Какое фокусное расстояние обеспечивает «нормальное» поле зрения на камерах APS-C?


19

Я хочу купить объектив «стандартный угол обзора» для моего Canon Rebel, который имеет датчик размера APS-C. В различных статьях отмечается, что популярные «изящные 50-миллиметровые» объективы - это слишком много телефото на этих камерах, чтобы хорошо работать в качестве универсального проступка.

Какое фокусное расстояние я должен искать, чтобы иметь «стандартный» угол зрения, похожий на невооруженный глаз?


Ответы:


19

Использование коэффициента кропа 1.6, безусловно, работает, но, возможно, было бы интересно определить его из первых принципов. Обычно считается, что «нормальное» фокусное расстояние близко к диагонали области изображения (датчик, пленка и т. Д.). Для 35-мм пленки и «полнокадрового» цифрового изображения это около 43 мм - 50 мм - это самое близкое общее фокусное расстояние по причинам, которые интересны, но, вероятно, здесь не актуальны, за исключением того, что есть некоторый диапазон для вариации.

Итак, еще один способ определить, какой объектив найти размеры APS-C от Canon , и применить некоторые пифагоры:

sqrt( 22.2^2 + 14.8^2 ) = 26.68

Так что для Canon APS-C вы могли бы рассмотреть что-нибудь от 24 мм * до приблизительно 35 мм как хороший выбор для "нормального" объектива. Если вы хотите подойти как можно ближе к 50 мм, то упомянутые 30 мм, вероятно, являются хорошим выбором, что мы можем увидеть, сравнив соотношение 50 мм и теоретических 43 мм:

50mm / 43mm = 1.16
35mm / 26.7 = 1.31
30mm / 26.7 = 1.12 – closest to 50mm
28mm / 26.7 = 1.04 – closest to theoretical normal
24mm / 26.7 = 0.89

5
Кроме того, эта «мера диагонали» - это то, как они в первую очередь определяют коэффициент кропа: 43 мм / 26,7 мм = 1,61. Эти два метода эквивалентны, я просто думаю, что тоже интересно знать теорию.
экс-мс

13

30 мм. Сигма делает отличные 30 f1.4, которые будут работать как обычное простое число. http://www.amazon.com/Sigma-30mm-Canon-Digital-Cameras/dp/B0007U0GZM


3
Я могу второй Sigma 30 мм F / 1,4 - это отличный объектив. У меня также есть Canon 50mm f / 1.8 II, и я склонен относиться к ним взаимозаменяемо. Я обычно бросаю одну или другую в свою сумку. Если вы не возражаете против качества сборки "изящной пятидесяти", он такой же резкий, не сильно отличается от угла обзора и намного дешевле.
Эрика Маршалл

1
просто будьте осторожны, так как он имеет тенденцию к задней / передней фокусировке. Возможно, вам придется принести его обратно в магазин, чтобы заменить или просто использовать микрорегулировку на вашей камере.
Марк Хосанг

11

«Множитель фокусного расстояния», чтобы получить эквивалентный угол обзора для вашей камеры, равен 1,6, поэтому, чтобы получить тот же угол обзора, что и объектив 55 мм, вы должны получить объектив 55 / 1,6 = 34 мм.


2
Почему отрицательный голос? Если вы не объясните, что вы считаете неправильным, это не улучшит ответ.
Гуффа

Я не понизил голос, но я подозреваю, что тот, кто это сделал, считает «множитель фокусного расстояния» вредным термином.
mattdm

Кроме того, вы не затрагиваете последнюю часть вопроса («Какое фокусное расстояние мне нужно искать, чтобы у него был« стандартный »угол зрения, похожий на невооруженный глаз?»), Хотя это вряд ли является причиной для отрицательного ответа.
mattdm

8

«Стандартное» или «нормальное» фокусное расстояние, которое дает поле зрения, аналогичное человеческому глазу, составляет 45–55 мм в зависимости от того, кого вы спрашиваете.

На датчике APS-C эквивалентный диапазон будет 28-34 мм.

Если вы ищете Объектив Canon, то две объектива по разумной цене:

Если вы согласны с объективами сторонних производителей:


Вы также можете добавить немного более дорогой Canon EF 28mm f / 1.8 USM . У меня это есть, и это прекрасный объектив.
Хэмиш Даунер

3

Множитель коэффициента кадрирования / фокусного расстояния, упомянутый в 1,6 Гуффа, относится к камерам Canon. Это отвечает на первоначальный вопрос, но не относится ко всем камерам. Если вы заинтересованы в факторах урожая для других брендов, список здесь:

http://en.wikipedia.org/wiki/APS-C#Multiplier_factors

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.