Должен ли я указать местоположение объекта или фотографа?


24

Если я сделаю фотографию удаленного объекта с помощью зум-объектива, а затем добавлю геотеги к нему вручную, было бы более полезно отметить местоположение удаленного объекта (то, что видно на фотографии) или место, откуда была сделана фотография ?

Например, если я сделаю фотографию Алькатраса из Башни Койта в Сан-Франциско, должен ли я пометить эту фотографию местоположением Алькатраса или Башни Койта?


9
Ну, если вы сделаете снимок луны ...
Конеслеер

9
спросите себя: почему вы вообще геотег? и возьмите это из ответа на этот вопрос.
Март Оруаас

5
Рано или поздно вы автоматически обнаружите геотеггинг фотографий; однажды вы получите GPS (или телефон с GPS, или камеру с GPS). Автоматическая геотеггинг всегда будет зависеть от местоположения фотографа. Поэтому для согласованности может быть лучше сделать ручную маркировку таким же образом.
Юкка Суомела

8
Другой вариант - фотографировать только макро.
mattdm

5
У фотографа, по всей вероятности, одна позиция при съемке. С другой стороны, фотография может содержать более одного объекта и поэтому может иметь неоднозначное местоположение. По крайней мере, с помощью местоположения фотографа, ориентации и расстояния фокусировки вы можете вычислить, на чем фокусировалась камера.
Итай

Ответы:


14

В большинстве случаев вы чаще пользуетесь положением, с которого вы сделали фотографию.

Если вы знаете, откуда была сделана фотография, вы часто можете по фотографии точно определить, в каком направлении была направлена ​​камера. Если вы знаете положение объекта, вы можете приблизительно увидеть направление его движения, но редко точное положение.

Конечно, если вы знаете, что вас интересует только местоположение субъекта, вы можете отказаться от любой другой информации. Геотеггинг всегда немного компромисс; было бы неплохо иметь точный трехмерный вектор от положения камеры до положения объекта, но мы помечаем только одну точку и только в двух измерениях.


Хороший ответ, Гуффа. Обычно я делаю геотег с указанием местоположения основного объекта фотографии, а не местоположения, из которого была сделана фотография.
Дейв Нельсон

9

Там нет «правильный» ответ на этот вопрос; тем не менее, я посмотрю, почему вы геотегом свои фотографии. В зависимости от ответа я мог бы привести аргументы в любом случае:

  • Если вы делаете геотеги для фотографий, чтобы сохранить записи о том, где вы были, то, вероятно, имеет смысл пометить их местоположением камеры. Используя ваш пример, просматривая фотографии с геотегами, вы сможете оглянуться назад и сказать: «Ах, да, я был в Башне Койта, и вот изображения, которые я создал там».
  • Если вы используете геотег фотографии в качестве дескриптора темы фотографии, тогда геотег должен применяться к местоположению объекта. Опять же, с вашим примером, вы можете геотегировать фотографию с местоположением Alacatraz, а затем, если вы загрузите на Flickr, кто-то может увидеть ваше изображение, просматривая фотографии Alcatraz.

Ваш выбор зависит от того, как вы планируете использовать информацию в будущем.


7

Думайте о больших предметах, особенно горах. Вы будете получать совершенно разные точки обзора в зависимости от того, где вы стоите (и, следовательно, под каким углом вы фотографируете).

Если вы или кто-то еще хотите сделать что-то с той же точки зрения (например, воссоздать фотографию), им нужно будет знать местоположение фотографа, а не местоположение объекта.

Географические метки с указанием местоположения субъекта означают, что вы фактически потеряете данные. Может быть большое количество (на самом деле бесконечное количество) разных мест, из которых можно сфотографировать один объект. Вероятно, легче определить местоположение объекта из местоположения фотографа, чем наоборот.

В идеальном мире

  1. Метаданные будут включать направление, на которое указывает камера (азимут), вертикальный угол (угол наклона) и даже расстояние до объекта
  2. У вас будет два набора метаданных для геотеггинга: местоположение фотографии, местоположение объекта. (Последнее можно даже рассчитать, если у вас есть направление / наклон / расстояние. Однако, за исключением этого, вы можете установить его вручную.)

Это замечательный момент относительно направления камеры. Я полагаю, что когда у вас есть это и координаты камеры, вам не нужны координаты объекта, на который вы смотрите.
Macondo2Seattle

7

http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/TagNames/GPS.html показывает список GPS-Exif-тегов.

Помимо [GPSLatitude, GPSLongitude] я нахожу [GPSDestLatitude, GPSDestLongitude] и [GPSDestBearing, GPSDestDistance].

Таким образом, можно пометить оба местоположения - но какое программное обеспечение поддерживает это?


3
Очень интересно - возможно, стоит задать как самостоятельный вопрос.
Дело Мейнарда

1

Геотеги являются метаданными. Таким образом, их ценность полностью зависит от предполагаемого использования этих метаданных. Когда предполагаемое использование для людей, чтобы найти фотографии Alcatraz из Google Maps, тогда географические метаданные о предметах. Если предполагаемое использование предназначено для того, чтобы люди могли найти информацию о Башне Койта, то местоположение фотографа может быть уместным в тех случаях, когда потребитель метаданных вряд ли задастся вопросом, почему он получил фотографию Алькатраса: на ум приходят агенты по аренде недвижимости.

Как и многие другие аспекты фотографии, человеческое восприятие превосходит сырую физику. Там нет правильного ответа, и то, что работает для одного человека в суде, может не работать для другого на Facebook.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.