Есть ли разница в динамическом диапазоне между фильмом и цифровым?


Ответы:


9

Следующая статья - отличное сравнение различий динамического диапазона кино и цифрового. Ему несколько лет, поэтому он немного устарел, но основная теория в основном совпадает с современным оборудованием. В нем много эмпирических данных, и выводы довольно интересные:

http://www.clarkvision.com/imagedetail/dynamicrange2/

Следует отметить, что в этой статье не хватает информации о фильме. Несмотря на то, что цифровой имеет хороший динамический диапазон по сравнению с фильмом в целом, фильм имеет тенденцию подавлять цифровой, когда дело доходит до основных моментов. Некоторые эмпирические данные также отсутствуют из-за того, что изображения на пленках были отсканированы, что приводит к некоторой потере динамического диапазона и детализации.


Нашел еще одно сравнение в том же духе shutterclick.smugmug.com/gallery/…
Даниэль

@Daniel: Спасибо за ссылку. Между этими двумя сравнениями кое-что, что я заметил, - то, что у фильма, кажется, есть преимущество на DR, а цифровое имеет преимущество в тени. Тени и глубокие тени имеют гораздо больший контраст с цифровым, в то время как блики лучше запечатлены с пленкой (менее сглажены)
jrista

1
Ссылка Clarkvision, которую вы даете, использует цель с динамическим диапазоном 10,6 ступеней. Неудивительно, что он не может измерять что-либо с большим динамическим диапазоном, что делает фильм и цифровой вид очень похожими. Для другого взгляда на тему рассмотрите эту ссылку archive.bigben.id.au/tutorials/360/technical/hdri/index.html . Здесь автор считает, что Fuji Realia имеет динамический диапазон 15 остановок.
Лабнут

4

Другое дело, что чувствительность пленки является логарифмической при достижении насыщенности. Цифровой является линейным и имеет жесткую точку насыщения, что приводит к легко обрезанным бликам.

Многие камеры имитируют это, недоэкспонируя и применяя кривую тона.


4

Сравнение не так просто, как кажется на первый взгляд. Разные фильмы имеют разный динамический диапазон, как и разные цифровые камеры. Что еще более важно, часто ограничением является не носитель записи, а носитель отображения. Высококачественный ЖК-дисплей имеет более широкий динамический диапазон, чем фотобумага. Черно-белая бумага традиционной темной комнаты может иметь более высокий динамический диапазон, чем бумага для струйной печати и т. Д.

Другое обобщение заключается в том, что новые цифровые датчики, как правило, находятся на одном уровне с негативами, но превосходят слайд-пленку.


0

Как правило, фильм имеет больший динамический диапазон, чем цифровой.


0

Это зависит от типа пленки. Типичная негативная цветная пленка будет иметь больший динамический диапазон, чем большинство цифровых камер. Типичная цифровая камера имеет примерно такой же динамический диапазон, что и слайд-фильм, насколько я помню.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.