Все ли мониторы выполняют (или нуждаются) в калибровке?


12

Мне нужно купить новый монитор, и я не хочу тратить часы на калибровку. У меня есть ноутбук Apple Pro, и я использую Adobe Photoshop. Все ли мониторы выполняют калибровку? Мне сказали, что монитор Apple не нуждается в калибровке. Что бы вы порекомендовали при покупке монитора?

Ответы:


11

Короткий ответ: да, по сути, все мониторы нуждаются в калибровке, если вы собираетесь проводить фоторедактирование. Apple делает несколько приличных мониторов, но они ничем особо не отличаются от других и не нуждаются в калибровке в меньшей степени, чем другие. Имейте в виду, однако, что калибровка не волшебная - она ​​не сделает внезапно действительно дешевый монитор значительно лучше. Это имеет тенденцию приносить больше пользы для мониторов, которые уже достаточно хороши.

Хорошим моментом является то, что калибровка не занимает несколько часов или что-то подобное. Это больше похоже на 10 или 15 минут. Вероятно, половину этого (или около того) он делает сам по себе, поэтому вы просто кладете калибратор на монитор, говорите ему делать свое дело и возвращаетесь за чашкой горячего шоколада (или любого другого напитка, который вы предпочитаете). Однако, как правило, в начале у вас есть 5 минут (или около того), пока вы выполняете некоторую работу (настройка параметров яркости, контрастности и цвета на мониторе).


9

Некоторые мониторы нуждаются в большей калибровке, чем другие, и их цветовая гамма ограничивает то, насколько близко они могут на самом деле показывать точные цвета.

Например, если монитор может иметь только 80% покрытия sRGB, то даже после наилучшей калибровки он будет отображать максимум 80% цветов. Хорошие мониторы теперь покрывают 100% (как минимум 98%) sRGB и хороший процент (92% +) AdobeRGB.

Вторым важным фактом является то, что большинство обычных мониторов не могут быть откалиброваны, вместо этого вы должны откалибровать видеокарту . Это повышает точность цветов, но приводит к появлению артефактов полос. Есть исключения из этого, но они довольно редки и требуют поддержки графической карты и операционной системы.

Вы должны искать мониторы, которые можно откалибровать. Больше нет оправданий, поскольку они намного дешевле, чем раньше. Самый дешевый монитор с калибровкой цвета, который я знаю, - это NEC Multisync P221W , у меня есть два из них и один 30-дюймовый LCD3090WQXi, NEC предлагает несколько мониторов между этими двумя.

Сайт производителя должен сообщить вам покрытие цветового пространства и битовую глубину таблиц калибровки цвета. Должно быть как минимум 10 бит, но 12 бит и 14 бит еще лучше. Если производитель не показывает эти цифры, я бы предположил, что они не соответствуют стандартам, так как в противном случае это отличные вещи, которыми можно похвастаться.


4

Другим фактором, который следует учитывать, является тип панели, которую вы приобретаете. IPS или переключающие панели в плоскости лучше при всех углах обзора, а также очень хорошо воспроизводят цвета. Типичные недорогие мониторы будут использовать панели TN (витая нематика), которые не будут воспроизводить одинаковые цвета и будут иметь меньший угол обзора.

Чтобы ответить на ваш вопрос, да, все мониторы все еще нуждаются в калибровке, даже панели IPS.


1
+1 Следует особо отметить, что фоторедактирование лучше всего проводить на мониторе IPS, и большинство серьезных фоторедакторов согласятся.
Роберт Коритник

3

Да, все мониторы должны быть откалиброваны.

Кроме того, вам необходимо регулярно калибровать монитор, так как цветопередача монитора меняется со временем (в основном из-за «старения» лампы подсветки).

Большие мониторы могут даже иметь различное цветовое представление в разных частях экрана (технически это может происходить на меньших мониторах, но это, как правило, незаметно) - насколько я знаю, нет способа откалибровать монитор для решения этой проблемы.

Вам также необходимо откалибровать ваш принтер - для каждого типа бумаги, которую вы используете, или, если вы отправляете свои фотографии для печати в лаборатории, используйте только лаборатории, которые предоставляют цветовой профиль.

Там на самом деле нет конца тому, как далеко вы можете пойти, чтобы получить все лучше и лучше цвета.

Или, если вы не занимаетесь этим профессионально и в основном редактируете и печатаете фотографии друзей и семьи, вы, вероятно, можете получить «достаточно хорошие» результаты без какой-либо калибровки и беспокоиться об этом, только если вы действительно заметите какие-либо цветовые проблемы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.