоставить такие же угловые подсказки. Найдите дерево, знак или что-то еще, что должно быть вертикально, но наклонено к склону. Наклоните камеру так, чтобы ваше дерево / знак было вертикальным на фотографии, и убедитесь, что там нет раздач (целый лес наклонных деревьев на заднем плане и т. Д.)
Эван Кралл,

12

В дополнение к ответу Мэтта, если вы можете подождать, пока дно холма не станет видимым, вы также можете получить представление о наклоне без съемки под углом. Смотрите, для не очень хорошего примера, следующее взято из Flickr:

Тур де Франс

Кредит: Франс де Вит , копия лицензирована

Это, очевидно, применимо только в том случае, если вы столкнулись с уклоном вниз.


1
Inception эффект.
Эван Кралл

У этого есть много сжатия длинного фокуса / телеобъектива, который усиливает эффект. Это был бы гораздо менее очевидный снимок с широкоугольным объективом. :)
Джим МакКензи

8

Стреляй в бок. Некоторые вещи чаще всего вертикальные, независимо от того, находятся они на склоне или нет. Итак, я бы снимал уклон под углом, чтобы вы могли видеть уклон и эти естественно вертикальные объекты.

В вашем примере деревья и дорожные знаки должны быть вертикальными (хотя я знаю, что в некоторых крайне редких случаях они не вызывают оптических иллюзий), поэтому между углом наклона должен быть угол не в 90 градусов. холм и ствол дерева и дорожные знаки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.