Как выбрать заголовок для фотографии?


33

Я беру много фотографий и публикую их в Интернете, даже показывая несколько в галерее, но ...

Мне трудно придумывать имена для них! Мне не совсем удобно их нумеровать, и я думаю, что изображения говорят сами за себя.

Итак, я прошу любой ввод в отношении того, что я мог иметь в виду, когда пытаюсь дать название этим вещам, или обоснование того, что они не названы.


1
Можем ли мы увидеть несколько примеров?
Рассел МакМэхон

Ответы:


19

Сначала нужно сопоставить заголовки с подписями.

Заголовки - это короткие строки, которые не должны иметь грамматической структуры.
Заголовки могут быть коротким предложением из одной или нескольких строк, часто также называемых подзаголовком.

Термины часто используются взаимозаменяемо, но фотография может иметь только заголовок, заголовок или оба.

В обоих случаях цель состоит в том, чтобы, во-
первых, помочь зрителю увидеть фотографию особым образом.
Во-вторых, чтобы предоставить некоторый контекст.
В-третьих, предоставить дополнительную, пояснительную, полезную информацию. Хотя обычно это делается в подписи / подзаголовке.

Кроме того, мы используем названия, чтобы вызвать подходящий ответ на фотографию.
Примеры могут быть:

  • сюрприз
  • контраст, противоречие, когнитивный диссонанс
  • пик любопытства
  • изумление
  • развлечение
  • сопереживание
  • фильм ужасов

Итак, при создании заголовка / подписи нам нужно ответить на следующие вопросы:

  • Как мы хотим, чтобы зритель увидел фотографию?
  • Нужен ли контекст для понимания?
  • Будет ли полезна дополнительная информация?
  • Какую реакцию мы пытаемся создать у зрителя?

Наконец, название дает нам небольшое представление о сознании фотографа.

Катон Старший сказал это лучше всего - « Rem tene, verba sequentur » (понять предмет и слова последуют).

Ссылки .
Подпись к фотографии
Руководство по стилю (подписи)
Название машины для подписи
(значения)


14

Вы упоминаете, что изображения говорят сами за себя, хорошо, когда вы впервые смотрите на них, что именно они говорят? Это название.

Все фотографы пытаются вызывать эмоции какого-то типа со своим изображением, заголовок часто является либо прямым описанием этой эмоции, либо дополнительным текстом, чтобы помочь усилить сообщение.

Хорошим примером является изображение одного желтого тюльпана среди моря красных тюльпанов, название которого «Право быть индивидуумом», так как я чувствовал, что желтый тюльпан говорил мне в этом положении ... https: //www.facebook.com/TheTrueShot/photos/a.143892695665532.37966.143856472335821/1068928649828594

На самом деле, когда дело доходит до этого, вы - художник, поэтому название - это то, что образ говорит вам ... прислушайтесь к своему сердцу и эмоциям!


Красиво поставил.
Дж. Уокер

ссылка не работает .... :(
woliveirajr

Ссылка окончательно исправлена ​​:)
Барри Семпл

7

Если у меня возникают проблемы при мысли о названии, я иногда использую заголовок из одного слова, который выражает некоторый относительно очевидный атрибут фотографии. Некоторые примеры могут быть Темный, Счастливый, Солнечный свет, Облака, Зеленый. Это не требует больших размышлений, и поскольку это всего лишь одно слово, вы не получите потенциально неуклюжую фразу. Если я чувствую себя остроумным, я пытаюсь придумать умный или хитрый титул. Фотография с изображением тюльпанов может получить название «Две губы» (правда, не очень умно!).


4

Если вы загружаете столько фотографий, что даже не можете придумать название для каждой из них, остановитесь и подумайте, нужно ли загружать столько фотографий. Почему бы не ограничиться коллекцией самых ценных фотографий?


Это не столько объем, сколько то, что я не думаю об словах на самом деле. Я возьму несколько сотен и выложу максимум полдюжины. Для меня в большинстве случаев смысл кажется слишком очевидным для слов.
Боб

Я часто даю своим фотографиям абсолютно глупые имена, которые приходят мне в голову ассоциативным образом. Надеюсь это поможет!
Павло Дыбан

4

Моя схема титров проста: для портретов название - это имя субъекта. Для городских пейзажей это либо сам предмет, либо часть города, в которой делается фотография.

В конце концов, нет правильного ответа. Я сам предпочитаю короткие описательные заголовки, но «без названия» тоже допустимо. Лично мне не нравятся длинные и яркие «претенциозные» названия, но если это часть имиджа, дерзайте!

Я бы посоветовал вам просмотреть фотографии в местной галерее или на сайте, подобном Flickr, чтобы увидеть, что делают другие.


3

Есть несколько подходов к номенклатуре, и разные подходы работают для разных людей. Я обычно придерживаюсь подхода, который лабнат обобщает с мудростью Катона Старшего: «Rem tene, verba sequentur».

Я думаю о названиях или даже подписях, как о поэзии. Моя попытка состоит в том, чтобы минимально изложить данные и отодвинуть их - иногда это может быть прямым и описательным, или наоборот.

Таким образом, одно и то же изображение может иметь разные названия.

Например, в качестве изолированной картины, которую можно было бы назвать «Человек с зеркалом», в серии, которая отражает деятельность как часть темы, ее можно назвать «Искатель».


2

Позвольте мне рассказать вам немного о другом направлении ... так как в вашем вопросе упоминается искусство!

Подумайте не использовать какие-либо заголовки (или подписи) на ваших фотографиях!

Если на фотографии есть что сказать, я хочу сам изучить ее! Есть моменты, когда заголовок может быть сквозь меня! Я имею в виду, что иногда я вижу фотографию и думаю об истории в моем сознании ... я могу получить от этого различные эмоции ... и тогда я вижу название, которое полностью отличается от того, что я думаю и чувствую! затем я обычно отворачиваюсь и перехожу к следующему.

Так что для меня ... Я бы предпочел без названий! Пусть ваши зрители увидят и поймут вас по вашим фотографиям ...


2

Вы заметили, что вы делаете много фотографий. Вот подход, который вы можете предпринять: не нажимайте кнопку спуска затвора, пока не придумаете название . Это не обязательно , что вы хотите делать всегда, и, конечно , время от времени вы видите что - то и просто , чтобы получить снимок , как это кажется, но в целом идея заключается в том, чтобы сделать упражнение замедления и делает фотографии намеренно.

Есть несколько способов быть более преднамеренными при работе, но первоочередные задачи могут быть одним из способов. Это означает, что, хотя ваше вдохновение может исходить от того, что вы видите, сначала вы решаете, какую идею или историю вы снимаете, а затем нажимаете. Если идея кажется очевидной для названия, попробуйте найти немного менее очевидный подход.

Я не всегда так осторожен при фотографировании, но при просмотре я использую аналогичный подход: при решении, попадет ли фотография в галерею или в обувную коробку, я спрашиваю, есть ли у нее важная история или идея. Если это так, название обычно предлагает себя. Если нет, возможно, изображение не такое сильное, как я думал. Это также помогает отсеять несколько просмотров одной и той же сцены, потому что, если я снова и снова возвращаюсь к одному и тому же названию, я знаю, что недостаточно отличительного интереса, чтобы представить их всех.


1

Я обычно не называю свои фотографии, но когда я делаю, я обычно думаю о том, что передает изображение. Часто я получаю описательное имя при работе с такими пейзажами, как «Звезды над Кэмпом Горхамом». Я думаю, что это немного сложнее, когда объект не находится в определенном месте, так как есть гораздо больше вариантов. Это может быть названо в честь настроения, предмета, техники или просто чего-то абстрактного, которое само по себе уникально.

Я не думаю, что есть правильный или неправильный способ назвать ваши фотографии, и я не уверен, что было бы разумно назвать их, если они не произносят название для вас. Дата и номер или дата и время могут указывать, какая фотография предназначена для связи, и ее не обязательно передавать при отображении.

Я не решался бы сосредоточиться на именовании, а не на создании визуально привлекательных изображений. Когда вы начнете знать, что вы ищете на фотографии, вы можете обнаружить, что у вас больше есть идея, как это назвать, но иногда вы видите что-то и узнаете его красоту, не имея названия для этого. Форсирование названия в такие моменты не критично, если образ момента говорит сам за себя.


1

Иногда я люблю помещать короткие цитаты в качестве заголовка для фотографии. Существует множество сайтов, которые собирают разные цитаты и разделяют их по темам. Просто убедитесь, что вы указали имя автора в подписи.

Недавно я использовал две цитаты:

  1. «Черный как ночь, сладкий как грех ...» (Нил Гайман) - за фотографию кофе.
  2. «Мы живем, как мы мечтаем - одни ...» (Джозеф Конрад) - для автопортрета.

Также вы можете использовать слова из текстов песен, просто короткая строка.

Я говорю здесь о некоммерческом использовании, так как я не знаю, будет ли использование цитат рассматриваться как нарушение авторских прав, но я надеюсь, что нет :)


0

Мне нравится делать фотографии, которые передают момент времени и рассказывают историю ... поэтому у меня есть такие названия, как "там она идет", "я не встречаюсь с ней", "что мы ищем" и т. Д., Которые передают то же самое и делают зритель видит картины моими глазами ..

Если это архитектурная картина, на которую я не ищу эмоционального отклика, у меня будут содержательные описания, такие как «Романтический Тадж» или «Великий каньон, внушающий благоговение» и т. Д.

Зависит от типа снимков, которые вы делаете, и того, какой ответ вы хотите ожидать от зрителя.


0

Мне очень нравятся ответы, в том числе тот, который предлагает вам не добавлять заголовки, чтобы люди могли представить ... Но я хотел бы добавить, что вы можете сильно помочь себе, тщательно пометив свои фотографии всеми возможными способами, например, имя файла, заголовок , заголовок, тег, дата-тег, геотег и т. д. и т. д.

Зачем? Потому что часто по дороге нам нужно перефразировать старые снимки, потому что мы знаем, что они прекрасно вписываются в выставку, онлайн-галерею или портфолио.

И когда дело доходит до переосмысления смысла древней даты (где-то в 2001 году или в 2002 году) или анонимного кода изображения (IMG000176), мы туда не попадем. Но фактическое имя человека, города, здания или вида деятельности или все вместе позволит поисковой машине найти их для Вас за доли секунды. Очень важные вещи, не забывайте!


Если вы используете Linux, KPhotoAlbum отлично подходит для эффективной маркировки большого количества изображений и последующего их поиска.
Джо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.