Являются ли датчики более новых зеркал лучше, чем просто иметь больше MP?


12

У меня сейчас есть Canon Rebel XTI, и я собираюсь обновить корпус камеры в какой-то момент. Помимо увеличения мегапикселей, были ли другие усовершенствования датчиков CMOS более новых корпусов, таких как 7D, 50D или 60D?

Я знаю, что они достигают более высоких значений ISO, чем мой XTI, но имеют ли они тот же уровень шума, что и мой XTI при том же ISO? Были ли какие-либо улучшения в динамическом диапазоне, который можно зафиксировать?


1
[DxOMark] (www.dxomark.com) является хорошим ресурсом для сравнения датчиков, но это представление о представлении данных, кажется, не работает сегодня вечером.
Эван Кралл

Ответы:


5

Спросите себя, почему вы планируете обновить свое тело.

Вы недовольны его выходом? Или что-то еще? Небольшие изменения в технологии датчиков, несомненно, все еще происходят, но для большинства пользователей они не дадут никаких других результатов самостоятельно от датчиков, используемых в их текущих камерах (и ни один не будет больше мегапикселей, если только они не переходят с камеры менее 6MP до 10MP + камеры как минимум).

Различия в измерении, логике автофокусировки, эргономике (расположение элементов управления, форм-фактор и т. Д.). гораздо важнее. И это всегда было основным отличием между низко и средне / высокочастотными камерами. Для одних это не стоит инвестиций, для других - это (для меня, например, различия в размерах видоискателя только для Nikon D200 и D70 стоили потратить дополнительные деньги на профессиональный корпус, более высокий датчик характеристик и измерение были очень приветственная глазурь на торте).


Причины, по которым я хочу обновить тело, это иметь больший экран, точечный мониторинг, более высокие уровни ISO, пользовательские режимы и т. Д. И т. Д. Мне просто было интересно, если бы более новое тело было бы IQ.
Эрик

Чтобы ответить на этот вопрос, я не увидел заметной разницы между моими D70 и D200 (которые примерно одного поколения), что не может быть объяснено факторами, не связанными с конструкцией датчика (за исключением более высокой плотности пикселей на D200 из-за его более высокий показатель MP).
jwenting

5

В соответствии с маркой DXO наблюдается небольшое улучшение шума и динамического диапазона между 400D и 60D (примерно от половины остановки при базовой ISO до остановки при высокой ISO).

Гораздо большее улучшение последних моделей Pentax и Nikon (k5 и d7000 соответственно) с точки зрения динамического диапазона при низких значениях ISO, что составляет около трех остановок. В основном это происходит из-за снижения минимального уровня шума, поэтому нет причин, по которым Canon не смогла бы сравниться с этим, если бы вытащила свой палец!

Если у вас проблемы с шумом, я бы сначала посмотрел на более быстрые линзы, если это возможно, а не на новое тело.


5

Я сравнил датчик вашей камеры (Canon 400D) с его последним обновлением (Canon 600D) и Canon 7D, все данные взяты с dxomark.com ( вы можете увидеть сравнение здесь ). Все изображения являются собственностью DxO Labs.
Также прилагаются графики MTF, показывающие размытие краев для трех камер. Анализ проведен на изображениях с DPReview.com.

Суть в том, что новые корпуса показывают некоторые улучшения в динамическом диапазоне и значительное улучшение в условиях слабой освещенности. Графики MTF показывают только некоторое улучшение в разрешении, которое едва ли заметно.

Я не буду комментировать другие особенности новых тел, поскольку это не было частью вашего вопроса, кроме как сказать, что это может быть важным фактором в ваших расчетах.

введите описание изображения здесь
введите описание изображения здесь
введите описание изображения здесь
введите описание изображения здесь
введите описание изображения здесь
введите описание изображения здесь
введите описание изображения здесь
введите описание изображения здесь


2

Вместо того, чтобы говорить больше MP = лучше, нужно учитывать размер датчика, таким образом, отношение транзистор / дюйм.

Чем выше плотность, тем меньше будет транзистор, тем выше будет температура, следовательно, тем больше шума и качества вы получите. Вот почему навести и снимать камеру с 12-мегапиксельной камерой по сравнению с 10-мегапиксельной цифровой зеркальной камерой не обязательно является лучшей камерой. Кроме того, больший датчик означает большую площадь, которая может поймать свет, а значит, и лучшую способность к слабому освещению.

Современные камеры имеют датчики CCD (устройство с зарядовой связью) или CMOS (дополнительный металл – оксид – полупроводник), в то время как оба типа имеют свои компромиссы, и на первый взгляд очевидного победителя нет. Поскольку CMOS дешевле в производстве и не дает забавных результатов при работе с теплом или очень яркими пятнами, как более дешевые ПЗС, это действительно популярный дизайн.

Высококачественные ПЗС не будут страдать от тех же проблем, что и их более дешевые братья и сестры, фактически, если используется высококачественная камера, в частности пленочные камеры, часто они поставляются с 3CCD, что означает, что вместо одного датчика требуется При работе с информацией о цвете RGB цвет делится на красный, зеленый и синий с какой-то призмой, поэтому каждый цвет обрабатывается собственным датчиком. Само собой разумеется, что это часто дает очень хорошие результаты и действительно помогает улучшить шум и динамический диапазон, но, к сожалению, я не знаю текущей DSLR, которая использует 3CCD.

В конце концов, для камеры есть нечто большее, чем просто датчик изображения. Это тщательная подстройка и согласование между несколькими аппаратными частями, программным обеспечением и последними, но не в последнюю очередь объективами. Все эти маленькие тонкие свойства скажут вам, будет ли камера лучше работать при слабом освещении, чем другие. Но поскольку это одна из основных областей развития, как правило, можно ожидать, что современные камеры будут лучше в условиях низкой освещенности (видите, я не говорю о сенсоре?)

Прежде чем сфокусироваться слишком на самом датчике, посмотрите на большие аспекты DSLR и подумайте, действительно ли вам нужны функции экстремального слабого освещения, чтобы вы могли отслеживать текущую разработку датчика.


1
Спрашивающий спрашивал о датчиках того же размера, я продолжаю слышать о более шумном аргументе старого MP, но с чипами размера DSLR тенденция, по-видимому, заключается в том, что достижения в дизайне чипа и разрешении компенсируют увеличение шума, которое вы ожидаете от меньших фотосайтов.
Мэтт Грум

1
Также я не уверен, почему обсуждение проектов 3CCD является актуальным, поскольку они просто не практичны для зеркальных фотокамер из-за необходимости дополнительного места и стоимости изготовления трех датчиков вместо одного. Для видеокамер с низким разрешением это имеет смысл, так как артефакты демосакции хуже при низком разрешении, а датчики дешевы, и следует избегать потерь света, но если вы посмотрите на камеру с большим сенсором высокого разрешения, такую ​​как Red, и вы найдете одну Датчик Байера.
Мэтт Грум
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.