Каково статистическое распределение шума датчика?


12

Сенсорный шум - это случайное изменение значений пикселей, но что это за случайное? Следует ли оно за нормальным распределением , одним из гамма-распределений или чем-то в стиле фанк как F-распределение ?

Какие приложения у этих знаний?

Ответы:


6

Существует много разных источников шума на изображениях с различным распределением. Например, дробовой шум, который вносит большой вклад в слабое освещение, возникает в результате случайного излучения фотонов, следующих за распределением Пуассона. Темновой токовый шум и шум чтения (основной вклад в теневой шум при хорошем освещении) являются более сложными, поскольку они проявляют полосы и редко распределяются равномерно.

Что касается применения этих знаний, большинство коммерческих программ по снижению шума работает путем подгонки распределения к данным изображения путем нахождения области постоянного цвета (либо автоматически, либо посредством вмешательства пользователя) для оценки параметров распределения, поэтому заранее знать эти значения не важный.


2
Не могли бы вы расширить темный ток и прочитать шум?
Гарет Клаборн

О каких алгоритмах шумоподавления вы говорите? Я знаю, что Нелокальные средства (Buades, 2004), Total Variation (ROF, 98) и анизотропная диффузия (perona и malik) не имеют. Или есть коммерческие пакеты, в которых нет опубликованных алгоритмов, о которых вы говорите?
MMR

@mmr Назад, когда я использовал коммерческое программное обеспечение Neat Image, он искал патч без деталей, чтобы использовать его для оценки шума, и вы могли бы «помочь», выбрав такой патч вручную.
Конеслайер

@mmr Да, я говорил о программном обеспечении по снижению шума, а не об опубликованных алгоритмах, отредактированных во избежание путаницы
Мэтт Грум

Темный ток - это ток, генерируемый в датчике из-за того, что происходит, когда фотон попадает в пиксель, что происходит случайным образом без фотона. Шум от выстрела происходит из-за того, что фотоны представляют собой отдельные единицы света, и когда вы находитесь на определенном низком уровне света, вы полагаетесь на «удачу», которая в одних пикселях будет играть в вашу пользу, а не в других. (Думайте об этом как о рулетке: каждая клетка делает ставку на 23 (получает фотон). 1 из 38 (верно?) Пикселей выиграет во время вашего выстрела, остальные проиграют. Вы получите шум. С достаточным количеством фотонов / времени, реальный шаблон становится очевидным, потому что вы
Дэнни
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.