Имеет ли значение dpi, сообщаемое камерой в JPG, какое-либо значение?


22

У меня есть две камеры, 6-мегапиксельная Panasonic FZ8 и 14-мегапиксельная Canon A2200.

Когда я сравниваю снимки с двух камер, я замечаю одно из отличий -
число точек на дюйм, которое камера сообщает в информации JPG:

  • FZ8 сообщает dpi = 72
  • A2200 сообщает dpi = 180

Какое физическое значение могут иметь эти цифры? Я в недоумении.

Я довольно знаком с понятием dpi в сканировании и печати. Я могу рассчитать плотность пикселей на сенсоре камеры. Но тогда линейная плотность пикселей на сенсоре будет в сотни раз больше, чем число выше. Так что, если что, это значит?


1
См. Также photo.stackexchange.com/questions/4779/… и photo.stackexchange.com/questions/2041/what-does-dpi-mean . Я не думаю, что мы получили прямой ответ на этот вопрос. (Итак, +1!)
mattdm

1
Ну хорошо. Я не спрашиваю, что такое DPI.
Андрей

Ответы:


21

Значения, записанные в файлах JPEG, являются произвольными и по существу бессмысленными. Они не имеют отношения к камере, ее сенсору или полученным изображениям. Они, конечно, не связаны с качеством изображения или приемлемым разрешением для печати. На самом деле, они в основном служат, чтобы запутать людей.

Стандарт EXIF, по- видимому, подразумевает, что если тег отсутствует, 72 является (все еще бессмысленным) значением по умолчанию. Однако это очевидно является обязательным для стандарта TIFF , от которого формат JPEG / EXIF ​​в основном наследует все. Так что, возможно, это должно иметь какое-то значение, чтобы должным образом соответствовать стандарту.

Другие отметили, что некоторые настольные издательские или текстовые программы считывают это значение и используют его для масштабирования по умолчанию на странице. Итак, я думаю, что в этом смысле есть «смысл», но я бы сказал, что это действительно неправильное применение , потому что первоначальное значение не имеет значения. Мусор, мусор, как говорится.

Теперь, может быть, в альтернативной вселенной стандарт может относиться к стандартному размеру печати. Или камера может оценить реальные детали изображения и дать рекомендованный максимальный размер печати. Но это не так. На практике эти значения не имеют смысла, и вы должны их игнорировать, даже если некоторые программы делают предположения на их основе при открытии файлов.


6
Теперь я понимаю, что для изображений, поступающих со сканера, поле dpi имеет реальное значение, поэтому оно есть.
Андрей

2
Я думаю, что число 72 точек на дюйм приходит из дней CRT. AFAIR, тогда это был средний шаг точек ЭЛТ-мониторов, так что это не совсем бессмысленно.
ysap

3
Конечно, не совсем произвольно по происхождению, но я собираюсь сказать, что в этом контексте это бессмысленно.
Mattdm

1
Для исторической перспективы - в рабочих процессах макета печати используется число точек на дюйм (или предполагается, что он будет использоваться) как руководство к тому, насколько большим может быть изображение на печатной странице. Если для изображения 2000x1000 пикселей установить стандартное для газет значение в 200 dpi, то человеку, помещающему изображение в программное обеспечение макета страницы (обычно не фотографу), сообщают, что изображение имеет размер 10x5 дюймов. То же самое изображение с разрешением dpi, равным 72, может показаться размером около 28x14 дюймов, но если бы редактор действительно использовал его с таким размером, изображение было бы пиксельным.
Дэвид Роуз

2
Что касается современных цифровых фотоаппаратов и рабочего процесса большинства фотографов, то цифры случайные и фальшивые. Я просто указывал на использование значений dpi в печатной индустрии, чтобы показать, почему они вообще существуют. Если только я не ошибаюсь, метаданные, прикрепленные к цифровым изображениям, предшествуют камерам DSLR, а макет исходных метаданных был разработан для служб новостей, таких как Associated Press.
Дэвид Роуз

4

По моему опыту, эти цифры не имеют особого значения. Производители камер просто выбирают один и используют его во всех своих прошивках.


Я только что заметил, что у Olympus OM-D E-M5 есть опция меню для выбора собственного произвольного значения. Учитывая все остальное, я не уверен, что это действительно полезная опция, но она есть!
mattdm

4

Номер просто случайный наполнитель. Это не имеет значения, так как камера не знает, насколько большой вы будете печатать.

Для большинства камер по умолчанию установлено значение 72, что в соответствии со стандартом EXIF ​​является значением по умолчанию. Некоторые камеры позволяют вам установить его самостоятельно. Опять же, это не имеет большого значения, если только вы не распечатаете все свои изображения без обрезки точно одинакового размера.


Распечатать или просмотреть на экране по этому вопросу.
mattdm

Я не думаю, что с печатью следует (теоретически) разрешать DPI. Это фотография, поэтому размеры поля зрения камеры, поделенные на разрешение, будут фактическими точками на дюйм фотографии.
Фальшивое имя

Поэтому, мне кажется, что если вы знаете угол обзора объектива камеры, и камера имеет какой-либо способ измерения дальности (ультразвуковой?) Для измерения расстояния до того, на что она указывает, значения могут быть заполнены с помощью (грубая, возможно) значимая ценность.
Фальшивое имя

@ Фальшивое имя - Как насчет использования фокусного расстояния? На самом деле, вы, вероятно, можете написать небольшую программу, которая сделает это после того, как ваша камера сохранит фокусное расстояние в EXIF ​​(только некоторые, к сожалению, это делают).
Итай

@ Фальшивое имя - но на типичном изображении каждый пиксель записывает объект на разной глубине. Таким образом, преобразование будет правильным только при небольшом количестве пикселей? Предлагаете ли вы, чтобы для одной и той же конфигурации объектив-датчик (FoV) два изображения человека на разных расстояниях давали разные значения dpi? Я думаю, что лучшее, что вы можете сделать, следуя своей идее, это указать число точек на радиан (DPR) или -Degree (DPD), которое является угловым пространственным разрешением вашей системы.
ysap

2

Если вы рассматриваете файл JPEG как документ, разделите количество пикселей в изображении на число точек на дюйм, и вы получите Размер печати изображения. Это, конечно, бессмысленно, так как многие системы печати произвольно изменяют размер изображения. Однако все еще существуют механизмы печати, в которых размер печати задается такими параметрами. Если у вас есть Photoshop, перейдите в диалоговое окно изменения размера изображения и снимите флажок повторного образца. Вы заметите, что изменение любого размера изображения изменит число точек на дюйм. Любопытно, что мне приходится распечатывать некоторые изображения, а лаборатория, предоставляющая услугу, не будет выполнять для меня ЛЮБОГО изменения размера, поэтому мне придется повторно сэмплировать изображения с определенным разрешением и числом точек на дюйм. Другое использование этого числа в том, что оно позволит лучше оценить, насколько велик вы можете напечатать изображение, не слишком искажая ваши рабочие параметры. Итак, в вашем случае ваши камеры просто устанавливают размер печати по умолчанию для ваших изображений. Но если ваша служба печати полагается на это по размеру, я не вижу другого использования для него, и он ничего не говорит о вашем датчике, поэтому сравнение там бессмысленно.


1

Какое физическое значение могут иметь эти цифры?

Стандарт EXIF на самом деле не имеет единственного dpiполя, но у него есть XResolutionи YResolutionполя, и именно отсюда берется значение dpi, отображаемое большинством программного обеспечения. В стандарте конкретно не указывается, применимы ли эти значения к источнику изображения, например, отсканированному документу или месту назначения, например, к печатной копии изображения, но поскольку объект, который записывает метаданные, знает, откуда исходит изображение, но не может знать, как это будет использоваться, единственная разумная интерпретация заключается в том, что эти поля относятся к источнику изображения.

Стандарт же сказать , что если значение для XResolutionи YResolutionтегов неизвестно, то 72следует использовать. Можно разумно утверждать, что это был плохой выбор, поскольку 72это допустимое значение, значение которого не должно быть перегружено. Вероятно, было бы более разумно выбрать значение, которое не могло бы представлять реальное разрешение, например, 0или -1, чтобы означать «неизвестно». Но это не то, что говорится в стандарте, и поэтому, если ваше изображение имеет 72для полей разрешения, вы просто не можете знать, знал ли автор метаданных, какое разрешение использовать или нет.

Проблема усугубляется тем фактом, что некоторые камеры устанавливают значение, отличное от того, 72когда они не могут точно знать, в каком разрешении был записан объект, поскольку это зависит от того, как далеко камера была от объекта съемки. Эти производители камер, возможно, пытались использовать поля разрешения, чтобы предложить разумное разрешение печати, но это только сбивает с толку значение полей разрешения.

Если вы пытаетесь на самом деле узнать что - то об изображении, вы будете лучше использовать FocalPlaneXResolutionи FocalPlaneYResolutionполе, которые записывают , на котором было записано изображение разрешения датчика. И, конечно же , ImageWidthи ImageLengthполе покажет вам размеры изображения в пикселях.


-2

Имеет ли значение dpi, сообщаемое камерой в JPG, какое-либо значение?

Да. Это означает, что изображение в формате JPEG соответствует международным стандартам, согласованным производителями камер и другими лицами, заинтересованными в производстве и использовании цифровых изображений.

В большинстве современных цифровых сред значение DPI, сообщаемое камерой в метаданных изображения, не имеет реального значения.

Приложения, которые мы используем для просмотра фотографий на наших экранах, почти всегда масштабируют изображение, чтобы соответствовать определенному пространству на экране.

Принтеры, которые используют большинство из нас, почти всегда автоматически масштабируют изображение, чтобы уместить его на бумаге определенного размера.

Но есть еще одно заметное исключение: настольные публикации. Программное обеспечение для установки страниц, такое как InDesign и даже большинство программ обработки текста, все еще «мыслит» в реальных физических измерениях. Вот почему такие приложения обычно показывают масштаб в верхней и / или боковых частях страницы, который показывает ширину и длину страницы в дюймах или сантиметрах.

Если у нас есть две версии изображения шириной 720 пикселей, и единственное различие между ними заключается в «PPI», о котором сообщается в метаданных изображения, вот что происходит, когда мы вставляем обе в документ, который измеряет вещи в реальных дюймах / сантиметрах:

введите описание изображения здесь

Помните, что фактические пиксели в обоих изображениях идентичны , единственное отличие заключается в значении «DPI», которое указывается в метаданных изображений. В этом случае сообщили «PPI» действительно влияет , насколько велики на «странице» в документе или на реальной странице появляется изображение , когда документ печатается.


2
значения, записанные в поле камерой, все еще бессмысленны и, по-видимому, совершенно произвольны (сравнивая два из OP), учитывая, что камера не может знать, насколько велик вы хотите напечатать изображение.
тыс

Тот факт, что ваше программное обеспечение для настольных издательских систем пытается интерпретировать тег разрешения полезным способом, не означает, что значение, которое оно выбирает, соответствует цели того, что написало изображение. Более того, вполне возможно, что две разные программы для настольных изданий могут выбирать разные интерпретации значения для одной и той же фотографии. Вы можете не согласиться , что смысл XResolutionи YResolutionтегов не имеет смысла, но вы должны признать , что теги по крайней мере , неоднозначны, и что требуете от них являются недостатком в стандарте EXIF.
Калеб

@Calab Вы можете верить, что они неоднозначны или что требование их является недостатком в стандарте EXIF, но вы все равно должны признать, что они требуются этим стандартом, а также тот факт, что если нет значения, то для приложений ничего нет ( разработан специально для работы с совместимыми файлами) для интерпретации.
Майкл C
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.