Почему у животных зеленеют глаза?


21

Многочисленные источники в Интернете (включая ответы на этом сайте) утверждают, что эффект красных глаз создается светом от вспышки, отражающейся от кровеносных сосудов в задней части глаза.

Итак, почему у животных, таких как собаки, у которых, как я считаю, также есть красная кровь (я не собираюсь травмировать свою собаку, чтобы проверить это, но я почти уверен, что кровь красная), есть зеленый глаз?


2
Может быть, какая-то растительность растет на глазах у питомца, отражая свет?
Nir

1
... и давайте не будем забывать Риддика
Якуб Сисак GeoGraphics

+1 за то, что не ранил собаку. (Также хороший вопрос: P)
тыкай

Ответы:


20

Многие животные, в том числе кошки и собаки, имеют отражающий слой клеток в задней части глаза, называемый tapetum lucidum («гобелен ясности»). Это отражает свет обратно через светочувствительные клетки сетчатки для «второго прохода», позволяя животному лучше видеть ночью.


Вам не нужно делать фотографии, чтобы заметить этот зеленый отражающий слой; если смотреть в кошачий глаз точно под прямым углом, вы увидите это невооруженным глазом :)
badp

Да, фары особенно эффективны при их включении.
ElendilTheTall

Хороший ответ, +1, но еще никто не объяснил, почему именно зеленый цвет определенно ...
Uticensis

2
@billare: на самом деле, глаза могут быть белыми, зелеными, синими, желтыми или розовыми, в зависимости от угла обзора.
ElendilTheTall

9

Согласно Википедии, кажется, что у животных, которые проявляют это явление ( «зрение» ), есть дополнительный слой ткани в их глазах, который заставляет свет отражаться по-другому.

введите описание изображения здесь
Источник: Википедия


1
В Википедии есть изображение кошки, которая драматически иллюстрирует появление красных глаз и "глаз", происходящих одновременно.
Mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.