Должен ли я использовать JPG или TIFF для высококачественной печати?


20

Я собираю фотокнигу. Я снял все фотографии в RAW. Печать будет 300pi на глянцевой бумаге 13x11 дюймов. Я выкладываю страницы в InDesign, что не позволяет мне импортировать и размещать изображения в формате RAW.

Должен ли я конвертировать изображения в JPG или TIFF? Я знаю, что TIFF более высокого качества, но действительно ли он намного лучше? Разница заметна?


Если вы используете Lightroom, вас может заинтересовать рабочий процесс Джеффри Фридла InDesign. (Он использует PSD в качестве посредника, кстати.) Regex.info/blog/2010-11-15/1662
coneslayer

1
Часть проблемы со всеми вопросами JPEG / TIFF заключается в том, что вы не сравниваете одно и то же. TIFF - это контейнер, в котором он может хранить данные в различных форматах, включая JPEG (и факс среди прочих). Вы должны быть конкретны в отношении того, что вы вкладываете в этот TIFF.
Джеймс Снелл

Ответы:


23

Эти два формата отличаются:

JPEG общая информация

  1. JPEG используется для хранения изображений на меньшем дисковом пространстве
  2. Алгоритм сжатия JPEG изменяет данные изображения при его преобразовании. Количество изменений можно контролировать, но не его местоположение, которое всегда происходит вокруг резких изменений цвета
  3. JPEG - это прежде всего формат RGB
  4. Если вы сохранили и открыли одно и то же изображение несколько раз, вы можете получить непригодное изображение. потому что для каждого сохранения сжатие будет генерировать некоторые дополнительные изменения. Качество изображения должно оставаться удовлетворительным только в том случае, если вы будете использовать одно и то же программное обеспечение при каждом сохранении, всегда использовать один и тот же уровень сжатия и, возможно, просто вносить некоторые локальные изменения изображения (может измениться крошечная часть изображения). Во всех остальных случаях качество изображения будет ухудшаться.
  5. Но : Материал для фотографических изображений особенно хорошо подходит для формата JPEG, потому что он содержит много разных цветов и оттенков. Поскольку сжатие JPEG изменяет эти вещи, они становятся довольно невидимыми на изображении. Вот почему наиболее заметные части с артефактами JPEG - это очень резкие контрастные изменения, как показано в приведенном ниже примере изображения.

TIFF общая информация

  1. TIFF в основном используется в прессе
  2. Для файла TIFF совершенно естественно сохранять данные изображения в цветовом пространстве CMYK, используемом в печати.
  3. TIFF также может сжимать данные изображения, но использует алгоритм, который не изменяет исходные данные (сжатие без потерь)
  4. Формат TIFF также поддерживает альфа- канал (прозрачность), что также актуально в прессе
  5. Если вы открыли и сохранили один и тот же файл TIFF, у вас получится точно такое же изображение, как у источника. Ничто не изменится с точки зрения данных изображения.

Сохранение

Если вы хотите, чтобы ваши изображения оставались максимально приближенными к оригиналу, я бы предпочел использовать формат TIFF (со сжатием), потому что позже я могу открыть его, манипулировать им и т. Д. И не рисковать тем, что полученное изображение (еще раз сохранится). ) станет бесполезным с каждым сохранением.

решение суда

Поскольку на машинах допечатной подготовки преобразование RGB -> CMYK было плохим, было совершенно нормально подготовить все изображения в формате CMYK и сохранить их в формате TIFF. Поскольку я занимался допечатной подготовкой пару десятилетий назад, я чувствую себя естественным при использовании TIFF при подготовке чего-либо к печати / печати, потому что могу легко контролировать результат.

В настоящее время эти вещи более похожи, но я все же предпочел бы использовать TIFF / CMYK из-за сжатия без потерь (сохраненное изображение совпадает с оригиналом) и контроля вывода.

Вы можете более или менее всегда сказать, что определенное изображение было сохранено в формате JPEG, потому что в областях с сильным контрастом вы можете увидеть артефакты сжатия JPEG. Чем сильнее сжатие, тем больше JPEG- помех или артефактов. Если бы вы использовали максимальное качество JPEG, они были бы сведены к минимуму, но по-прежнему нет. Таким образом, некоторые изображения все еще искажены из-за сжатия JPEG.

Это пример преувеличенного артефакта JPEG. Сначала оригинал, а затем JPEG низкого качества, чтобы вы могли увидеть разницу.

Без артефактов артефакт

sidenote : оба эти изображения являются JPEG-файлами, хотя оригинал сохраняется с максимальным качеством JPEG (22,5 КБ), а плохое использует минимально возможное качество JPEG (20,1 КБ). Разница в размерах будет существенной, когда изображения большие (или даже огромные) и содержат много цветов и оттенков. Но, как уже говорилось ранее, труднее увидеть артефакты JPEG в хороших градиентах, чем вокруг резких контрастных переходов. А поскольку каждый объектив более или менее мягок на уровне пикселей, менее резкие переходы контрастности / цвета улучшают артефакты JPEG.


4
Сжатие с потерями и сжатие без потерь в значительной степени не имеет значения для печати, поскольку оно действительно становится проблемой (с минимальным сжатием во время сохранения) при выполнении множества последовательных операций загрузки-редактирования-сохранения в JPEG. При сохранении JPEG с минимальным сжатием для печати из оригиналов в формате TIFF или RAW вы никогда не заметите. И это мой рабочий процесс. Магазин, которым я пользуюсь, принимает только JPEG (и сейчас я думаю, что PNG). Я сохраняю NEF, работаю с TIFF и сохраняю копию этого файла в формате JPEG для печати, которая архивируется для последующего дублирования.
jwenting

@jwenting: я согласен. Обычно типографиям проще не иметь дело с клиентами, которые ничего не знают о цветовых пространствах и форматах файлов. И JPEG поддерживаются операционными системами по умолчанию. TIFFs нет. Тем не мение. Это также зависит от того, что вы подразумеваете под печатью . Это просто получение ваших фотографий или цифровая офсетная печать, или это, может быть, печать. Каждый из них требует разных вещей. Но для целей резервного копирования я бы предпочел использовать сжатые RAW или TIFF. Вы также можете сжать вашу резервную копию на системном уровне и сохранить в ней ваши RAW.
Роберт Коритник

1
Несколько раз я продавал вещи для журналов или для коммерческого использования, издатель хотел также и JPEG :) Я предпочитаю несжатый TIFF, а не сжатый из-за потенциальных проблем совместимости (система сжатия для TIFF менее жестко стандартизирована, чем несжатый формат, но, может быть, я ' м параноик).
jwenting

@jwenting: Вы правы насчет поддержки сжатия TIFF (хотя LZW довольно широко поддерживается). Но если бы я сохранял несжатые файлы TIFF (для целей совместимости), я бы сохранял их в сжатых папках (я не знаю, как работает Mac, но Windows поддерживает эту функцию. Такие папки обычно отображаются синим цветом в проводнике Windows). Таким образом, мои TIFF-файлы были бы несжатыми, но занимали бы такое же дисковое пространство, как если бы они были сжаты.
Роберт Коритник

В ответе не упоминается важный аспект подвыборки цветности. Например, при экспорте изображений JPEG с использованием Gimp вы можете выбрать различные настройки docs.gimp.org/nl/… раздел 1.2.2, пункт «Подвыборка». Если вы используете 4: 4: 4, никакая подвыборка не выполняется, и JPEG 100% идеально подходит для печати. Они в основном без потерь.
FarO

14

Хотя TIFF технически «лучше» в том смысле, что он без потерь, если вы используете высококачественные JPEG-файлы, вы сэкономите много проблем с памятью и, вероятно, не заметите разницы в конечном качестве.

Возможно, стоит проверить с вашей компанией печати, чтобы увидеть, что они рекомендуют.


5
+1 для проверки компании. Все качество не стоит хлопот, если ваша компания ожидает другой формат.
Леонидас

4

Исходя из личного опыта с художественными принтами, существуют особые случаи, когда использование JPEG даже при самом высоком качестве может испортить отпечаток. Это происходит в основном, когда у вас есть плавные градиенты и / или темные области, такие как в этом: http://fav.me/d55guh4 . Плавные градиенты разрушаются даже лучшим форматом JPEG - вы получаете полосу, и это может очень плохо показать на отпечатке. Кроме того, если для такого изображения (например, в полиграфической лаборатории) есть даже малейшая настройка цвета / контраста, вы снова получаете полосатость или теряете плавность или детализацию в темных областях. Тем не менее, если вы делаете обычные фотографии при дневном освещении, с разными цветами, используйте JPEG высочайшего качества, потому что у вас, вероятно, не возникнет никаких проблем.


1
Ваша ссылка на образец не работает для меня. И повреждение, которое вы видите в JPEG, вызвано артефактами, или это просто из-за того, что это 8-битный формат?
Марк Рэнсом

Итак, как вы решили эту проблему? Было ли использование другого формата более интересным?
Туан

1

Лично я никогда не напечатал бы что-то, что собиралось повесить на стену из контейнера jpeg. Зачем вам печатать все, что было сжато? Вы хотите, чтобы данные самого высокого качества передавались на принтер. JPEG экономит время и пространство процессии. Это был бы последний файл в случае, если я потеряю все мои файлы RAW, .cr2, .png и .tiff.


2
Но заметна ли разница?
MikeW

0

Придерживайтесь TIFF, память дешевая, хорошая бумага для принтера не такая дешевая. По всей вероятности, вы не заметите разницы в том, что вы используете JPG с минимальным сжатием, но каждый раз, когда вы сохраняете файл JPG (вносите изменения и сохраняете его), он снова сжимает его, и вы теряете информацию.

TIFF LZW - ваш лучший выбор, чтобы получить небольшое сжатие и получить хороший отпечаток.

Конечно, если вы собираетесь вносить какие-либо изменения, вы, скорее всего, в конечном итоге получите многоуровневые файлы, которые вы должны будете сохранить для корректировок позже и сохранить для расплющенного файла TIFF.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.