Зачем выбирать объектив 80-200 мм вместо объектива 18-200 мм?


21

Будучи новичком, я не понимаю, почему я должен выбрать 80-200 вместо 18-200. Существуют ли сценарии, в которых 80-200 предпочтительнее 18-200?

Я буду покупать D7000 в ближайшее время и смотрю на них:

но аналогичные соображения будут относиться и к другим брендам.

Ответы:


28

Самая большая причина для различия в этих двух линзах - диафрагма. 80-200 мм - это постоянная величина f / 2.8 во всем фокусном диапазоне, а 18-200 мм - от f / 3.5 до f / 5.6, поэтому она значительно медленнее, особенно на дальнем конце. Все это на самом деле означает, что 80-200 могут пропускать больше света на одном и том же фокусном расстоянии по сравнению с другим.

Также, как правило, зум-объективы с постоянной диафрагмой являются объективами более высокого качества. Я не решаюсь сделать это заявление трюизмом, но в значительной степени это так. Объективы потребительского уровня часто представляют собой массивные диапазоны масштабирования с переменной диафрагмой, в то время как в более профессиональных вариантах - меньшие диапазоны масштабирования и постоянные диафрагмы. Профессиональные варианты имеют тенденцию быть быстрыми, более острыми и лучше построенными. Есть исключения, но это, как правило, так, независимо от бренда.

Поэтому вы можете выбрать объектив 80-200 мм. Я сделал такой выбор с вариантом Pentax не так давно ...

редактировать

Чтобы ответить на ваш другой вопрос, я бы порекомендовал супер зум (18-200) для новичка, если вы хотите один объектив общего назначения. Я ожидал бы, что объектив 80-200 будет оптически лучше, но также и дороже, и это, вероятно, будет означать второй, не менее дорогой объектив для заполнения диапазона. Стоит это для некоторых из нас, но не для всех.


14

Никто не говорит, что вы должны выбрать 80-200 вместо 18-200. 80-200 (f / 2.8) имеет некоторые серьезные недостатки по сравнению с 18-200, среди которых цена, размер и вес, помимо явно ограниченного диапазона увеличения. С другой стороны, 80-200 гораздо лучше ведет себя оптически; он будет стремиться фокусироваться быстрее и точнее (на заданном корпусе камеры и при условии, что технология фокусировки схожа с суперзумом), он может пропускать в четыре раза больше света на 200 мм (f / 2,8 против f / 5,6), что может вся разница. И если на вас напал бешеный бык, вы можете легко забить его линзой до смерти и сделать снимок туши после этого.

18-200-й суперзум пытается делать все и ничего не делает особенно хорошо; 80-200 f / 2.8 делает только одно и делает это очень хорошо. Это один из самых хлеба и масла линз для журналистов. У меня есть один сам. Но, должен добавить, я носил его весь день как турист, и это совсем не весело. Добавьте обычный зум, чтобы дополнить отсутствующий широкоугольный объектив, и еще менее увлекательно его таскать. Что, я подозреваю, почему суперзумы были изобретены в первую очередь.

Вы должны иметь в виду, что для того, чтобы суперзум работал хорошо, у вас должен быть достаточно хороший свет. Как при ярком дневном свете, желательно. Апертура f / 5.6 довольно ограничена как с точки зрения экспозиции, так и с точки зрения автофокуса.


10
Ах, у вас, дети, нет выносливости в эти дни! ;)
Джон Каван

5
+1, хотя я мог бы поставить 80-200 f / 2.8 в середине континуума "делает только одно".
Mattdm

1
@mattdm: Да. По крайней мере, это не объектив "Prime".
Билли ONEAL

@ Джон У меня выносливость, но мой позвоночник больше не любит поддерживать сумку с 40-фунтовым снаряжением. Это
объясняется возрастом

80-200 делает только одно? Это, пожалуй, самый универсальный объектив в моем арсенале, я бы ушел из дома без своих 28-70, прежде чем оставить свои 80-200 позади.
jwenting

10

Как действительно, очень широкое обобщение, проще сделать высококачественный зум-объектив с меньшим диапазоном увеличения, чем с большим. Хотя действительно заманчиво искать один зум, который охватит весь диапазон съемки ( вспоминается 18–270 Tamron ), эти объективы, как правило, ведут себя довольно плохо на некоторых участках своего диапазона (по крайней мере) и страдают от мягкость и сложные искажения, которые не легко исправить в пост-обработке.

Две указанные вами линзы действительно довольно разные; 80-200 - это быстрый объектив (f / 2.8), а 18-200 - немного медленнее. Чтобы получить этот дополнительный диапазон, вам пришлось бы отказаться от большого количества оптических характеристик, поэтому большинство людей заканчивают тем, что покрывают этот диапазон двумя линзами, более или менее.


4

Оптически намного лучше. Постоянная диафрагма 2.8 с фокусным расстоянием до 200 мм. Резкий как бритва во всем диапазоне увеличения. Превосходное боке. Лучшее качество сборки. Быстрее AF (если вы покупаете версию AF-S). Работает намного лучше на Full Frame.


2

Обычно объективы с большим фокусным диапазоном в конечном итоге имеют худшее качество, чем объективы для каждого «нормального» фокусного диапазона (теле, широкий, обычный зум). Вы получаете больше универсальности с более низким качеством изображения, это случай «мастера на все руки, мастер ни одного».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.