Каковы преимущества использования оптического видоискателя по сравнению с предварительным просмотром в режиме реального времени для съемки фотографий на цифровой зеркальной камере?


25

Прости этот вопрос новичка, я в основном полный новичок в фотографии. На самом деле, все, что я когда-либо использовал на протяжении большей части своей короткой жизни, было точечным выстрелом; Я только недавно начал проявлять любопытство.

Во всяком случае, из того, что я собрал, прочитав многие вопросы, , большинство серьезных фотографов используют оптический видоискатель в качестве основного инструмента для определения того, что делает хороший снимок. Live-превью практически не используется; кажется, его помощь состоит в том, чтобы в первую очередь настроить выстрел. Читая статью в Википедии, кажется, подтверждает это мнение, добавляя, что

[l] Предварительный просмотр в зеркальных фотокамерах обычно не служит их основным средством кадрирования и предварительного просмотра перед съемкой фотографии, причем эта функция по-прежнему в основном выполняется с помощью оптического видоискателя. Хотя изначально функция новинки была в значительной степени нова, функция предварительного просмотра стала более распространенной на камерах DSLR ...

Мои вопросы:

  1. Каковы бесчисленные преимущества использования видоискателя по сравнению с предварительным просмотром в реальном времени, что он помогает достичь в достижении целей фотографии?

  2. Каковы некоторые интересные способы, которыми серьезные фотографы используют предварительный просмотр в реальном времени, чтобы делать лучшие снимки, которые они могли бы пропустить?


1
Принимая во внимание, что это общий вопрос, я наконец написал сообщение в блоге о нем, которое описывает ситуацию настолько ясно, насколько позволяют мне мои предубеждения;) См. Blog.neocamera.com/?p=1248
Итай

Ответы:


28

Использование предварительного просмотра в реальном времени означает, что камеру нужно держать перед фотографом ... По сути, это не самый стабильный способ держать камеру, особенно если фотограф должен держать ее так некоторое время, потому что она предлагает очень немного дополнительной поддержки для рук ... Притягивание камеры близко и использование видоискателя позволяет фотографу стабилизировать камеру, потому что она ближе к телу. Кроме того, предварительный просмотр в реальном времени становится более громоздким, чем тяжелее становится оборудование камеры, а зеркальные камеры по своей природе намного тяжелее, чем обычные P & S ... Добавьте большой объектив на передней панели камеры, и использование прямого просмотра станет практически невозможным карманное.

Другой существенный недостаток просмотра в реальном времени заключается в том, что, поскольку оно требует блокировки зеркала, это означает, что механизм автоматической фокусировки недоступен. В режиме реального времени используется другая техника автофокусировки, которая немного медленнее, чем основная автофокусировка зеркальных фотокамер. Очевидно, это означает, что в условиях, когда необходимо быстро и точно сфокусироваться, просмотр в реальном времени не создает идеальной ситуации.

В режиме реального времени очень удобно смотреть при съемке, когда трудно или невозможно подвести взгляд к видоискателю. Хорошим примером этого может служить фотограф на свадьбе, который хочет сделать снимки многолюдного танцпола. Перед просмотром в реальном времени он просто держал камеру над головой, снимал фотографии и молился, чтобы у некоторых из них были приличные кадры. В режиме реального времени на самом деле можно сфотографировать кадр, держа камеру над головой на таких снимках.

Кроме того, просмотр в режиме реального времени может быть отличным вариантом, когда нет необходимости в стабильности, необходимой при подтягивании камеры ближе к корпусу, например, когда она находится на штативе, и / или там, где нет необходимости в скорости при автофокусировке выстрелы.


Я смотрю эту игру уже более десяти лет, и мне трудно понять, как кто-то смог продать камеру, у которой нет ни оптического видоискателя, ни EVF на уровне глаз. Почему кто-то хотел бы держать даже самую легкую камеру на расстоянии вытянутой руки сбивает меня с толку. Тем не менее, мне нравится, когда это практично (например, разумная аппроксимация фокусирующей лупы с увеличением при просмотре в реальном времени).

4
@Stan - мне лично не нравится просмотр в реальном времени, но наблюдение за людьми вокруг меня (где по крайней мере 90% людей даже не думают об использовании видоискателя) заставляет меня думать, что я странный и естественный способ использовать камеру, чтобы держать ее на расстоянии вытянутой руки и использовать ЖК-экран
Nir

Некоторые dslrs позволяют использовать AF с обнаружением фазы в режиме просмотра в реальном времени. Это заставляет экран гаснуть, пока фокус не будет достигнут.
ab.aditya

1
Canon 70D и 7DmkII имеют более продвинутый автофокус в режиме live view. Я предполагаю, что последует больше, и это может изменить наши привычки: например, я собираюсь взглянуть с двумя объективами с камерой на уровне талии.
JDługosz

ИМХО, «Live View» стоил бы усилий, если бы mfrs (я говорю с вами, Canon) вложил в это что-то полезное; то есть фокус достигает максимума. Я в основном использую Live View для пейзажей и "фотоснимков", а с объективом WA трудно определить фокус, особенно с объективом T & S.
Симус

15

Первоначальное преимущество объектива состояло в том, что он обеспечивает точное представление о том изображении, которое будет экспонироваться на пленке или на сенсоре. Не приблизительное, но то же самое представление, потому что вы смотрели через объектив.

Некоторые более ранние камеры предлагали EVF или электронные видоискатели. У них было преимущество в том, чтобы показать, что «видит» датчик. Но проблема с ними заключалась в том, что они были очень плохого качества, они были темными, а не «реалистичными».

Сегодня многие из живых представлений яркие и очень хорошего качества. Но они не 1: 1 качества.

Преимущество перед видоискателем - возможность просмотра сцены, когда смотреть через видоискатель нецелесообразно. Например, когда камера удерживается над головой, чтобы сделать снимок над толпой, или очень низко для макросъемки. Он также предлагает много информации в оверлее, такие вещи, как живая гистограмма и другую информацию, важную для съемки.

Многие фотографы используют live view, чтобы помочь в чрезвычайно точной фокусировке. Это важно, когда у вас очень малая глубина резкости, и вы хотите, чтобы модель была в фокусе. Иногда автофокусировка пропускается, передняя фокусировка или задняя фокусировка портят кадр. Установив объектив в ручную фокусировку и используя режим live view, вы можете гарантировать, что ваш объект находится в фокусе. Это очень сложно с помощью оптического видоискателя.

Я также видел, что это часто используется с макросъемкой, опять же для точной ручной фокусировки.


Несколько лет спустя камеры EVF снова стали популярными и значительно улучшились. Это что-то меняет в вашем ответе?
mattdm

5

Самым большим недостатком, на мой взгляд, является задержка затвора. Как правило, при использовании предварительного просмотра в реальном времени срабатывает затвор.


5

Несколько вещей, которые я хотел бы добавить к другим ответам:

  • В сценах с быстрым действием EVF или LV всегда будут немного отставать от реальности, что плохо, если вы хотите зафиксировать определенный момент (использование другого глаза в качестве оптического входа может помочь, хотя задержка между двумя глазами может дать у тебя скоро болит голова).

  • Профессиональному фотографу часто требуется, чтобы камера была включена на весь день, а не на пару снимков время от времени. С электронным видоискателем, в дополнение к потреблению батареи , это будет означать, что тепло датчика будет накапливаться, увеличивая тем самым шум. Какой-то умный алгоритм может помочь камере угадать, когда безопасно оставаться в стороне, но угадывание, скорее всего, не удастся в некоторых менее обычных ситуациях, пропуская некоторые снимки - большое нет, нет для пользователя, чей доход зависит от получения снимков.

  • С другой стороны, Live View - это удобный инструмент при съемке с камерой, конвертированной в ИК-излучение, поскольку он показывает вам, что камера видит, а вы нет.


2

У обоих подходов есть свои преимущества и недостатки, и вы должны выбрать правильную технику с учетом обстоятельств.

  • При съемке очень темных сцен (например, ночного неба) часто живое изображение не работает . То есть вы получаете полностью черное изображение, тогда как вы можете видеть очень темное изображение в видоискателе.
  • При ручной фокусировке просмотр в реальном времени часто лучше , так как вы можете взорвать определенную часть кадра, на которую хотите сфокусироваться, до очень большого размера. Сложнее сфокусировать фокус через видоискатель, который представляет собой изображение намного меньшего размера.

Я не буду повторять другие ответы, кроме как сказать, что я в основном согласен с ними.

Ключевым моментом здесь является то, что это разные инструменты , средство для достижения цели. Правильного ответа нет, но знание их относительных преимуществ поможет вам выбрать подходящий.


6
Live-view часто работает лучше в очень темных условиях. Одно из таких условий возникает, когда я использую фильтр ND400 и не вижу через видоискатель, но в режиме реального времени изображение отображается. Это самая распространенная причина для меня, чтобы использовать live-view.
Итай

+1. для точки о ручной фокусировке, особенно при использовании тонкого DoF (Глубина резкости)
MarkP

2

Re: Почему кто-то хотел бы держать даже самую легкую камеру на расстоянии вытянутой руки сбивает меня с толку.

Некоторые люди, кажется, не могут представить границы кадра при взгляде через классический окуляр. Это, вероятно, потому что глаз не является прямым восприятием; скорее образ мыслей сформирован. Я помню, как меня впечатлило, что мой 3-летний племянник может сделать снимок , в то время как моя мама никогда не могла. Для людей, которые просто не могут понять «края», обзорный экран на расстоянии вытянутой руки позволяет, и я помню, что это воспринимается как революция. Другим нужна практика и первоначальные усилия, чтобы уловить композицию, а экран просмотра избегает этой кривой обучения.


2

Оптический видоискатель не требует питания.

Взгляните на цифры в разделе «батареи» каждой из следующих ссылок (в самом конце статьи): http://www.imaging-resource.com/PRODS/canon-5d-mkiii/canon- 5d-mkiiiA6.HTM http://www.imaging-resource.com/PRODS/canon-t5/canon-t5A6.HTM http://www.imaging-resource.com/PRODS/canon-70d/canon-70dA6. HTM

Кажется, что Nikon не предоставляет оба числа, поэтому они все из канона. (Я не смог потрудиться проверить всех производителей)

Как вы можете видеть, можно сделать (примерно) от 2 до 4 раз больше изображений, если не использовать дисплей. Конечно, эти цифры должны быть взяты с зерном соли. И вы, очевидно, используете дисплей, чтобы проверить изображение.

Но в конце дня это означает, что вы можете делать больше снимков, когда используете видоискатель, а не дисплей.

Забавный факт: вот почему этот парень рядом с вами с камерой обзора не делал никаких снимков этого прекрасного заката. Он просто наслаждался видом из-за своего свободного времени в режиме реального времени. ;)


1

Видоискатель (оптический или электронный) может быть PITA для использования, когда камера используется в определенных положениях, например, в конце телескопа, при макросъемке или даже иногда на штативе для портретов. Мало того, что сочлененный экран просмотра может быть легче увидеть, он может даже передаваться на компьютеры или мобильные устройства для дистанционного запуска и т. Д. Посмотрите, как кинематографисты используют электронные виды; они не смотрят прямо в видоискатель, как стреляют из винтовки. Это только один из многих способов кадрировать кадры.

У меня есть все типы, и я бы сказал, что оптика наиболее полезна, когда у меня разряженная батарея и мне нужно что-то кадрировать. Или в темных условиях, хотя в определенных темных условиях живое изображение может быть лучше (некоторые камеры по существу создают изображение во время его просмотра). И в стрельбе какие-то действительно быстрые действия.

И в режиме live view фокусировка может быть полезна.


0

Единственное, что еще не упомянуто, это то, что использование «предварительного просмотра» требует, чтобы вы смотрели на что-то на расстоянии около двух футов, в то время как видоискатель DSLR можно отрегулировать для вашей близорукости или дальнозоркости. Будучи дальновидным, мне нужны очки для чтения, чтобы использовать P & S, в то время как использование видоискателя DSLR для меня быстро и естественно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.