Должен ли я снимать недодержанные фотографии?


34

Кто-то более опытный, чем я, сказал, что он всегда снимает так, что его фотографии недоэкспонированы (темнее), и я тоже должен. Причина в том, что вы всегда можете увеличить экспозицию в постпроизводстве, но вы никогда не сможете получить детали обратно из переэкспонированных частей фотографии.

Но если я думаю об этом, я думаю, что вы теряете динамический диапазон с этой техникой. Итак, у меня есть три вопроса:

  1. Что мне делать? Должен ли я сделать это таким образом, или это зависит от обстоятельств (например, если у меня достаточно времени, чтобы проверить правильность воздействия и т. Д.). Или лучше попытаться научиться «угадывать» правильные настройки (я много потерплю неудачу, но тоже многому научусь)?
  2. Чем ты занимаешься? Как вы подходите к съемке?
  3. Как недодержка влияет на динамический диапазон фотографий? Эффективно ли снижает контраст?

Я использую недоэкспонированный снимок только тогда, когда я делаю фотографию, а небо становится голубым и белым. Я немного недоэкспонирую и делаю еще одну фотографию, затем позже увеличиваю экспозицию с помощью инструмента, который сохраняет небо голубым. На более новых камерах (D90, D7000) с активным D-Lighting и т. Д. Это можно сделать автоматически.
Джаред Апдайк

8
Просто выставьте правильно и сэкономьте время на настройке в пост-продакшн.
Грег

+1 за Грега. Я один из тех старомодных парней, которые верят в то, что все будет правильно.
jwenting

4
@greg, возможно, мы используем термин недоэкспонировать по-разному, но если недоэкспонирование приводит к получению лучшего снимка, я бы сказал, что это правильно. Я не думаю, что кто-то здесь спрашивает, как выставить неправильно :)
rm999

4
Раньше это было важно для таких фильмов, как Velvia, потому что это было перенасыщено. Некоторые люди слегка толкали его, чтобы уменьшить контрастность, другие - немного, чтобы улучшить насыщенность цвета. Если я правильно помню, ранние цифровые изображения имели меньшую широту, чем пленка с цветной печатью, но нынешние имеют лучшую широту, чем пленка. Увеличенная широта должна означать, что меньше причин недооценивать, особенно при съемке RAW. С тех пор, как я переключился на цифровое вещание и переехал из Вельвии / Провии, мне было все равно, потому что мои изображения в формате RAW были очень хорошими при правильной экспозиции.
Грег

Ответы:


23

При недоэкспонировании треть остановки не причинит вам большого вреда. Две трети это не здорово, но не так уж плохо. Целая остановка означает, что вы удваиваете свой шум. Две остановки, и вы в четыре раза. Так что недоэкспонирование отнюдь не «бесплатно», но есть его оценки.

При передержке любая сумма начнет обрезаться. Будет ли это очень вредно, будет зависеть от предмета, но это, как правило, более вредно для вашего изображения, чем шум недодержки.

Теперь на ваши вопросы.

  • Что мне делать? Должен ли я сделать это таким образом, или это зависит от обстоятельств (например, если у меня достаточно времени, чтобы проверить правильность воздействия и т. Д.). Или лучше попытаться научиться «угадывать» правильные настройки (я много потерплю неудачу, но тоже многому научусь)?

Нет, не недооценивать. Цель выставить правильно. Если вы не уверены, правильно ли вы выставили экспозицию, то лучше недоэкспонировать немного, чем переэкспонировать немного, это правда, хотя это все равно не даст таких же результатов, как правильное экспонирование. Если у вас есть возможность попробовать еще раз, если вы допустили ошибку, лучше стремиться к правильному разоблачению и повторите попытку позже, если вы его не получите.

  • Чем ты занимаешься? Как вы подходите к съемке?

Я пытаюсь получить это место. Я проверяю дисплей на ЖК-дисплее и могу проверить гистограмму RGB, и если я недооцениваю или переэкспонирую, я беру другую. Конечно, это не роскошь, если вы занимаетесь фотожурналистикой или чем-то подобным, когда вы не можете повторить попытку.

  • Как недодержка влияет на динамический диапазон фотографий? Эффективно ли снижает контраст?

Недоэкспонирование уменьшает динамический диапазон, удаляя некоторый диапазон в самых темных областях, таких как тени. Так что недоэкспонирование на одну остановку уменьшает ваш динамический диапазон на одну остановку (т.е. на половину). Минимальный уровень шума повышается, поэтому потеря в динамическом диапазоне выражается как увеличение шума в самых темных частях изображения, скрывая часть диапазона, который в противном случае показал бы детали с темными тенями.

Я бы не сказал, что это уменьшает «контраст» как таковой. Это действительно уменьшает динамический диапазон - то есть относительное расстояние между самой темной и самой светлой деталями, которые вы можете воспроизвести, не затеняя их шумом. Но я бы не назвал это главным образом влиянием на контраст - в зависимости от того, как вы используете слово «контраст».


+1. Хорошо сказано. Я доверяю своему измерителю освещенности больше, чем гистограмме ЖК-дисплея, но ЖК-дисплей находится на втором месте. Конечно, старый трюк с открытым небом, поднятый на 45 градусов спиной к солнцу, тоже хорошо работает в крайнем случае.
Грег

Я отредактировал свой пост, чтобы удалить фрагменты о RAW, позволяющие больше переэкспонировать: на самом деле это не так . Основной момент восстановления, который позволяют преобразователи RAW, - это потери; хотя это может быть полезно, вы теряете информацию о цвете и не заменяете правильную экспозицию. В некоторых случаях из-за баланса белого можно получить дополнительную остановку от RAW даже без восстановления выделения, но это варьируется и на него нельзя полагаться.
Томасруттер

30

Было много разговоров о ETTR, который противоположен тому, что вы говорите, но не слишком недооценивает. По сути, нет, вы не должны. На большинстве датчиков темные части являются самыми шумными частями изображения, и их публикация в посте просто сделает его более шумным. Вы не можете оправиться от чистого черного тоже.

Реальность такова, что вы должны выставлять «правильно» - получить творчески правильную экспозицию для нужной вам картинки. Экспозиция - это творческий инструмент так же, как и все остальные инструменты в наборе фотографий. С цифровыми камерами вы получите мгновенные результаты, просто сделайте снимок, как вы думаете, и шимпанзе. В критических ситуациях, когда вы можете сделать только один снимок, вам потребуется сделать несколько предварительных снимков окружающего пространства и объединить их с опытом, чтобы получить то, что вы хотите.

Я не фанат тех, кто говорит, что вы всегда должны уменьшать или увеличивать экспозицию, основываясь на том, что в первую очередь правильно сделало бы.


1
ETTR = Экспонировать справа, в основном увеличивая количество поступающих фотонов, по совершенно противоположной причине, предложенной наставником @duality_. Проще вернуть детализацию из засветок на цифровом изображении, чем из шума на фоне черного изображения. См luminous-landscape.com/tutorials/expose-right.shtml
MMR

Рекомендации ETTR могут быть устаревшими. pentaxforums.com/forums/pentax-k-5-forum/… Огромный отказ от ответственности: лично я понятия не имею. Я только прочитал это и нашел это интересным.
Mattdm

@mmr - меня тоже не продают на ETTR. Пост Мэтта - одна из причин, я читал это раньше, так как я стрелял в К-5, но мой собственный опыт также подсказывает: grumpyjohns.com/2010/pentax_k-5_and_an_exposure_oops
Джон Каван,

@Джон Каван - Да, я тоже не продал его, особенно для современных датчиков.
rfusca

5
В основном, при отсутствии шума при чтении, недоэкспонирование путем понижения ISO обеспечивает защиту от засвеченных бликов без штрафа, поскольку количество света, попадающего в камеру, одинаково, как и шум. K5 и d7000 имеют очень низкий уровень шума при чтении, поэтому они приближаются к этой ситуации. Экспозиция вправо работает (и всегда будет работать до тех пор, пока не изменятся законы физики), но только (с этими новыми моделями), если вы получите больше света в объектив!
Мэтт Грум

17

Я мог бы включить ту же логику в его голову так: «Причина в том, что вы всегда можете уменьшить экспозицию в постпроизводстве, но вы никогда не сможете получить детали обратно из недодержанных частей фотографии». Чисто черные детали так же трудно вывести из деталей, как и чисто белые. И на самом деле, с цифровым, поскольку шум датчика «темнее» в темных областях, тогда труднее получить полезные детали за пределами недоэкспонированной границы, чем за пределами переэкспонированной области. (потому что небольшая разница между пикселями пропорционально огромна по сравнению со значением самого пикселя.)

Кроме того, есть некоторые аргументы, что верхний диапазон полосы воздействия имеет больше места для деталей. Именно отсюда вытекает менталитет «Обнажайся направо» или «Снимай направо» (ETTR / STTR). Обоснование этого имеет математический характер. По сути, это говорит о том, что если вы смотрите на свет, это кривая экспоненциального роста, если вы двигаетесь на одну ступень вверх, вы удваиваете свет. Но если вы посмотрите на цифровую версию этого в файле, это линейно. Почему это дает вам больше деталей в правой части спектра? хорошо, представьте, что у нас есть 7 ступеней света, чтобы распространиться по 14-битному файлу. Чтобы сделать это, 4-я остановка света должна иметь в два раза больше значений, чем 3-я остановка света.

Теперь я должен сказать, что вышеизложенное - это то, как это работает с грубой теоретической точки зрения. Производители камер не глупы, они знают, что это быстро приводит к абсурдному дисбалансу в качестве их изображений, поэтому они искажают вещи в своих необработанных файлах, чтобы дать больше битов темному концу, чем светлому концу ... часть магия чтения необработанного файла - иметь правильные кривые, чтобы применить их, чтобы отменить это. Так что это не так плохо, как те цифры, если вы снимаете в сыром виде. НО общая картина, которую они показывают, кажется, верна. Это происхождение концепции ETTR.

К вам конкретные вопросы:

  1. любое жесткое и быстрое правило, которое говорит, что вы всегда должны что-то делать, вероятно, неправильно. Вы должны всегда учитывать текущую ситуацию. (да, я понимаю, что я только что сделал там;)

  2. лично я согласен с концепцией ETTR, я обычно начинаю с моего измерителя в камере, установленного на +2/3 ev, и работаю оттуда на основании того, что я вижу в гистограмме. Если из-за технических ограничений мне когда-либо приходится выбирать между чуть-чуть-чуть-чуть-чуть-чуть-чуть-чуть-чуть-чуть-чуть-чуть ниже, я всегда выбираю raw + чуть-чуть, потому что я знаю, что могу получить лучшие результаты, потянув его в посте, чем подняв его.

  3. По моему опыту, это снизит уровень детализации внутри области и добавит шум. Восстановление этих проблем вполне может уменьшить контраст.


1
Вы правы, что черных так же трудно вылечить, как белых ... Но это недоэкспонирование может содержать немного воды. Если принять во внимание, что камеры имеют тенденцию экспонировать до 18% серого, это означает, что гораздо более вероятно, что изображения будут иметь переэкспонированные части (чистый белый), чем недодержанные (чистый черный). Это всего лишь 18% для чистого белого, но 82% для чистого черного. Недооценка все равно имеет смысл. И, мягко говоря, правильная экспозиция камеры часто слишком яркая на мой вкус, что не является правильной экспозицией.
Роберт Коритник

3
@ Роберт: «18% серого» не означает «18% серее, чем белый», это означает 18% отражающей способности (по шкале, где абсолютный черный будет 0% отражательной способности, а абсолютный белый 100%). В перцептуальной (логарифмической) шкале значение выглядит примерно посередине между черным и белым, но в линейном масштабе оно намного ближе к черному, чем к белому.

@Stan: Ну, в этом случае я извиняюсь, потому что информация, которую я представил, является совершенно противоположной. Лучше приблизиться к отсечке белого, чем получить максимально возможный диапазон уровней.
Роберт Коритник

1
Между переэкспонированием и недоэкспонированием все еще существует большая разница. С переэкспонированием у вас есть только небольшой запас, прежде чем данные будут просто отрезаны. При недоэкспонировании у вас есть несколько остановок, прежде чем данные тонут в шуме. Вы можете восстановить сильно недоэкспонированное изображение за счет более высокого уровня шума, но с переэкспонированным изображением вы даже не можете пойти на этот компромисс, данные просто теряются.
Гуффа

Я согласен с @Guffa здесь. Я думаю, что на практике чаще встречаются выдуваемые части (например, небо, белое платье и т. Д.), Чем черные. Это субъективно, но я бы предпочел пойти с голубым небом, платьем с деталями и небольшим шумом в темных местах, чем с оборванным платьем и небом с меньшим шумом. И дело в том: эти яркие части картины привлекают внимание, поэтому они важнее (по крайней мере, я так думаю).
Дуальность_

9

Я думаю, что ваш советник мог иметь в виду, что когда уровни освещенности на сцене настолько различны, что вам приходится выбирать, недоэкспонировать или переэкспонировать, недоэкспонирование (потеря деталей тени) следует отдавать предпочтение переэкспонированию (потеря детализации подсветки), поскольку отсутствуют детали тени менее заметен, чем яркие брызги сплошного белого цвета.

Недоэкспонирование также может быть безопасной ставкой, когда ваша камера не показывает гистограмму для отдельных цветовых каналов, а некоторые цвета явно доминируют. «Выставив направо», вы можете случайно обрезать отдельный цветной канал (например, красный ), в то время как другие все еще остаются ниже белого.


1
+1 за предоставление дополнительного контекста, когда этот совет может иметь смысл.
Кэбби

6

Как недоэкспонирование, так и чрезмерная экспозиция в точности соответствуют названию ... неправильная экспозиция, поэтому вы в конечном итоге ограничиваете свой динамический диапазон, если передержан, у вас меньше шума, но вы размыте блики; если недодержано, вы получите больше деталей в тенях, но больше шума.

Постарайтесь сделать это как можно лучше в камере, и после этого пост-продакшн будет минимален, и у вас будет максимально широкий динамический диапазон для игры - всегда хорошо!


3
+1. Как только пиксели заблокированы или сожжены, с ними уже ничего не поделаешь. Я снимаю RAW в 99% случаев, и даже тогда шум усиливается, когда я начинаю увеличивать экспозицию. Я никогда не слышал, чтобы шутеры с громкими именами говорили о недооценке или чрезмерной экспозиции, чтобы получить более качественные фотографии, и при этом Canon или Nikon не рекомендуют этого, но я слышал, как несколько профессионалов и представителей говорили, что НЕ делают этого.
Грег

Неправильная экспозиция с помощью 18% серого цвета камеры ... Вы правы. Но они могут быть правильной экспозицией для зрительного восприятия человека.
Роберт Коритник

@ Роберт - очень верно. Я склонен работать в предположении, что самый широкий динамический диапазон на старте дает мне самую большую область для воспроизведения / исправления / редактирования кривых позже
Рори Олсоп

3

Как я узнал определения, переэкспонирование и недоэкспонирование всегда ошибки . Там есть правильная экспозиция, которая оптимальна для ваших художественных целей. Если вы подвергаете больше, чем это, это передержка. Если вы выставляете меньше, это недодержка. Но ни одно из этих определений не имеет ничего общего с показаниями счетчика камеры!

Если вы хотите избежать обрезанных бликов (и это, как правило, хорошая идея), и для этого необходимо выставить на 2 ступени меньше показаний счетчика, тогда выставление на 2 ступени ниже измерителя является правильной экспозицией. Воздействие на показания счетчика может привести к передержке.

Итак, по этим определениям, нет, вы никогда не должны недоэкспонировать свои фотографии. Но вам может потребоваться выставить меньше, чем показания счетчика, чтобы получить правильную экспозицию, особенно во избежание обрезанных бликов, которые трудно исправить после факта, как другие описали в своих ответах.


1

всегда предлагает вам придерживаться своей собственной техники, может быть, вы устанавливаете неправильные настройки экспозиции. может быть, вы ненавидите себя за то, что однажды испортили хорошую фотографию с плохой обстановкой, но так мы учимся ...

я всегда предпочитал держать пост-обработку до минимума .. почему?

потому что вы начинаете делать снимки небрежно, так как чувствуете, что их можно улучшить в PP .. если вы можете сделать идеальную фотографию с идеальными настройками в самой камере, а не настраивать ее в PP, вы получаете больший контроль и можете добиться дальнейшего улучшения из ваших лучших фотографий.

что ты предлагаешь? сделать плохое фото и сделать это хорошо? или сделать хорошее фото и сделать его лучше ??

мне нравится более поздняя часть, и вот как я следую :) счастливого нажатия


0

Я не уверен, что это правильное физическое объяснение, но ПЗС чувствительны не только к свету, но и к температуре, поэтому вычисляемое ими значение пикселя на самом деле - свет + некоторая мера тепла. Дополнительное значение от жары называется темным счетом. Ваша камера пытается исправить это, вычитая, чтобы компенсировать количество темноты, но поскольку это случайный фактор, его нельзя сделать идеально, а то, что осталось, называется темным шумом. Поскольку осветление изображения выполняется путем масштабирования значений пикселей с коэффициентом, процентная ошибка в значении пикселя является реальной мерой ошибки (при изменении масштаба). Не знаю, является ли этот темный шум основным источником, который делает темные области изображения такими масштабными при увеличении, но это кандидат, потому что в светлых областях, если у вас есть плюс или минус 5 шума в каждом пикселе, который является небольшая процентная ошибка,

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.