Влияет ли Wi-Fi на качество изображений, загружаемых из Интернета?


13

Приносит ли загрузка изображения с веб-сайта, когда Wi-Fi сильный, высокое качество изображения на вашем устройстве?


34
Хотя приведенные ниже ответы верны, обратите внимание, что некоторые службы, например Facebook или Whatsapp, могут обрабатывать изображение, чтобы уменьшить размер файла. Это может (скорее всего, в большинстве случаев) повлиять на качество изображения, так как это не то изображение, которое вы загрузили на другом конце.
Viezevingertjes

1
@HagenvonEitzen Некоторые мобильные сети сравнительно недавно перекомпрессировали (через http, но не через https). Это может, например, сделать текст неразборчивым на картах - именно то, для чего вы можете использовать 3G!
Крис Х


2
Строго неподвижные изображения или видео?
Питер - Восстановить Монику

1
Сам Wi-Fi имеет проверки и противовесы, а TCP имеет контрольные суммы. Однако, если другой конец обнаруживает условие, он может заменить содержимое другой версией того же файла.
Кибернард

Ответы:


47

Означает ли загрузка изображения с веб-сайта при сильном WiFi, что приводит к повышению качества изображения на вашем устройстве?

Качество сигнала не обычно влияет на передачу данных, в посланных, хотя это может привести к неполной передаче. Тем не мение...

  • Веб-сайты часто отправляют разные данные на мобильные и настольные компьютеры.

  • Некоторые сайты делают использование сценариев для отправки различных данных в зависимости от качества связи и скорости. Это особенно распространено на сайтах потокового видео.

  • Некоторые браузеры используют прокси-серверы для ускорения передачи данных путем сжатия данных. Это может включать в себя повторное сжатие с потерями и изменение размера изображений.

  • Некоторые сайты могут отображать более сжатое изображение, чем они отправляют для загрузки. Это часто тот случай, когда присутствует функция масштабирования.


9
Когда я был ребенком, мои родители жестко переносили мобильную карту данных PCMCIA, и провайдер сжимал все изображения, включая значки, прежде чем их пропустить. Сжатие было довольно агрессивным.
Томаш Зато - Восстановить Монику

4
Некоторые провайдеры сети (как WiFi, так и сотовые данные) перехватывают трафик и снижают качество изображения для экономии полосы пропускания.
OrangeDog

6
@OrangeDog - еще одна причина, по которой сайты, которые вы посещаете, используют TLS (HTTPS), когда он доступен.
Сет Р

1
@SethR Это зависит от того, предпочитаете ли вы более высокое качество или более быструю загрузку. Причина TLS в том, что они могут делать другие менее безобидные вещи с вашим трафиком. Или даже из лучших побуждений, которые не работают должным образом.
user253751

Кроме того, некоторые сайты (например, Поиск картинок Google) могут иметь заполнитель низкого качества, пока он ожидает получения большего изображения (и этот процесс может не завершиться по той или иной причине).
NotThatGuy

23

Другие ответы указывают на то, что качество цифровых изображений не ухудшается во время передачи. Однако стоит отметить, что многие мобильные тарифные планы в наши дни транскодируют как минимум фильмы и доставляют их с более низким качеством, чем оригиналы, если они передаются по каналу, доступному для поставщика услуг. Это может означать передачу без шифрования или передачу зашифрованного канала, для которого поставщик услуг имеет соглашение о кэшировании с поставщиком содержимого (типично для таких платформ, как Netflix). В зависимости от плана и его провайдера незашифрованные изображения на веб-сайтах могут быть одинаково поражены.

При таком плане передачи данных подключение через WiFi увеличит типичное качество изображения. Результат будет зависеть не от качества соединения WiFi, а от того, использует ли его телефон вообще, вместо того, чтобы полагаться на возможно перекодирующий тарифный план мобильной передачи данных.

Таким образом, в принципе качество изображений зависит не от качества канала, используемого для их получения, а от того, что кто-то портит ваши данные. И в эти дни они могут.


8
Кроме того, в этом отношении большинство потоковых сервисов регулируют качество (разрешение, уровень сжатия) на основе скорости и качества соединения. (Независимо от какого-либо взаимодействия с провайдером.)
Пожалуйста, прочитайте профиль

@mattdm и часто (например, tmobile делает это с разгулом), они просто ограничивают ваше соединение с youtube / netflix / etc и позволяют приложению принимать потоковую передачу с более низким качеством.
Джон

1
@Jon Optus также делает это, когда у вас включена бесплатная потоковая передача видео, но на самом деле это работает не очень хорошо и сильно портит систему автоматического качества для Netflix и Stan. Он начнет потоковое воспроизведение с низким качеством и будет постепенно повышать качество, пока не достигнет 720p или 1080p, а затем в течение нескольких секунд Optus ограничит соединение и буферы потоковой передачи и вернется к низкому качеству. Дрянная система.
Clonkex

«Зашифрованный канал, для которого поставщик услуг имеет соглашение о кэшировании с поставщиком содержимого» - как это можно сделать без ключей шифрования?
Xiota

1
@ xiota Simple: у поставщика услуг есть ключи шифрования. В этом случае они действуют как CDN. security.stackexchange.com/questions/107835/…
Пожалуйста, прочтите профиль

12

Хотя другой ответ здесь уже очень хорош, позвольте мне дать другую точку зрения:

В общем нет.

Когда вы загружаете изображение в браузер, весьма вероятно, что этот файл (изображение) будет загружен через протокол управления передачей (TCP). TCP разделит ваше изображение на маленькие пакеты и отправит каждый из них по отдельности через Интернет. Каждый пакет сопровождается контрольной суммой. Эта контрольная сумма является результатом определенной математической операции над пакетом. Полученная контрольная сумма снова рассчитывается получателем. Обе контрольные суммы должны быть одинаковыми. Если нет, это означает, что хотя бы один бит изменился или информация осталась позади. В этом случае получатель запросит отправить этот конкретный пакет еще раз. Как только все пакеты будут получены, загруженный файл будет идентичен оригиналу на сервере, с которого вы его загрузили.

Однако при потоковой передаче фильма или при просмотре изображений через веб-поток есть вероятность, что это не TCP, а UDP (протокол пользовательских дейтаграмм). UDP НЕ выполняет те же проверки, что и TCP. это называется «огонь и забудь». Если пакеты будут потеряны или повреждены, они не будут восстановлены.


5
Кроме того, битовые ошибки (не преднамеренное транскодирование с потерями) заметно повредят изображения в большинстве форматов. Наиболее широко используемые форматы сжимаются, причем самый внешний уровень сжатия (за пределами квантования с потерями или обработки без потерь) представляет собой некий вид энтропийного кодирования (например, Huffman для JPEG или zip или DEFLATE для PNG ), где изменяется 1 бит в битовый поток может вызвать большие изменения в том, как остальные декодируют. Для видео форматов это может быть только один поврежденный макроблок 8x8 или что-то в этом роде.
Питер Кордес

2
Теперь, когда все перешли с Flash на HTML5, потоковые сайты с большей вероятностью используют TCP. См. Потоковое видео YouTube через TCP?
Xiota

3
UDP также использует контрольные суммы. Вы потеряете целые пакеты, а не отдельные биты.
Dubu

@Dubu: контрольные суммы предоставляются для прикладного уровня. Сам UDP не обеспечивает никакой коррекции или даже обнаружения вообще. TCP использует пакеты, UDP - нет.
Opifex

@Opifex Нет. У TCP есть потоки, у UDP есть дейтаграммы, но у обоих есть пакеты (точнее, они находятся на более низком уровне). Но UDP делает целостность данных гарантии (так же , как контрольная сумма не может) - вы не будете получать сломанный дейтаграмму или неполную / фрагментированной дейтаграммы. UDP не будет ретранслировать испорченные дейтаграммы - что касается вашего приложения, они никогда этого не сделали.
Луаан

6

Нет, компьютеры общаются на совершенно идеальном уровне - даже небольшое изменение во время передачи может полностью повредить данные и защищено от использования контрольных сумм (и повторных попыток в случае ошибок).

Однако возможно иметь «прогрессивную загрузку» изображений, когда, например, веб-сайт может сначала отображать изображения с более низким разрешением в качестве быстрого заполнителя (для уменьшения воспринимаемой скорости загрузки), заменяемые изображениями с более высоким разрешением после их загрузки. Если ваше соединение действительно медленное и / или ненадежное, возможно, вы застряли с заполнителем изображения с низким разрешением.

Изменить: Чтобы уточнить, возможно, что качество может быть снижено из-за ряда факторов, но это потому, что веб-страница (или прокси-сервер) выбирает так - не потому, что передача по Wi-Fi может ухудшить качество.


3
Это правда, что передача данных по HTTP без потерь, но есть сайты, которые будут взламывать / оптимизировать загрузку изображений и других ресурсов. Если изображения загружаются слишком долго, они не будут загружать версии с более высоким разрешением в будущем. Это на самом деле становится стандартизированным, когда браузер сообщает измеренную полосу пропускания (на основе недавней пропускной способности) странице, чтобы страница могла решить, что делать. Некоторые WiFi-соединения также могут быть помечены как замеренные соединения, где сайты могут оптимизироваться для низкой пропускной способности.
Брэд

3
Веб-сайты, безусловно, оптимизируют свои изображения таким образом, но, как правило, клиентская сторона решает запросить правильное изображение с сервера. Если вы просто загрузите изображение с сервера, оно, безусловно, не будет знать, насколько у вас работает Wi-Fi, и, как таковое, не изменит качество изображения на основании этого (как это было задано в первоначальном вопросе).
Влуми

5

Другие ответы верны (без потери качества изображений через WiFi), но я просто хочу отметить:

Возможно, вы видели, что качество потоковых (!) Видео ухудшается при «слабых» соединениях. Однако это не вызвано потерей части информации во время передачи (*): большинство серверов потокового видео сегодня поддерживают несколько копий одного и того же видео, каждое из которых сжато с разной степенью сжатия. Более высокие коэффициенты сжатия дают меньшие файлы, но из-за потери сжатия качество этих меньших файлов хуже.

Что происходит во время потоковой передачи видео, так это то, что потоковый сервер контролирует «качество» вашего соединения, то есть скорость передачи данных соединения. Когда сервер обнаруживает, что ваше соединение стало медленнее, например, из-за того, что вы переместили свое устройство, а сигнал WiFi становится маргинальным, он более или менее плавно переключится на поток битрейта того же видео, что приведет к снижению качества изображения для возможности продолжения просмотра. видео вместо того, чтобы многократно приостанавливать (высококачественное) видео, пока загружаются следующие несколько секунд потока.

Это работает и наоборот: когда сервер обнаруживает, что пропускная способность вашего соединения увеличилась, он может переключиться на более качественную версию потока, пытаясь всегда обеспечить вам максимально возможное качество изображения с вашей текущей пропускной способностью.

*) На самом деле, это является косвенным образом вызвано потерей пакетов данных: Когда сигнал становится слабым, случайные ошибки данных становятся более частыми. Однако эти ошибки данных обнаруживаются аппаратными средствами, и «поврежденные» пакеты обычно отправляются снова несколько раз, пока пакет не будет принят правильно; это, однако, означает, что каждый пакет должен (в среднем) передаваться по линии Wi-Fi более одного раза, например три раза, что означает, что достигнутая скорость передачи данных (то есть пакеты, успешно переданные в секунду) падает, например, до 1/3.


2

Чтобы добавить немного вкуса к этим другим ответам, вот несколько копий картины, которую я только что сделал:

Unikitty 1 - Изменение размера? X400px, без изменений в качестве

Unikitty 1

Unikitty 2 - изменение размера? X400px качество 50%

Unikitty 2

Unikitty 3 - изменен размер? X200px Качество 50%

Unikitty 3

Unikitty 4 - изменение размера? X200px Качество 5%

Unikitty 4

На моем компьютере я удалил метаданные exiftool --all=и вычислил контрольные суммы изображений:

$ sha256sum unikitty*.jpg
2ead7f2b1c5453f2a80da46f131c95be3423fc92ef8bce43b95fac3ee483d1b3  unikitty.jpg
42358f2f2447568fedc31a03575e8850406f89ff0e5d5a6e2d15c9e492205279  unikitty1.jpg
5c05365cb4aea2f100da471cdee85e5a3942509ab09cf3aa646fddb6962bd95a  unikitty2.jpg
e48c7158bbb9476cacdc80308832d76384e3016fb4dd2afd4333970781b367d5  unikitty3.jpg
986f8c64745fb61196df662c5e9a7c799ed370749f3dc367f269162bfa413800  unikitty4.jpg

Однако, когда я загружаю Unikitty # 4 , хэш изменился:

3b5991bfaeff83bd6c1fef585f2fdee80cf649f84978d249b08c2b17a03702c2

Это означает, что файл определенно изменился. Как именно, я не уверен. Вероятно, Имгур делает что-то, чтобы изменить его размер.

Если вы хотите быть уверенными в том, что картинка, которую вы получаете, является картиной, на которую также смотрит кто-то еще, вы должны иметь контрольную сумму, чтобы убедиться, что ни один из битов не был испорчен при передаче. По большей части, Интернет делает это (TCP / IP говорит, как сделать так, чтобы при отправке информации все попадало в то место, куда он должен идти, и если его там нет, он должен жаловаться громко. Из-за этого большая часть Интернета использует TCP / IP для вас. Однако, как уже упоминали другие, существует множество способов, которыми качество изображения может измениться.

Если вы загрузите Unikitty 4 и получите ту же сумму SHA-256, что и я, вы можете с почти полной уверенностью знать, что изображение, на которое вы смотрите, и изображение, на которое я смотрю, на 100% идентичны.

Хотя тогда вам стоит беспокоиться, если наши мониторы будут откалиброваны по цвету одинаково, и если окружающее освещение влияет на что-либо, или ...


2
Я уверен, что метаданные imgur полосы. Они также могут перекомпрессовать при загрузке . Хотя они могут изменять передачу данных в зависимости от пропускной способности, это не демонстрирует этого. Контрольные суммы не должны совпадать, чтобы иметь идентичные изображения. Например, PNG без потерь с несколькими уровнями сжатия.
Xiota

wget https://i.stack.imgur.com/t69qT.jpg; sha256sum t69qT.jpg; 3b5991bfaeff83bd6c1fef585f2fdee80cf649f84978d249b08c2b17a03702c2 t69qT.jpg
Xiota

1
Хорошая точка зрения! Контрольная сумма может использоваться только в качестве гарантии того, что изображения одинаковы, а не отличаются. Черт возьми, мне трудно сказать, различаются ли 1 и 2 и имеют ли они абсолютно разные контрольные суммы.
Уэйн Вернер

1

Возможно, вы просматриваете изображения по мере их загрузки (фотографии хранятся в облачном приложении, таком как Google Photos), или они полностью загружены, но программное обеспечение, которое вы используете для просмотра изображения, не завершило рендеринг - поэтому вы видите изображение в режиме прогрессивной визуализации.

Чтобы ответить на ваш вопрос, качество сети (я предполагаю, что вы имели в виду скорость) не влияет на качество изображения.


0

Нет. Цифровые файлы, в отличие от аналоговых аналогов, всегда являются идеальными копиями, поэтому изображение либо не загружается, либо загружается идеально, каждый раз. То же самое относится и к переносу их между носителями (SD на диск, pendrive, CD, ...) или созданию копий.

Поврежденные копии возможны, хотя и очень маловероятны, в некоторых случаях, но они не «более низкого качества», но совершенно неверны (то есть: только половина изображения и тому подобное).


3
Поврежденные файлы не являются «очень невероятными», скорее они не являются редкостью. Они могут остаться незамеченными, если файлы не проверены.
osullic
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.