В портретной фотографии, что такое «ловушка»?


26

В портретной фотографии, что такое «ловить свет»?

  • Это хорошо или плохо?
  • Как мне произвести или избежать их?
  • Некоторые виды лучше других?

Ответы:


35

Что такое ловушка?

Пойманный свет - это то, что используется для описания подсветки, которая может появиться в портретных предметах глаз. Как правило, это желательно иметь, потому что он осветляет белки глаз испытуемых, выявляет их цвет глаз и, как правило, добавляет «жизнь» субъекту.

Вот 100% кадры из недавней фотосессии, которую я сделал, используя все естественное освещение. Луч света (окно) хорошо виден отраженным глазом субъекта.

100% Crop пример ловушки

Как общее утверждение, в портретах отличная подсветка. Это маленький «блеск» в глазу, который добавляет профессиональную изюминку портрету. И наоборот, отсутствие фокуса может сделать объект более «плоским» и не таким живым.

Как я могу создать подсветку?

Несмотря на то, что задний свет может возникать совершенно естественно, если смотреть на объект в направлении источника естественного света (и, следовательно , для того, чтобы его иметь на фотографии, искусственное освещение не требуется ), часто это то, что встраивает в схему освещения фотограф-портретист, используя искусственное освещение специально для того, чтобы выделить глаза.

Хотя это ни в коем случае не единственный способ выполнить настройку подсветки, одна из наиболее распространенных установок искусственной подсветки состоит в том, чтобы поместить snoot на источник света (подвешенный так, чтобы источник света не перетек в нежелательные области фотографии) вне оси от камеры (чтобы избежать появления эффекта красных глаз), набранный на пару шагов под основным светом (чтобы он не подавлял основной источник освещения), и направленный на лицо объекта.

Catchlight с диаграммой освещения snoot

Еще один популярный метод добавления фонарика - с помощью кольца . Кольцевые фонари желательны из-за уникальной круглой подсветки, которую они добавляют к глазам испытуемого, что может добавить ощущение необычного или драматического на картину.

100% урожай кольцевой подсветки (Фотография Роберта Шоллера - используется с разрешения)

При работе с кольцевым фонарем часто бывает необходимо переместить все ближе к модели, чтобы кольцевой свет имел большой эффект, поэтому в целом портреты на кольцевом фонаре подходят для съемки с близкого и среднего расстояния ... Полные снимки или что-нибудь по Расстояние, как правило, не дает никакой выгоды от фонового сигнала, в то время как в некоторой степени всегда можно добавить больше «удара» к снимаемому стробу на расстоянии, просто набрав мощность строба.

Catchlight с кольцевой световой схемой

Наконец, часто легче «поймать» ловушку, если субъект смотрит немного вверх. Это потому, что веки большинства людей отвисают (иногда сильно), когда они смотрят вниз. Взгляд вверх расширяет веки, и, таким образом, глаза дают более «настороженный» взгляд и дают свету больше глаз для отражения. Обычно, когда моя камера находится ниже естественной линии глаз субъекта, я заставляю их настраивать, где они хотят использовать этот факт. Если вы сомневаетесь, попросите кого-нибудь слегка поднять глаза при съемке ...

Некоторые лучи света лучше, чем другие?

Как и большинство вещей в фотографии, ловушки не поддаются жестким и быстрым правилам. От естественного освещения до софтбоксов, снупов и кольцевых фонарей существует множество способов достижения освещения, и чаще всего это просто сводится к тому, какое у вас есть оборудование, конкретным потребностям съемки, над которой вы работаете, и / или какой из различных методов лучше всего подходит для вашего фотографического стиля.


14

Мой друг, ловушка - это зеркальное отражение в глазах, обычно маленькое. Термин происходит от «свет, бросающийся в глаза». Символическое представление этих ловушек очень популярно в глазах в стиле аниме / манга , с большими белыми прожекторами под углами, которые на самом деле не имеют ничего общего с тем, как на самом деле ведет себя свет.

Как и большинство вещей в фотографии, это ни хорошо, ни плохо, это инструмент, который вы можете использовать по своему усмотрению. Они нравятся многим людям, и они довольно популярны на высокоэнергетических (высококонтрастных) портретах, с ободками, кикерами и тому подобным. У меня есть любимая фотография (которую я не могу найти), на которой волосы модели мягко освещены, а ее лицо окрашено в темноту, и в ее глазах просто светится блик, чтобы создать ощущение человечности. Действительно хорошие вещи.

Чтобы создать их, направьте источник света на объект так, чтобы они отражались в его глазах, когда вы смотрите на модель через видоискатель. Да, это так просто. Они такие же, как любое зеркальное отражение, найдите свой угол падения и сходите с ума. Чтобы избавиться от них, сделайте обратное: удалите источник света из положения, где он может отражаться в глазах вашего объекта.

Что касается их качества, небольшие даже даже точечные светильники часто считаются превосходящими другие. Лампы зонтика часто не оптимальны, поскольку имеют тенденцию быть неровными и их трудно удалить при последующей обработке. Кольцевые фонари создают очень характерные лучи света, некоторые люди их любят, другие ненавидят - опять же, это вопрос личного выбора. Для классического взгляда поместите свет, чтобы создать луч света примерно на 10 или 2 часа для глаз объекта.

Экспериментируйте с тем, что работает лучше для вас. Там нет правильных или неправильных ответов в фотографии, мимо «эта картина работает» и «эта картина не работает». Веселитесь с этим!


1
Другая область, где прожекторы считаются желательными, - это фотографии дикой природы. Есть хитрости, которые вы можете надеть на свою вспышку, чтобы проецировать на глаза отдаленного объекта дикой природы.
Гериксон

4

Джей Лэнс пообещал более полные примеры, но вот быстрый, чтобы понять, пока он не получит шанс:

Мой старший сын Ройс

Его правый глаз (как мы видим слева) имеет отчетливый свет. Его левый глаз нет.


3

Ответ Джея Ланса фантастический. Не могу превысить это. Но я подумал, что приведу несколько хороших примеров и упомяну, что в австралийской киноиндустрии мы используем термин «зрение».

Примеры:

Без ресниц: Нет глаз

С Eyelight: Eyelight

введите описание изображения здесь


Условия фотографии: когда фильм и фотография сталкиваются.
Ник Бедфорд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.