В чем разница между черными чернилами Canon?


Ответы:


26

Разница заключается в виде частиц чернил ... красителя или пигмента. В вашем случае PGI- * - это пигментные чернила, а CLI- * - это красители (ChromaLife 100 year).

В чернилах красителя используются частицы красителя, которые являются растворимыми веществами. Частицы красителя, как правило, меньше, чем пигменты, лежат более плоско на поверхности бумаги и часто немного более ярки в том, как они отражают свет (что на самом деле может быть ущербом, а не бонусом, при попытке печати с точной цветопередачей). фотографии.) Краска для чернил, как правило, хорошо справляется с глянцевой бумагой и обычно не имеет различий в глянце. Красители, поскольку они растворимы, имеют тенденцию иметь более короткие времена жизни.

В пигментных чернилах используются частицы пигмента, которые представляют собой нерастворимые вещества, просто взвешенные в растворе. Частицы пигмента крупнее и часто могут неравномерно укладываться на бумагу. Пигментные чернила могут также проявлять определенные эффекты, такие как метамеризм, бронзирование и различие глянца, однако в наши дни пигментные чернила очень продвинуты, и такие проблемы сведены к минимуму. Пигменты также имеют тенденцию быть более контролируемыми, чем красители, и для высококачественных струйных принтеров на пигментной основе доступен широкий ассортимент пигментных чернил. Цветовая гамма и общее качество цвета, которого можно достичь с помощью принтеров с пигментными чернилами, сегодня не имеют себе равных. Пигменты, будучи нерастворимыми (и учитывая их значительные технологические достижения за последние годы), имеют тенденцию иметь значительно более длительный срок службы, чем чернила на красителях.

Конкретный принтер, который у вас есть, в действительности не известен как высококачественный фотопринтер. Он, вероятно, имеет пигментные черные чернила для улучшения стойкости текстовых распечаток и, возможно, для лучшей поддержки матовой бумаги (которая имеет тенденцию слишком сильно впитывать чернила красителя, размывая цвет). Краситель, вероятно, используется для поддержки глянца лучше, так как пигментные чернила обычно вызывают разницу блеска ... если пигментный черный используется на глянце с цветами красителя, он обычно оставляет довольно заметный дифференциал блеска для всего черного (текст, линии и т. д.)


Спасибо за подробное объяснение. Поскольку мой драйвер принтера не позволяет мне непосредственно выбирать используемые чернила, я думаю, что выбор сделан на основе основных настроек «документа» или «фотографии» и выбора бумаги.
ysap

2
@ysap: должен быть выбран тип медиа. У меня есть Canon iP4500, который также использует чернила на пигментной и черной краске. Я считаю, что при выборе матовой бумаги используются пигментные чернила, а на глянцевой бумаге - чернила на основе красителей. Как правило, вам не следует об этом беспокоиться ... принтер будет использовать наиболее подходящие чернила автоматически, если вы выберете правильные настройки для типа бумаги, на которой вы печатаете.
rista

13

Два черных картриджа, о которых вы говорите, делятся на две основные категории: пигментированные и на основе красителей. Ваш PGI-220BK на основе пигмента, а ваш CLI-221BK на основе красителя .

Преимущества чернил на основе красителя :

  • Более живой и более "цветной" производится
  • Лучше для текста , а печать темнее
  • Более низкая стоимость
  • Лучше течь в струйных приложениях
  • Быстро сохнет
  • Полупрозрачный в природе
  • Может использоваться со всеми типами бумаги

Преимущества пигментированных чернил :

  • Менее подходит для выцветания
  • Возможность достичь « Архивное качество »
  • Лучше для смешивания в графических приложениях
  • Более водостойкий

Тип бумаги, которую вы используете, окончательная презентация и художественное самочувствие, которые вы используете, способствуют выбору типа чернил.

В графике и изобразительном искусстве гораздо чаще используются чернила на пигментной основе, потому что они намного более стабильны и могут работать более 200 лет на некоторых типах бумаги.

В частности, в фотографии, решение обычно сводится к дизайну принтера. Если ваш принтер поддерживает и то, и другое, вы обнаружите, что использование пигментированных чернил для презентаций изобразительного искусства на специальной бумаге может быть лучшим вариантом . Если вы хотите, чтобы отпечаток был готов быстро и не обязательно длился 200 лет, учитывая стоимость чернил, вы могли бы найти чернила на основе красителя, чтобы быть лучшим выбором .


Спасибо. В MP560 выбор пигмента только для черных чернил. Я думаю, что для пигментных цветных отпечатков нужно подняться до уровня PRO9500. Но тогда этот принтер не предлагает вариант чернил. OTOH, в PRO9000 есть только чернильные картриджи.
ysap

3

PGI- * - это пигментные чернила, CLI- * - это новые ChromaLifeInks на основе красителей. Это две очень разные чернила.


3
Хорошо, так в чем же разница? Зачем мне оба?
ysap

У меня нет четкого ответа на вопрос, зачем им нужно оба на одном принтере. Насколько я понял, смешивать два на одном листе было плохой идеей. Возможно, пигментный предназначен для черно-белых копий, отпечатков и т. Д., А хромалифный - для изображений или других полноцветных изображений. Я знаю, я бы хотел, чтобы у моей pixma было что-то подобное, когда мне все еще приходилось покупать картридж CLI-8BK из-за печати простых черно-белых текстовых документов. Но это только полуобразованное предположение.
извозчик

@ysap: Посмотрите на мой ответ, я думаю, я достаточно объяснил, почему в вашем конкретном принтере есть два типа черных чернил.
Йриста

1

Разница, которую я предполагаю, заключается в том, что я иногда печатаю на бумаге с настройкой цветного изображения, а иногда на бумаге с настройкой оттенков серого, и выбираю черный с цветными картриджами, а другой - без черно-белого.

Но тогда возникает вопрос: как это взаимодействует с выбором бумаги (doc) или глянцевой (фото)?

По умолчанию я специально выбираю цвет для большинства, потому что мне нравится, чтобы информация была идентичной (как и веб-страница, которую я просматриваю).

Но если / когда я просто хочу черно-белое, я выбираю настройку оттенков серого.

Эта стратегия, кажется, заставляет меня даже использовать, и в итоге я заменяю картриджи почти одновременно. Хммм ... хотя я вижу, что у меня есть запасной CLI-B221K, поэтому я предполагаю, что печатаю больше цветных документов, в которых "недостаточно" черного цвета! :-)

Я близко к праву ???


1
Джо, добро пожаловать в PhotoSE. Из вашего описания кажется, что ваш принтер использует только 2 головки - одна сочетает в себе цвет и черный, а другая только черный. На моем принтере два черных (и другие цвета) имеют отдельный картридж каждый.
ysap
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.