Почему ярко-красные цветы заканчиваются без деталей?


9

С нашей зеркальной фотокамерой комнатные цветы получаются детальными. Уличные фиолетовые и синие цветы тоже детализированы.

Но на улице ярко-красные цветы доставляют нам проблемы. Они выглядят как одно плоское пятно без деталей. Иногда яркие желтые цветы делают это тоже.

Почему? Что мы делаем не так? Это дефект камеры?

На некоторых наших снимках с красными цветами вы можете увидеть небольшие белые блики на лепестках, но на других снимках весь красный цветок выглядит плоским, как один шарик пикселей одного цвета, безжизненный и не имеющий объема. Это тревожит.

Я не спрашиваю, как сделать фотошоп этого изображения. Вопрос в том, как правильно правильно стрелять.

Состояние: на улице, солнечный свет, Nikon D5000, без размеров, необработанный JPEG.


8
эта ссылка мертва.
Кэбби

Андрей, было бы здорово, если бы ты мог повторно загрузить файл, используя функцию обмена изображениями в Stack Exchange, чтобы мы могли быть уверены, что он больше не исчезнет. К сожалению, это скинет EXIF, так что некоторые детали из этого также будут полезны. Спасибо!
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Ответы:


6

Так что другие посты верны в том, что красный канал уносится, но вы действительно хотите знать, как преодолеть проблему внутри камеры без пост-редактирования. Nikon D5000 имеет систему управления изображением, позволяющую пользователям настраивать параметры захвата изображения. Доступны шесть настроек - «Стандартный», «Нейтральный», «Яркий», «Монохромный», «Портрет» и «Пейзаж», а также возможность создания до девяти пользовательских настроек Picture Control.

Я снимаю с Nikon D300, и у меня точно такая же проблема, как и у вас. Обычно у меня установлен режим управления снимками Vivid, так как я снимаю много природы, ландшафта и макросъемки, поэтому приятно, чтобы цвета были четкими. Однако всякий раз, когда я снимаю красные цветы, я изменяю управление на «Стандартное» или «Нейтральное», чтобы красный не уносился.

Лично я снимаю все свои изображения в формате RAW (NEF), и это позволяет мне изменять Picture Control в посте (используя программное обеспечение Nikon NX2), что означает, что я могу выбрать конечный результат, используя больший экран, а также мне не нужно менять конфигурация камеры для одного изображения в поле.

Существуют дополнительные настройки Picture Control, которые можно загрузить по адресу http://nikonimglib.com/opc/, но я не знаю, совместимы ли они с D5000, возможно, они позволяют добавить до девяти пользовательских Picture Control.


+1 к этому. На моих цифровых зеркальных фотокамерах Pentax режим «Bright» также особенно подвержен выбросу красного канала, а режим Vivid - тем более. Я использую Natural большую часть времени, так как я поняла, что случай с очевидными цветами не единственный случай, когда это происходит.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Ведь в NEF красный цвет не обрезается. NEF ~ 11 МБ / выстрел, не так уж много. Только х2 по сравнению с FINE JPG, который составляет 6-7 МБ. А режим сохранения NEF + JPG наиболее удобен, учитывая 8 ГБ карты памяти. Спасибо
Андрей

Андрей, MEF + JPG на самом деле пустая трата пространства, если вы используете NX2 для постобработки. NEF записывает настройки вашей камеры. Затем NX2 прочитает его и выдаст тот же JPEG, который вы получаете с камеры.
Викас

9

При съемке красных цветов я обычно должен сказать фотоаппарату недоэкспонировать относительно того, что он считает правильной экспозицией. Я не знаю, есть ли у D5000 отдельные гистограммы для красного, зеленого и синего. Если это так, то вы можете использовать красную гистограмму, чтобы убедиться, что вы не пропускаете красные блики. В противном случае вам придется проверить изображение и на камере и посмотреть, можете ли вы увидеть детали в цветке - если вы не можете сказать камере недоэкспонировать немного больше и попробуйте снова.

Я полагаю, это потому, что большинство измерений в камере смещено в сторону зеленого, но у меня нет никаких источников, подтверждающих это, кроме моей собственной памяти. В вашем красном цветке будет очень мало зеленого, поэтому камера переэкспонирует его, теряя детали.


Фильтр Байера не будет влиять на экспонометр; он удален с оптического пути, когда зеркало опущено. Может случиться так, что счетчик имеет некоторое подобное взвешивание с помощью другого механизма.
PeterT

Прекрасное замечание, я удалил это из своего ответа и переставил так, чтобы бит, в котором я больше всего уверен, был первым. Тем не менее, у меня нет никаких оснований думать, что измерения смещены в сторону зеленых, кроме смутных воспоминаний. Я не могу найти ничего, чтобы поддержать это в данный момент.
Дан

3

В основном это может быть вызвано двумя факторами:

  1. Красный канал может быть переэкспонирован, поэтому красные цвета просто выдуваются, а все детали обрезаются.

  2. Красные цвета имеют меньше различимых нюансов. Мы видим много разных нюансов голубого цвета, немного меньше зеленого и совсем немного красного. Вы просто не можете ожидать увидеть столько деталей в красном цветке, сколько в голубом цветке.


Это еще одна веская причина для стрельбы. В таких ситуациях красный канал обычно обрезается в JPEG, но не в необработанных данных датчика. Вы можете просто немного недодержать при разработке необработанного файла, и это восстановит все детали красного цветка.
Юкка Суомела

0
  1. Обратите внимание на освещение. Если вы можете управлять источниками света, попробуйте установить источник света на 45 градусов относительно плоскости лепестка, что позволило бы раскрыть некоторые детали.
  2. Также попробуйте сделать снимки в скобках, чтобы увидеть, если это проблема экспозиции.
  3. Если вы снимаете красный цветок при ярком освещении (как в полдень), вам нужно ограничить количество света, попадающего на цветок ... просто наденьте на цветок зонтик и используйте отражатель, чтобы перенаправить солнечный свет / вспышку.

0

Красный имеет самую низкую из цветовых температур. В те времена, когда снимали фильм, можно было использовать красный свет в темной комнате, потому что цветовая температура была настолько низкой, что бумага не воспринимала ее в течение времени, необходимого для экспонирования и обработки фотографии (иногда до до нескольких минут). Так что очень легко выдувать свои красные. Слишком просто, даже с 47-летним опытом работы за камерой.

В наши дни с цифровым намного проще - по крайней мере, вы мгновенно узнаете, выглядит ли проклятый снимок правильно или нет, и с ним относительно легко играть в Photoshop, если он близок. :-)


2
Это, кажется, смешивает несколько различных концепций ....
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

0

Нет подробностей, потому что красный канал был обрезан (слишком большая экспозиция). Баланс белого (дневной свет и вспышка, облачно и тень) сдвигает данные вправо на гистограмме. Они смещают красный цвет вправо и синий цвет влево, что может привести к резкому выделению ярко-красного цвета. Это просто вроде как дела. Вы можете следить за этим результатом на гистограмме камеры, в частности, глядя на гистограммы ТРИ RGB.

Осторожно, гистограмма ONE Grey бесполезна для цифровой камеры. Он показывает светимость (значения в градациях серого), которая является математической манипуляцией, а не реальными данными, которые не могут отображать отсечение, если только не из этого мира. Говоря о Nikon, только три гистограммы RGB показывают реальные данные изображения (подробнее на http://www.scantips.com/lights/histograms.html ).

Чтобы настроить отображение трех гистограмм RGB в вашей камере (один из экранов предварительного просмотра прокручиваемого изображения), вы должны включить гистограмму RGB в режиме отображения (в меню воспроизведения). Руководство по D5000, стр. 146, а затем стр. 118.

При этом вы также можете установить HIGHLIGHTS на (стр. 146), и тогда эти переэкспонированные красные пиксели будут мигать на изображении для предварительного просмотра изображения (чтобы предупредить вас, чтобы попытаться снова с меньшей экспозицией).


0

Уже было объяснено, что это зависит от насыщенности красных.

Использование ADR в режиме «Авто» очень помогает, потому что камера будет недоэкспонировать автоматически настолько, чтобы избежать срезания в любом канале (если только область отсечения не очень мала, как точечный источник света). Я использую его широко, чтобы не беспокоиться об отсечении: «ADR Auto» фактически то же самое, что и «выставлять направо».

По крайней мере, вы уверены, что у вас есть RAW-файлы, которые все еще работоспособны. Кроме того, если вы используете JPEG, используйте настройки Picture Control, как кто-то другой предложил.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.